Права ЛГБТ в Судане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судан на карте мира

Как мужская, так и женская гомосексуальность в Судане табуизируется в обществе. Судан является одной из 67 стран мира, в которых однополые отношения являются уголовным преступлением. В связи с нелегальным положением в стране отсутствует открытое ЛГБТ-движение. Существующие ЛГБТ-организации работают в подпольном режиме.

Уголовное преследование[править | править код]

Статья 148 Уголовного кодекса Судана определяет содомию как «введение пениса или его эквивалента» в анус мужчины или женщины. Мужчина, уличённый в активной или пассивной содомии, приговаривается к ста ударам плетью, а также к лишению свободы сроком, равным пяти лет[1]. В случае повторного осуждения наказание повторяется, а в случае третьего осуждения за содомию обвиняемый приговаривается к смертной казни или пожизненному тюремному заключению[1].

Статья 151 УК предусматривает наказание в виде не более 40 ударов плетью, штрафа или тюремного заключения на срок до одного года за «грубую непристойность» или любой сексуальный акт, за исключением содомии и внебрачной половой связи (зины)[1].

Преступным является также ношение мужчинами женской одежды. Согласно сообщениям, однажды суданские судьи приговорили 19 молодых людей к наказанию в виде 30 ударов плетью каждого и штрафу по 400 долларов за это правонарушение.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Обзор ILGA, 2013, с. 58.
  2. Антон Трофимов. Однополая ответственность: Судан. Forbes (29 января 2013). Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Государственная гомофобия: Мировой обзор законов. — ILGA, 2013. — Т. 8. — 111 с. Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

  • Freedom Sudan — ЛГБТ-организация Судана (англ.)