Правый терроризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правый терроризм — терроризм, применяемый неонацистскими, неофашистскими, расистскими и религиозными группировками. Цель подобных действий — борьба против мигрантов, иноверцев, людей другой расы, евреев, гомосексуалов, атеистов, социалистов, анархистов, коммунистов, а в перспективе — приход к власти националистических, теократических или фашистских группировок[1]. Преимущественно террористические акты правого толка проводятся без поддержки международных праворадикальных организаций[1], что является одной из причин плохой организации терактов, но вместе с тем затрудняет поиск преступных ячеек. Современный правый терроризм уходит корнями в 1980-х годах в Европе, особенно сильным он был в Восточной Европе после распада ОВД[2]. Особой разновидностью современного правого терроризма ультраконсервативного толка является исламистский терроризм (исламофашизм).

Правые террористы опираются на традиционные ценности, консерватизм, религиозный фундаментализм (христианство и ислам), а также на взгляды различных писателей националистических и антипрогрессивистских убеждений: Артюра де Гобино, Хьюстона Чемберлена и Генриха фон Трейчке[3]. В числе их сторонников присутствуют НС-скинхеды, футбольные хулиганы, молодые солидарные люди и некоторые интеллигенты-сторонники, придерживающиеся этатизма и ксенофобии[4]. Вместе с тем чёткого единого взгляда на вещи у правых террористов нет[3].

История[править | править код]

В 1980 году в Болонье группа правых террористов устроила взрыв на железнодорожной станции, в результате которого погибло 84 человека и было ранено 180. Были задержаны два неофашиста Валерио Фьораванти и Франческа Мамбро, которые не признали своей вины. Оба были приговорены к пожизненному лишению свободы в 1995 году, однако заказчика установить не удалось. В том же 1980 году спустя два месяца на Октоберфесте неонацист Гундольф Кёлер подорвал бомбу в разгар празднования. В результате погибли 15 человек (в том числе сам Кёлер), 215 были ранены. Официальная версия о том, что Кёлер действовал в одиночку, не признаётся общественностью Германии. Вместе с тем, вопреки ожиданиям, волна последующих терактов так и не прокатилась по Европе[1].

В 1983 году Гордон Каль, член американской организации «Поссе Комитатус» (лат. Posse Comitatus), убил двух федеральных маршалов, но и сам был убит при задержании. В том же году в США террористическая группировка белых националистов «Ордер» (англ. The Order), известная как «Молчаливое братство» (нем. Brüder Schweigen, англ. Silent Brotherhood), устроила серию ограблений и взрывов: преступниками были ограблены секс-шоп, несколько банков, также бандиты организовали взрывы автомобилей, теракты в зданиях театра и синагоги, а также убили радиоведущего Алана Берга[5][6].

В ноябре 2011 года три члена «Национал-социалистического подполья» Германии ограбили банк: в результате двое покончили с собой, а третья сообщница (Беате Цшепе) была арестована спустя несколько дней. Как оказалось, банда этих преступников была причастна к серии убийств этнических турок, одного грека и женщины-полицейской (в 2007 году). Эта же группа устроила взрыв в Кёльне в 2004 году. В течение полутора лет расследование деятельности этой группировки выявляло огромные провалы в деятельности спецслужб Германии и привело к массовым реформам[7].

Правый терроризм по странам[править | править код]

Австрия[править | править код]

С 1993 по 1997 годы Франц Фукс в составе Баварской освободительной армии (нем. Bajuwarischen Befreiungsarmee) совершил ряд убийств мигрантов и представителей национальных меньшинств на почве расовой и ксенофобской ненависти. В результате его действий погибли 4 человека и были ранены 15. 26 февраля 2000 года Фукс повесился в тюрьме Грац-Карлау.

Великобритания[править | править код]

  • В апреле 1999 года в Лондоне произошла серия терактов, организатором которых стал Дэвид Коуплэнд. За тринадцать дней он устроил взрывы в Брикстоне (юг Лондона), Брик-Лэйне (восток Лондона) и в Сохо (центр Лондона). В гей-баре Адмирала Дункана также произошёл взрыв, по причине которого погибли Андреа Дайкс (27-летняя женщина на 4-м месяце беременности), Джон Лайт (32 года) и Ник Мур (31 год, оба из Эссекса). Целью Коуплэнда было развязывание расовой войны в Великобритании. Бомба была начинена гвоздями, и от осколков и гвоздей пострадали 139 человек (23-летнему парню пришлось даже вынимать гвоздь из головы). Коуплэнд был приговорён к 50 годам тюрьмы.
  • В июле 2007 года член Британской национальной партии Роберт Коттедж был признан виновным в изготовлении взрывоопасных веществ: его лаборатория, скрытая у него дома, по словам полиции, оказалась крупнейшим хранилищем взрывоопасных веществ, когда-либо обнаруженным в стране[8].
  • В июне 2008 года в тюрьму был отправлен Мартин Джиллёрд, британский неонацист: полиция обнаружила у него в квартире огромное количество гвоздевых бомб, холодного оружия и пуль[9].
  • В том же году Нэтан Уоррелл был арестован и осуждён за распространение террористических листовок, направленных на разжигание расовой ненависти. На суде были в качестве доказательства представлены книги по изготовлению бомб и детонаторов, которые полиция обнаружила у Уоррелла в доме. Его полицейские лично расценили как «опасного индивидуума»[10].
  • В июле 2009 года был арестован Нейл Льюуингтон, который собирался устроить теракты при помощи теннисных мячиков, пропитанных гербицидами. Объектами охоты Льюуингтона становились «небританцы», как он их сам классифицировал[11].
  • В 2012 году МВД Британии предупредило граждан об угрозе правого терроризма, основываясь на данных о вспышках насилия в Европе[12].

Германия[править | править код]

Италия[править | править код]

Осуждённые за взрыв железнодорожного вокзала в Болонье Валерио Фиораванти и Франческа Мамбро являлись лидерами неофашистской организации Революционные вооружённые ячейки (NAR). Однако, признавая свою ответственность за многочисленные террористические атаки и политические убийства, Фиораванти и Мамбро отрицали и отрицают причастность NAR к болонскому теракту[13].

Случай в Болонье не является единственным: в декабре 2011 года активисты Каса Паунд застрелили двух сенегальцев во Флоренции и ранили ещё троих[14][15].

Норвегия[править | править код]

Самый известный правый террорист Норвегии — Андерс Брейвик, организатор и исполнитель взрыва автомобиля в Осло и резни на острове Утёйя. Свои действия он мотивировал как ответ на политику мультикультурализма, проводимую властями Норвегии, Брейвик был приговорён к 21 году тюрьмы за совершённые преступления.

Россия[править | править код]

Группа националистических деятелей «СПАС», ведомая Олегом Костаревым и Николаем Королёвым, в 2006 году 21 августа организовали взрыв на Черкизовском рынке. Целью теракта, как писал один из деятелей в своём дневнике, была борьба против нелегальных мигрантов. В результате взрыва погибли 14 человек (8 скончались в больнице), в том числе двое детей: 6 граждан Таджикистана, 3 гражданина Узбекистана, 2 гражданина России, гражданка Белоруссии и гражданин Китая[16][17]. Костарев и Королёв были приговорены к пожизненному лишению свободы.

США[править | править код]

В США сторонники превосходства белой расы несут ответственность за большую часть терактов в стране. Исследования CSIS выявили, что за большинством терактов и их планированием в 2021 года в США стояли различные ультраправые группы[18]. В США в 1980-х годах были запрещены 75 праворадикальных экстремистских банд, хотя в течение 10 лет всего шесть терактов было организовано этими бандитами[19]. Причиной успеха действия органов правопорядка стала работа по убеждению террористов не переходить к прямым действиям насильственного характера[19]. Однако в 1990-е годы Соединённые Штаты потряс Теракт в Оклахома-Сити, устроенный 19 апреля 1995 года правым террористом Тимоти Маквеем[20], который, возможно, враждовал с Мичиганской военизированной группировкой[21].

Эрик Рудольф собирался устроить теракты в Атланте в преддверии Олимпийских игр, считая, что они пропагандируют глобальный социализм[22]. 27 июля 1996 года в Олимпийском парке Столетия прогремел взрыв, который унёс жизни двух человек и ранил 111. Несмотря на это, игры не отменили. 16 июня 1997 года им же был взорван госпиталь в Сэнди-Спрингс, а также лесби-бар в Азерсайд-Лаундж 21 февраля 1997 года (оба в Атланте) и больница в Бирмингеме (Алабама) 29 января 1998). Рудольф сознался гораздо позднее во всех трёх преступлениях.

Причастность правых террористов проверялась и в отношении терактов 11 сентября, согласно данным фонда «Новая Америка». Расследование ФБР выявило, что с 1 января 2007 по 31 октября 2009 года ими были произведены 53 акта насилия, 40 из них против афроамериканцев. Семь закончились убийством, остальные поджогами и побоями[23].

Согласно отчёту Счётной Палаты США, рассмотревшему случаи проявления насилия со стороны экстремистов, произошедшие после 12 сентября 2001 года и привёдшие к смерти, 73 % из них были совершены правыми экстремистскими группами[24][25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Aubrey, p. 45
  2. Moghadam, p. 57
  3. 1 2 Moghadam, p. 58
  4. Moghadam, pp. 57-58
  5. "Death List Names Given to US Jury". New York Times. 1985-09-17. Архивировано из оригинала 14 ноября 2007. Дата обращения: 25 августа 2007.
  6. Morris Dees and Steve Fiffer. Hate on Trial: The Case Against America’s Most Dangerous Neo-Nazi. Villard Books, 1993. page xiiv
  7. Дело NSU: «Постыдный провал сил безопасности» Архивная копия от 25 октября 2013 на Wayback Machine (рус.)
  8. Know your enemy Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  9. "Man guilty over nail bombs plot". BBC News. 2008-06-24.
  10. "Racist who had bomb kit jailed for campaign against couple". The Guardian. London. 2008-12-13. Архивировано из оригинала 7 февраля 2009. Дата обращения: 31 августа 2013.
  11. "Man 'on cusp' of bombing campaign". BBC News. 2009-06-29. Архивировано из оригинала 3 марта 2022. Дата обращения: 31 августа 2013.
  12. Home Affairs Committee warns of far-right terror threat. Дата обращения: 31 августа 2013. Архивировано 11 ноября 2012 года.
  13. La storia d’Italia, Vol. 23, Dagli anni di piombo agli anni 80, Torino, 2005, pag. 587
  14. Viewpoint: Killer Breivik’s links with far right. Дата обращения: 31 августа 2013. Архивировано 21 августа 2013 года.
  15. Ezra Pound’s daughter aims to stop Italian fascist group using father’s name. Дата обращения: 31 августа 2013. Архивировано 7 июля 2012 года.
  16. В истории о взрыве на Черкизовском рынке ставится точка Архивная копия от 9 июня 2009 на Wayback Machine // Интерфакс
  17. Число жертв взрыва на Черкизовском рынке достигло 13 Архивная копия от 11 июля 2018 на Wayback Machine // Газета.ру
  18. Gross, Jenny (2020-10-24). "Far-Right Groups Are Behind Most U.S. Terrorist Attacks, Report Finds". The New York Times. Архивировано из оригинала 31 января 2021. Дата обращения: 15 мая 2022.
  19. 1 2 Smith, pp. 25-26
  20. Michael, p. 107
  21. Marks, p. 103
  22. Full Text of Eric Rudolph’s Confession. Дата обращения: 31 августа 2013. Архивировано 11 сентября 2013 года.
  23. Right-wing extremist terrorism as deadly a threat as al Qaeda? Дата обращения: 31 августа 2013. Архивировано 10 августа 2013 года.
  24. «GAO-17-300, COUNTERING VIOLENT EXTREMISM: Actions Needed to Define Strategy and Assess Progress of Federal Efforts» Архивная копия от 3 марта 2021 на Wayback Machine. U.S. Government Accountability Office (GAO). Government Accountability Office, 6 Apr. 2017. Web. 4 June 2017.
  25. Eddington, Patrick G. [1]Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine «GAO Weighs in on 'Countering Violent Extremism'». Cato Institute. N.p., 13 Apr. 2017. Web. 04 June 2017.