Правдивая история Красной Шапки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Правдивая история Красной Шапки (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правдивая история Красной Шапки
англ. Hoodwinked
Жанры бадди-муви, детский фильм, фэнтезийный фильм и музыкальный фильм
Техника анимации компьютерная
Режиссёры Кори Эдвардс
Тодд Эдвардс
Тони Лич
Авторы сценария Кори Эдвардс
Тодд Эдвардс
Тони Лич
Роли озвучивали Гленн Клоуз
Энн Хэтэуэй
Джеймс Белуши
Патрик Уорбертон
Элвин Натаниэль
Композиторы Дэниэл Роджерс
Джон Марк Пэинтер
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Морис Канбар
Дэвид Ловегрен
Сью Беа Монтгомери
Престон Статцман
Кэти Хутен
Монтажёр Тони Лич[d]
Длительность 80 мин.[1]
Студия Blue Yonder Films
Дистрибьюторы The Weinstein Company и Netflix
Выпуск
Дата выхода 2005
Бюджет 17,5 млн долл.[2]
Сборы 110 013 167 долл.[3]
Хронология
Следующий мультфильм Красная Шапка против зла
Ссылки
IMDb ID 0443536
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Правдивая история Красной Шапки» (англ. Hoodwinked) — комедийный детективный мультфильм, трёхмерная компьютерная анимация для всех возрастов.

Сюжет[править | править код]

В сказочном лесу совершается серия загадочных преступлений: неизвестный, которого журналисты уже назвали Пирожковый Вор, разоряет по очереди всех торговцев сладостями в лесу, крадя рецепты. И тут полицию вызывают на происшествие, известное из финала сказки о Красной Шапочке: Шапка, которая принесла бабуле пирожки, застаёт вместо неё переодетого Волка, Волк бросается на Шапку, но тут в окно вламывается Дровосек с топором, а в шкафу обнаруживается связанная Бабуля. На место прибывает детектив-лягушка Никки Кувыркун. Выслушав четыре истории (Шапки, Волка, Дровосека и Бабули), Кувыркуну нужно определить, что же произошло на самом деле и узнать, не имеет ли кто-нибудь из четырёх участников этой истории отношения к Пирожковому вору. Он слушает рассказы каждого из участников происшествия, и с каждым рассказом открываются всё новые загадочные факты…

Выясняется, что Красная Шапка всегда работала девочкой на посылках, но всегда мечтала отправиться на поиски приключений. Волк, вместе со своим подопечным — бельчонком Дергунчиком — работает журналистом-сыщиком и также занимается поиском Пирожкового вора. Дровосек на самом деле был продавцом шницелей на палочке и мечтал стать музыкантом, но решил попробовать себя в рекламе (в роли дровосека) и по требованию режиссёра начал готовиться к роли, по-настоящему вырубая деревья, чтобы найти в себе этот образ. Бабуля — отважная спортсменка (несмотря на свой пожилой возраст), однако долго скрывала это от своей внучки Красной Шапки. Когда Шапка узнаёт правду, она бросает свою шапку и под покровом ночи покидает дом.

Сопоставив все выслушанные истории, Кувыркун наконец выясняет, что пирожковым вором был кролик, с которым как бы случайно сталкивался каждый герой. В это же время Красная Шапка, случайно проследив за вором, попадает на старую станцию в горах, где новоиспечённый злодей устроил своё логово. Встретившись с Кроликом один на один, Шапка вступает в битву с ним, но проигрывает, и Кролик раскрывает ей свой коварный план — захват рецептов был только первой фазой, на второй фазе он планирует добавить в пирожки секретный ингредиент под названием «Кроликоний», вызывающий у детей привыкание, а затем на третьей фазе ликвидировать конкурентов, уничтожив почти весь лес. Шапку связывают подручные Кролика — команда злых лыжников, с которыми ранее столкнулась Бабуля на соревновании — и сажают в вагон с динамитом, который Кролик поджигает и запускает, отцепив его от тормозов.

В это время Бабуля, Дровосек и Волк тоже проникают на станцию, чтобы спасти Шапку. Бабуля настигает вагон, вовремя освобождает внучку и сбрасывает вагон с динамитом в реку. Кролик вместе с бандитами преследует их и почти настигает. Однако Шапка и Бабуля распускают свои шапки, как парашюты, и взлетают в небо, а злодеи, по инерции, въезжают в фургон полиции, и их увозят в тюрьму. В это время Волк и Дровосек находят украденные рецепты горячих пирожков на станции и возвращают их законным владельцам.

На следующий день Шапка, Бабуля и Волк поедали горячие пирожки с чаем, а Дровосек наконец-то получил роль в рекламе и, к тому же, стал успешным певцом, гастролируя вместе со своей группой «Весёлые йодлеры». Никки Кувыркун предлагает троице работать с ним в агентстве «Живите долго и счастливо!» (ЖДС), и те соглашаются. На этом мультфильм заканчивается.

Персонажи[править | править код]

  • Красная Шапка Пáкет — главная героиня, доставщица пирогов. Мечтает уехать из леса и отправиться в путешествие по всему миру. Имеет золотую медаль по каратэ.
  • Бабуля Пáкет — бабушка Шапки, самый успешный кондитер леса. Является профессиональной спортсменкой, предпочитающей экстремальные виды спорта, но скрывает это от внучки.
  • Волк — журналист-сыщик, заподозривший Шапку в связи с Пирожковым Вором и пытавшийся её поймать.
  • Дергунчик — ассистент Волка, бельчонок. Отличается быстрой речью, из-за которой его порой трудно понять. Если выпьет кофе — станет ещё быстрее.
  • Шерстопуз — баран, у которого Волк за деньги выведывал информацию о Красной Шапке, подозревая её в связи с Пирожковым Вором.
  • Дровосек Кирк («мистер Шницель») — неудачливый актёр рекламы, параллельно продающий детям шницели на палочках.
  • Кролик — разговорчивый житель леса, появляется в историях по разным поводам. Главарь банды лыжников и, как впоследствии выясняется, виновник и зачинщик инцидента.
  • Никки Кувыркун — проницательный детектив полиции, в прошлом танцор диско.
  • Медведь Гризли — шериф полиции, вечно спешит и жаждет кого-нибудь арестовать.
  • Аист Билл — офицер полиции, болтливый и безбашенный.
  • Свин Нифи — прожорливый офицер полиции, способный легко уснуть после приёма пищи.
  • Банда лыжников — экстремалы из Европы c весьма сомнительной репутацией.
  • Козёл — житель горы, вынужденный всё время петь, т. к. заколдован злой ведьмой. Имеет очень много запасных рогов. В конце развозил пирожки по всему лесу.

Роли озвучивали[править | править код]

Критика и отзывы[править | править код]

Мультфильм получил неоднозначные отзывы критиков. На Rotten Tomatoes, мультфильм имеет 47 % одобрения, основываясь на 124 рецензиях. Консенсус сайта гласит: «Эта раздробленная сказка не обладает остроумием или качественной анимацией, чтобы конкурировать с подобными франшизами, такими как, например, „Шрек[4].» На Metacritic мультфильм получила 45 баллов из 100, основанных на 29 рецензиях, указывающих на «смешанные или средние оценки»[5].

Продолжение[править | править код]

Продолжение было анонсировано в 2006 году[6]. 29 апреля 2011 года вышло продолжение мультфильма — «Красная Шапка против зла». В российский прокат мультфильм вышел 4 августа 2011 года.

Примечания[править | править код]

  1. Chang, Justin (2005-12-15). "Hoodwinked!". Variety. Дата обращения: 17 марта 2012.
  2. «Правдивая история Красной Шапки» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. «Правдивая история Красной Шапки» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  4. «Hoodwinked» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  5. Hoodwinked Metacritic. Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2011. Архивировано 17 января 2015 года.
  6. Mohr, Ian (2006-01-18). "'HOOD SEQUEL GET A WINK". Variety. Дата обращения: 19 января 2013.

Ссылки[править | править код]