Почётный знак Литовской военной авиации «Стальные Крылья»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный знак Литовской военной авиации «Стальные Крылья»
Lietuvos karo aviacijos garbės ženklas «Plieno Sparnai»
Изображение награды
Страна  Литва
Тип наградной знак
Статус вручается
Статистика
Первое награждение 1 сентября 1932 года
Количество награждений 135

Почётный знак Литовской военной авиации «Стальные Крылья» (лит. Lietuvos karo aviacijos garbės ženklas «Plieno Sparnai») — ведомственная награда Литовской Республики. Учреждена в 1932 году. Вручается Министерством охраны края[1] Литвы особо отличившимся лётчикам.

История[править | править код]

Положение о награде[править | править код]

Описание[править | править код]

Знак изготавливается из серебра 990 пробы и представляет собой изображение двух стальных крыльев со стилизованными треугольными заклёпками, с белым шестиконечным крестом[2], с чёрной и белой каймой, в центре.

Награждения[править | править код]

С 1932 по 1940 год почётным знаком «Стальные Крылья» было награждено 135[3] человек в звании от старшего сержанта до генерала. В числе награждённых были не только литовские лётчики, но и лётчики ВВС Латвии, Италии, Франции, Чехословакии, а также американский лётчик литовского происхождения Феликсас Вайткус, совершивший в 1935 году трансатлантический перелёт по маршруту Нью-Йорк — Баллинроб на самолёте Lockheed L-5B Vega «Lithuanica II».[4]

После восстановления независимости Литвы, был восстановлен и знак. Возобновились награждения. С 1993 по 2004 год знаком «Стальные Крылья» были награждены 12 военных лётчиков Литвы, Чехии, Дании и Эстонии.[3] в звании от лейтенанта запаса до генерал-майора.

Примечания[править | править код]

  1. Официальное название Министерства обороны Литвы
  2. Такой крест с 1921 года является опознавательным знаком ВВС Литвы.
  3. 1 2 Karo Aviacijos garbės ženklas «Plieno Sparnai». Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 25 февраля 2009 года.
  4. Конечной целью должен был стать Каунас, однако, в связи с плохими метеоусловиями и перерасходом топлива, его достичь не удалось.

Ссылки[править | править код]