Прадо, Эдгар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдгар Прадо
Полное имя Эдгар Прадо
Дата рождения 12 июня 1967(1967-06-12) (56 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности жокей
Награды и премии

Эдгар Прадо (англ. Edgar Prado; 9 апреля 1986, Лима, Перу) — жокей.

Эдгар Прадо начал ездить на лошадях в своём родном городе, Перу, где и состоялась его первая победа в соревнованиях, в октябре 1983 года.

Его большой прорыв состоялся в 1997 году, когда он выиграл 536 скачек, что сделало его четвёртым всадником в истории, выигравшем 500 забегов за один год. Значительная часть этого успеха была достигнута в штате Мэриленд.

Эдгар Прадо получил широкую известность как жокей жеребца по кличке Барбаро. 6 мая 2006 года Прадо ехал на коне Barbaro (Барбаро) на 132-м Кентукки Дерби, которое он выиграл с отрывом в 6 корпусов. Это был ещё один шаг на пути к тройной короне, но истории не суждено было сбыться. Через 3 недели, в скачке Прикнесс стейкс жеребец шёл лобовым фаворитом. Через сто метров после старта скачки жеребец стал резко терять скорость и валиться вправо, это было следствием перелома задней правой ноги. В тот день эту скачку выиграл темно-гнедой Бернардини, который в последующем стал успешным производителем. После трагедии владельцы жеребца приняли решение не усыплять его, и боролись за его жизнь, но из-за того, что вес лошади перешёл на левую заднюю ногу, у жеребца начались осложнения и с ней. Барбаро был усыплён ветеринарами 29 января 2007 года.

4 августа 2008 года он был введён в Национальный музей славы конного спорта и рассматривался как один из лучших наездников Америки.

В 2008 году, на Гольфстрим Парк, была зафиксирована его 6000 победа, что сделало его одним из 16 жокеев которым это удалось за всю историю скачек.

Семья[править | править код]

Жена Эдгара-Лилиана, дети: Патриция, Эдгар младший и Льюис. Его отец-тренер в Перу, брат, Джордж жокей и тренер в Мэриленде, и другой брат, Анибал, ездит на лошадях в Парке Филадельфии.

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.