Права человека в Туркменистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Права человека в Туркмении»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Права человека в Туркменистане закреплены Конституцией, главным образом — в разделе втором, «Права, свободы и обязанности человека и гражданина в Туркменистане». Туркменистан является членом ООН и ОБСЕ. С 1996 г. существует Институт государства, права и демократии[1] (до 2018 года Туркменский национальный институт демократии и прав человека[2]), в 2017 году создан аппарат омбудсмена[3]. По рейтингу свободы прессы «Репортеров без границ», страна в 2010 году находилась на 176 месте из 178[4].

Все материалы средств массовой информации под предлогом охраны государственной тайны проходят жесткую цензуру[5].

По состоянию на 2010 год Европейский суд по правам человека считает, что выдача странами Совета Европы в Туркменистан лиц, которым грозит длительное лишение свободы, нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, так как создаёт серьезный риск запрещённого Конвенцией обращения[6].

Участие в международной системе защиты прав человека[править | править код]

Основные документы ООН[7] Участие Туркменистана
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации Присоединение в 1994 г.
Международный пакт о гражданских и политических правах Присоединение в 1997 г.
Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Присоединение в 1997 г.
Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Присоединение в 2000 г.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Присоединение в 1997 г.
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Присоединение в 1997 г.
Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Присоединение в 2009 г.
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Присоединение в 1999 г.
Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Не подписан.
Конвенция о правах ребенка Присоединение в 1993 г.
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах Присоединение в 2005 г.
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии Присоединение в 2005 г.
Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Не подписана.
Конвенция о правах инвалидов Присоединение в 2008 г.
Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов Присоединение в 2010 г.

Права женщин[править | править код]

В декабре 2017 года в Туркменистане был принят закон о запрете вождения автомобиля женщинами[уточнить]. В январе 2018 года началось изъятие у женщин, находящихся за рулём, водительских прав[8][неавторитетный источник].

Нарушение прав человека[править | править код]

По материалам Amnesty International[править | править код]

23 июня 2008 года международная неправительственная организация «Международная амнистия» выпустила доклад о систематических нарушениях прав человека в Туркменистане[9].

В докладе указывается, что новое правительство, пришедшее к власти в декабре 2006 года, почти ничего не предприняло для устранения нарушений, вызвавших озабоченность «Международной амнистии» и других правозащитных организаций. Отмечаются изменения, произошедшие с декабря 2006 года по 16 июня 2008 года включительно. Однако подчеркиваются систематические нарушения прав человека, укоренившиеся в правление президента Ниязова и продолжающиеся на момент составления доклада.

В докладе приведены документированные свидетельства несоблюдения в Туркменистане следующих прав человека:

  • право на свободу слова;
  • право на свободу объединений;
  • право на свободу вероисповедания и убеждений;
  • право на справедливый суд, особенно в делах, имеющих политическую подоплёку;
  • право на свободу от пыток и других видов жестокого обращения;
  • право на альтернативную гражданскую службу (для сознательных отказчиков от воинской службы);
  • право на свободу передвижения и право свободно выбирать себе место жительства;
  • право на свободу от дискриминации.

В документе имеется перечень рекомендаций туркменским властям и международному сообществу, призванных улучшить положение с правами человека в стране[10].

По материалам «Human Rights Watch»[править | править код]

Неправительственная организация, занимающаяся защитой прав человека более чем в 70 странах мира «Хью́ман Райтс Вотч» (англ. «Human Rights Watch», HRW — «Наблюдение за правами человека») сообщает:

В Туркменистане сохраняется один из самых репрессивных и авторитарных режимов в мире. Бердымухамедов пришел к власти после смерти в декабре 2006 г. пожизненного президента Сапармурата Ниязова. В первый год им были предприняты некоторые шаги по демонтажу ряда наиболее одиозных аспектов ниязовской социальной политики, однако подлинных реформ в области прав человека так и не последовало. Сотни, если не тысячи человек, остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по предположительно политически мотивированным делам. Сохраняются драконовские ограничения на свободу выражения мнений, свободу ассоциации, собраний, передвижения и религии.

Политические заключенные в Туркменистане[править | править код]

Борис Шихмурадов (бывший глава МИД Туркменистана), Курбанбиби Атаджанова (бывшая Генеральный прокурор Туркменистана), Гельды Кяризов (бывший министр коневодства), Овезгельды Атаев (бывший председатель Меджлиса), Энебай Атаева (бывшая вице-премьер правительства и министр культуры), Сердар Рахимов (глава Коммунистической партии Туркменистана), бывшие вице-премьеры Сеидбай Гандымов, Батыр Сарджаев, Реджеп Сапаров, Ёллы Курбанмурадов, Гуйчназар Тачназаров, бывшие председатели КНБ Мухаммед Назаров, Батыр Бусаков[12]. Среди политзаключённых также есть журналисты, некоторые из которых погибли в тюрьме, как Огульсапар Мурадова. Часто таких заключенных арестовывают вместе с их семьями. Многие политические заключенные содержатся в тюрьме Овадан-Депе.

Примечания[править | править код]

  1. В ТУРКМЕНИСТАНЕ ОБРАЗОВАН НОВЫЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА, ПРАВА И ДЕМОКРАТИИ. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  2. Туркменский Национальный институт Демократии и Прав Человека. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  3. ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ТУРКМЕНИСТАНЕ - ОМБУДСМЕНА ПО ИТОГАМ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ И СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В 2017 ГОДУ. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  4. Press Freedom Index 2010 Архивировано 24 ноября 2010 года. (англ.)
  5. Заключение Архивная копия от 8 мая 2016 на Wayback Machine // Розаев А. Законодательство Туркменистана в области средств массовой информации Архивная копия от 8 мая 2016 на Wayback Machine
  6. Постановление ЕСПЧ по делу Колесник против России Архивная копия от 15 февраля 2015 на Wayback Machine, пкт. 72-74 (англ.)
  7. Статус договоров о правах человека в базе данных ООН Архивная копия от 16 мая 2016 на Wayback Machine (англ.)
  8. Туркменистан: Женщинам запрещено водить автомобиль. Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  9. Туркменистан: отсутствие эффективной реформы в области прав человека. Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  10. AMNESTY INTERNATIONAL.ДОКЛАД.(Русский) Индекс AI:EUR 61/004/2008(Для свободного распространения). Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 20 января 2012 года.
  11. Turkmenistan: Free Detained Activist. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  12. Взлет и падение Гурбанбиби Атаджановой Архивная копия от 1 июня 2016 на Wayback Machine Радио «Свобода»

Ссылки[править | править код]

Государство:

Межгосударственные организации:

Иностранные государства:

Негосударственные организации: