Православие в Дании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Дании Православие в Дании
дат. Ortodoksi i Danmark
Александро-Невский собор в Копенгагене
Александро-Невский собор в Копенгагене
Страна Дания
Церковь представлены:
Русская православная церковь
Русская православная церковь заграницей
Константинопольская православная церковь
Сербская православная церковь
Румынская православная церковь
Македонская православная церковь
Дата основания IX век
Управление
Главный город Копенгаген
Статистика
Площадь 43 094 км²
Население 5 564 219 чел.
РПЦ  (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Православие в Дании (дат. Ortodoxi i Danmark) — одна из традиционных христианских деноминаций, получившая распространение на территории Дании с XIX века. Православие исповедует около 0,04 % населения страны (2 тыс. человек в 2012 году[1]).

История[править | править код]

Первые семена христианства были принесены в Данию в IX веке первым её просветителем — епископом Ансгаром. До недавнего времени древнейшим изображением фигуры Христа на территории Датского королевства считался рисунок на рунном камне в Еллинге, установленном Харальдом Синезубым во второй половине X века, однако, сделанная 11 марта 2016 года археологическая находка золотого креста в местечке Аунслев[en] на острове Фюн, может претендовать на более ранний статус[2].

Благодаря торговым связям с Великим Новгородом православие было хорошо известно в средневековой Дании.

Русская православная церковь[править | править код]

Бюст императрицы Марии Федоровны во дворе русского храма в Копенгагене

Первый русский православный храм в Копенгагене был освящён во второй четверти XVIII века в доме русского посла, но в силу своего дипломатического статуса он по большей части не был доступен для русской православной диаспоры.

Русская православная церковь была официально представлена в Дании со второй половины XIX века благодаря династическому браку, заключённому между наследником российского престола цесаревичем Александром и датской принцессой Дагмарой, принявшей православие. По желанию императрицы Марии Фёдоровны, в 1881 году русское правительство приобрело участок на улице Bredgade и ассигновало 300 000 рублей, куда входили 70 000 из личной кассы императора Александра III.[3] В том же году была начата постройка храма. Церковь строилась по проекту профессора Д. Н. Гримма. В строительстве участвовали директор датской академии художеств профессор Ф. Мельдаль[da] и местный архитектор Альберт Х. Нильсен (дат. Albert Nielsen)

29 августа (10 сентября1881 года храм был освящен протоиереем Иоанном Янышевым в сослужении с протоиереем Н. И. Волобуевым и иеромонахом Александро-Невской лавры Митрофаном I-м. На освящении присутствовали Александр III, Мария Фёдоровна, цесаревич Николай Александрович, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна датский король Христиан IX и греческая королева Ольга Константиновна.

Русские священнослужители — протоиерей Николай Волобуев и священник Александр Щелкунов осуществили первые переводы Литургии Иоанна Златоуста и Василий Великого, заложив основу в дело перевода православных богослужебных и вероучительных книг на датский язык.

В 1920 годы Церковь в честь святого Александра Невского находилась в юрисдикции Управляющего русскими приходами в Западной Европе Русской православной церкви. В храме молилась, находясь в эмиграции, Мария Фёдоровна, здесь же 19 октября 1928 года, после её кончины митрополит Евлогий (Георгиевский) совершил её отпевание.

РПЦЗ[править | править код]

С переходом митрополита Евлогия (Георгиевского) в Западноевропейский экзархат русских приходов, церковь оказалась в юрисдикции Константинопольского патриархата. В 1983 году приход святого Александра Невского в Копенгагене со всем имуществом перешёл в ведение Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви за границей.

В 2015 году в городе Орхусе по благословению архиепископа (ныне митрополита) Марка (Арндта) был образован приход в честь священномученика Климента, папы Римского, получившего в пользование помещение протестантской церкви (Åby kirke)[4].

Московский патриархат[править | править код]

В апреле 2000 года часть прихожан храма Александра Невского вышла из юрисдикции РПЦЗ и перешла в лоно Русской православной церкви, основав 19 апреля новый приход святого Александра Невского, расположившийся по адресу Nyhavn, 22[5].

В настоящее время Московский Патриархат кроме прихода в Копенгагене,[6] имеет приход в честь святителя Николая в городе Орхусе и женскую монашескую общину в честь святых Царственных страстотерпцев в поместье Хесбьерг, близ Оденсе.[7][8] В приобретённом Русской православной церковью у протестантов помещении в городе Хобро (Onsildgade 1, 9500 Hobrо) были осуществлены работы по его реконструкции и приспособлении для православных богослужений.

Константинопольский патриархат[править | править код]

Константинопольский патриархат представлен на территории Дании Шведской и Скандинавской митрополией, возглавляемой митрополитом Стокгольмским и Скандинавским Павлом (Меневисоглу).

Богослужения для греческой православной общины Копенгагена совершают греческие священнослужители, приезжающие 1-2 раза в год из Стокгольма.

Митрополия издаёт ежемесячный листок на греческом языке.

Сербский патриархат[править | править код]

В 1990-е годы в связи с массовой трудовой эмиграцией в Дании оказалось около тысячи выходцев из Сербии.

В Копенгагене в 1997 году был учреждён сербский православный приход в честь святого Георгия Победоносца, арендующий для богослужений храмы лютеранской церкви Дании.

Румынский патриархат[править | править код]

Приходы Румынского патриархата на территории Дании входят в состав Северо-Европейской епархии и управляются епископом Скандинавским Макарием (Дрэгой)[9].

Македонская православная церковь[править | править код]

Македонская православная церковь представлена в Дании приходами в Копенгагене и Орхусе.

Киевский патриархат[править | править код]

15 декабря 2015 года Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата учредил на территории Дании (также Швеции и Норвегии) благочиние своих приходов (швед. Kievpatriarkatets skandinaviska dekanat). Архипастырское окормление новообразованной структуры поручено архиепископу Ровенскому и Острожскому Илариону (Процику) председателю Управления по внешним церковным связям УПЦ КП.

Российская православная автономная церковь[править | править код]

В 2016 году в городе Брондерслеве[en], на севере Ютландии в доме многолетней прихожанки РПАЦ Марины Нильсен был устроен домовый храм во имя святого царя-мученика Николая. Первую литургию 29 мая совершил игумен Аркадий (Илюшин), клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских на Головинском кладбище в Москве[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дания // Православная энциклопедия. — М., 2007. — Т. XIV : «Даниил — Димитрий». — С. 153–171. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-024-0.
  2. Золотой крест викингов может стать древнейшим в Дании распятием. Дата обращения: 21 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  3. Юрий Тюрин. Православие в Дании: история и современность. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 11 декабря 2011 года.
  4. Приход в честь священномученика Климента папы Римского в городе Орхус. kliment-aarhus.blogspot.com. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  5. Сайт прихода Московского Патриархата. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  6. О приходе Русской Православной Церкви в Дании. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 11 декабря 2011 года.
  7. Монастырь святых Царственных Страстотерпцев на острове Фюн. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 18 декабря 2011 года.
  8. Иеромонах Николай (Ашимов) Пути православия в Дании (недоступная ссылка)
  9. Episcop Macarie al Europei de Nord Архивировано 1 февраля 2012 года.  (рум.)
  10. Начались регулярные богослужения в новом храме РПАЦ в Дании. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]