Пошёл ты, Фредди!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пошёл ты, Фредди!
англ. Freddy Got Fingered
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Том Грин
Продюсеры Ларри Брезнер
Ховард Лапидс
Лорен Ллойд
Авторы
сценария
Том Грин
Дерек Харви
В главных
ролях
Том Грин
Рип Торн
Мариса Куглан
Эдди Кэй Томас
Гарданд Уильямс
Энтони Майкл Холл
Джули Хагерти
Оператор Марк Ирвин
Композитор Майкл Симпсон
Кинокомпания Regency Enterprises
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 87 мин.
Бюджет 14 млн $
Сборы 14 333 252 $
Страна  США
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0240515
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Пошёл ты, Фре́дди!» (англ. Freddy Got Fingered) — сюрреалистическая комедия 2001 года, ставшая режиссёрским дебютом актёра Тома Грина, также участвовавшего в написании сценария и сыгравшего главную роль. Фильм был представлен в 8 номинациях на премию «Золотая малина», из которых стал лауреатом в пяти. Фильм имеет репутацию одного из худших в истории кино. Однако, благодаря этому, постепенно обрёл своеобразную популярность.

Сюжет[править | править код]

Безработный 28-летний карикатурист Гордон Броуди (Горд) покидает родительский дом в Портленде, в надежде получить контракт на создание мультсериала. Родители покупают ему машину, на которой он едет в Лос-Анджелес и начинает работать на фабрике по производству сэндвичей с сыром. Горд показывает свои рисунки генеральному директору крупной анимационной студии; Дэвидсон высоко оценивает художественное произведение, но называет изображенные концепции, включая персонажа «X-Ray Cat», бессмысленными. Обескураженный, Горд бросает работу и возвращается к родителям.

Отец постоянно оскорбляет и принижает Горда после его возвращения, говоря ему забыть о том, чтобы быть аниматором и «найти работу». Чтобы развеяться Горд катается с другом на хафпайпе, который он сам построил на заднем дворе. Его друг Даррен падает и ломает ногу. В больнице Горд выдает себя за врача, принимает роды и знакомится с привлекательной медсестрой по имени Бетти, которая пользуется инвалидной коляской, имеет навязчивую склонность к фелляции и мечтает создать инвалидное кресло с ракетным двигателем.

Горд врёт отцу, что устроился на работу в компьютерную фирму и идет с Бетти в ресторан, делая вид, что он на работе. Однако отец видит его там и пренебрежительно относится к Бетти из-за её инвалидности. После драки в ресторане Горда арестовывают, и Бетти выручает его. Следуя её совету, Горд пытается продолжить рисовать; однако он вступает в спор с отцом, который затем разбивает хаф-пайп Горда.

Горд и его родители отправляются на сеанс семейной терапии, где Горд ложно обвиняет отца в сексуальном насилии над младшим братом Фредди[a]. 25-летний Фредди отправляется в дом для сексуально растлённых детей, в то время как Джули, будучи сыта по горло его оскорбительным поведением и вспыльчивостью, оставляет Джима и в конечном итоге встречается с баскетболистом Шакилом О'Нилом. Находясь в пьяном ступоре, отец говорит Горду, как сильно он его разочаровал. Пораженный словами отца, Горд решает отказаться от своих стремлений стать карикатуристом и устраивается на работу в местный магазин сэндвичей.

Увидев телевизионный репортаж об успешном испытании инвалидного кресла с ракетным двигателем Бетти, Горд вдохновляется на то, чтобы снова осуществить свою мечту. Он возвращается в Голливуд с сюжетом мультсериала, основанном на его отношениях с отцом, «Зебры в Америке». Горд получает чек на миллион долларов. Горд тратит десятую часть этих денег на тщательно продуманную благодарность Бетти за то, что она вдохновила его, а оставшуюся часть — на переезд родительского дома с отцом внутри в Пакистан[b].

Горд и его отец Джим вскоре примиряются. Но после того их берут в заложники. Похищение становится новостью, так как сериал Горда стал популярным. После 18 месяцев в плену Горд и Джим возвращаются в Америку, где огромная толпа, включая Бетти и Даррена, приветствует их.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Том Грин Гордон «Горд» Броди Гордон «Горд» Броди
Рип Торн Джеймс «Джим» Броди Джеймс «Джим» Броди
Мариса Кафлан Бэтти Бэтти
Эдди Кэй Томас Фредерик «Фредди» Броди Фредерик «Фредди» Броди
Гарданд Уильямс Даррен Даррен
Энтони Майкл Холл Дэйв Дэвидсон мистер Дэйв Дэвидсон
Джули Хагерти Джули Броди Джули Броди
Джексон Дэвис Маллой мистер Маллой
Коннор Уиддоуз Энди Маллой Энди Маллой
Дрю Бэрримор секретарь мистера Дэвидсона
Шакил О’Нил в роли самого себя

Производство[править | править код]

Режиссёрская версия[править | править код]

9 марта 2010 года Том Грин, в эфире радиопередачи Loveline[en], заявил, что планирует выпустить фильм в формате «режиссёрская версия[en]». Релиз мог бы быть приурочен к десятилетию премьеры[1]. Однако в декабре того же года, отвечая на вопрос поклонника на своём сайте, Грин заявил, что в вопросе релиза нет прогресса. 17 октября 2013 года, отвечая в сабреддите «Спроси меня о чём угодно» (англ. Ask Me Anything), сказал: «Студия не отдала мне плёнки, чтобы я мог подготовить „режиссёрскую версию“. Я хочу это сделать. Если вы свяжетесь с New Regency или 20th Century Fox и скажете им, что хотите „режиссёрскую версию“, возможно, это произойдёт![2]»

Критика[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильм был 9 раз номинирован на премию «Золотая малина» и победил в 5 номинациях. В 2010 году он был выдвинут в категории «Худший фильм десятилетия», но худшим был признан фильм «Поле битвы: Земля» (2000).

Год Награда Категория Номинант Результат
2001 Золотая малина Худший сценарий Том Грин
Дерек Харви
Победа
Худшая мужская роль Том Грин Победа
Худший режиссёр Победа
Худший актёрский дуэт Том Грин и любое животное,
которое он обижает
Победа
Худший фильм Ларри Брезнер
Ховард Лапидс
Лорен Ллойд
Победа
Худшая мужская роль второго плана Рип Торн Номинация
Худшая женская роль второго плана Дрю Бэрримор Номинация
Джули Хагерти Номинация
2005 Золотая малина Худшая комедия за первые 25 лет Ларри Брезнер
Ховард Лапидс
Лорен Ллойд
Номинация
2010 Золотая малина Худший фильм за прошедшее десятилетие Номинация

Наследие[править | править код]

«Пошёл ты, Фредди!» со временем стал получать всё больше положительных отзывов, становясь культовой классикой. Критик Натан Рабин[en] из The A.V. Club написал восторженную рецензию в авторской колонке «Мой год провалов», сравнив его с работами Жан-Люка Годара. Он назвал фильм «не столько обычной комедией, сколько пограничной дадаистской провокацией, розыгрышем на 15 миллионов долларов за счёт киностудии». И добавил, что «совершенно редко удаётся наблюдать появление столь ослепительно оригинального комического голоса. Я испытал это великолепное ощущение, наблюдая за „Фредди“. И могу честно сказать, что никогда не видел ничего даже отдалённо похожего», и оценил его как «Секретный успех»[3].

Крис Рок назвал «Пошёл ты, Фредди!» одним из своих любимых фильмов[4].

Роджер Эбберт в рецензии на фильм «Мой криминальный дядюшка», где также снимался Грин, написал: «Увидев Тома Грина, я вспомнил, а как не вспомнить!, его фильм „Пошёл ты, Фредди!“, который был так плохо воспринят кинокритиками. что получил только один извиняющийся положительный отзыв на томатометре. Я же оценил его — посмотрим-ка — ноль звёзд. Плохой фильм, особенно сцена, где Грин крутит новорождённого младенца вокруг головы за пуповину. Но дело в том, я и год спустя помню „Пошёл ты, Фредди!“. И иногда вспоминаю. Это веха. И при всех его грехах, это был как минимум амбициозный фильм, отчаянная попытка чего-то добиться. Фильм провалился. Но это не убедило меня в том, что у Тома Грина нет шанса снять хороший фильм. Любой с его нервами и полным отсутствием вкуса рано или поздно сделает фильм, который стоит посмотреть»[5].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Собственно, отсюда и происходит оригинальное название фильма.
  2. Эта сцена является панчлайном к высказыванию отца главного героя из самого начала фильма: «Если бы мы жили в Пакистане, ты бы шил футбольные мячи, когда тебе было четыре года!»

Источники[править | править код]

  1. Dan Pearson. Tom Green returns to stand-up after 20 years - Lake Villa Review (IL) (англ.). // HighBeam Research (25 февраля 2010). Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано из оригинала 29 марта 2015 года.
  2. I am Tom Green and my AMA starts now! (англ.). // Reddit (17 октября 2013). Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  3. My Year Of Flops Case File #61 Freddy Got Fingered (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  4. Favorite Movie - Freddy Got Fingered | The Official Chris Rock Site. web.archive.org (17 мая 2017). Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 17 мая 2017 года.
  5. Roger Ebert. Stealing Harvard movie review (2002) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 22 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]