Пражская весна (фестиваль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» (чеш. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro) — фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге.

Концертный зал Рудольфинума

Впервые проведён в 1946 г. в связи с 50-летием Чешского филармонического оркестра как культурное событие национального масштаба, под патронатом президента Чехословакии Эдварда Бенеша. С 1947 г. в рамках фестиваля проводится конкурс молодых музыкантов по самым разным специальностям (конкурс по каждой специальности может иметь собственное название в честь того или иного выдающегося чешского музыканта; так, самая первая премия 1947 года, так и не доставшаяся никому, носила имя Яна Кубелика). С 1952 г. традицией фестиваля стало открытие 12 мая, в годовщину смерти Бедржиха Сметаны, исполнением его цикла симфонических поэм «Моя Родина». Традиционным местом проведения фестивальных концертов является Рудольфинум, значительная часть концертов проходит также в Зале имени Сметаны пражского Общественного дома.

Лауреаты конкурса[править | править вики-текст]

1947 скрипка первая премия не присуждена
1948 фортепиано Эми Бехар (Болгария)
Бернар Флавиньи (Франция)
1949 скрипка Игорь Безродный (СССР)
(вторая премия — Виктор Пикайзен)
1950 виолончель Мстислав Ростропович (СССР)
Даниил Шафран (СССР)
струнный квартет Квартет Московской консерватории (СССР)
1951 фортепиано Глеб Аксельрод (СССР)
Марина Слесарева (СССР)
1952 конкурс не проводился
1953 флейта Александр Корнеев (СССР)
Лев Перепёлкин (СССР)
Франтишек Чех (Чехословакия)
гобой Тивадар Бантай (Венгрия)
Станислав Духонь (Чехословакия)
Владимир Курлин (СССР)
кларнет Божена Кубицова (Чехословакия)
Вторая премия ― Михаил Измайлов (СССР)
фагот Ашот Абаджян (СССР)
Лев Печерский (СССР)
валторна Первая премия — Виталий Буяновский (СССР)
Первая премия — Степан Вишневский (СССР)
Вторая премия — Рудольф Беранек (Чехословакия)
Вторая премия — Владимир Черный (Чехословакия)
Вторая премия — Жоан Баданою (Румыния)
Вторая премия — Эрих Пенцель (ГДР)
1954 сопрано Стефания Войтович (Польша)
Криста Цизе (ГДР)
Мария Штейнерова (Чехословакия)
Милада Шубертова (Чехословакия)
меццо-сопрано первая премия не присуждена
контральто Аарика Аннелли (Финляндия)
Радка Гаева (Болгария)
тенор Любомир Бодуров (Болгария)
баритон Николай Гаубич (Болгария)
Дьёрдь Мелис (Венгрия)
Николае Херля (Румыния)
бас Александр Милковски (Болгария)
Вацлав Халирж (Чехословакия)
1955 виолончель Саша Вечтомов (Чехословакия)
Михаил Хомицер (СССР)
Йозеф Хухро (Чехословакия)
1956 скрипка Борис Гутников (СССР)
Валерий Климов (СССР)
1957 фортепиано Антон Гинзбург (СССР)
Зденек Гнат (Чехословакия)
Алексей Скавронский (СССР)
1958 орган Вацлав Рабас (Чехословакия)
1959 флейта Зденек Брудерханс (Чехословакия)
Мишель Дебост (Франция)
Ян Хецль (Чехословакия)
гобой Жак Вандевиль (Франция)
Лотар Кох (ФРГ)
кларнет Петер Рикхоф (ГДР)
Аурелиан Октав Попа (Румыния)
фагот первая премия не присуждена
валторна Первая премия — Борис Афанасьев (СССР)
Первая премия — Анатолий Дёмин (СССР)
Вторая премия не присуждена
Третья премия — Отто Копецки (Чехословакия)
Третья премия — Ганс Хекфрид Рихтер (ФРГ)
1960 мужской вокал первая премия не присуждена
(вторая премия — Юрий Мазурок)
женский вокал Вера Соукупова (Чехословакия)
1961 виолончель Первая премия — Наталия Гутман (СССР)
Вторая премия — Наталья Шаховская (СССР)
1962 труба Первая премия — Валентин Юдин (СССР)
Вторая премия — Валентин Малков (СССР)
Вторая премия — Йордан Кожухаров (Болгария)
Вторая премия — Анатолий Максименко (Болгария)
Третья премия не присуждена
валторна Первая премия — Йозеф Бразда (Чехословакия)
Первая премия — Петер Дамм (ГДР)
Первая премия — Ярослав Котулан (Чехословакия)
Вторая премия не присуждена
Третья премия — Зденек Тылшар (Чехословакия)
Третья премия — Арвид Клишан (СССР)
тромбон Первая премия — Зденек Пулец (Чехословакия)
Вторая премия — Пер Бревиг (Норвегия)
Вторая премия — Роман Сивек (Польша)
Третья премия — Константин Бакарджиев (Болгария)
Третья премия — Виктор Баташов (СССР)
Третья премия — Карел Биновец (Чехословакия)
1963 фортепиано Румяна Атанасова (Болгария)
1964 скрипка Григорий Фейгин (СССР)
Иван Штраус (Чехословакия)
1965 композиция для оркестра Борис Тищенко (СССР)
композиция для струнного квартета первая премия не присуждена
композиция для хора Фаусто Рацци (Италия)
Ромуальд Твардовский (Польша)
1966 орган Отфрид Миллер (Германия)
Петр Совадина (Чехословакия)
1967 мужской вокал Георгий Селезнёв (СССР)
женский вокал первая премия не присуждена
1968 флейта Валентин Зверев (СССР)
(вторая премия — Джеймс Голуэй)
гобой Иржи Каняк (Чехословакия)
Морис Бург (Франция)
кларнет Валерий Безрученко (СССР)
фагот Владимир Богорад (СССР)
валторна Первая премия — Зденек Тылшар (Чехословакия)
Вторая премия — Виктор Галкин (СССР)
Третья премия — Джон Черминаро (США)
Третья премия — Йозеф Щегольски (Польша)
1969 конкурс не проводился
1970 виолончель Борис Пергаменщиков (СССР)
1971 орган первая премия не присуждена
1972 скрипка Богуслав Матоушек (Чехословакия)
Римма Сушанская (СССР)
1973 мужской вокал первая премия не присуждена
женский вокал первая премия не присуждена
фортепиано Валерий Вишневский (СССР)
1974 флейта Александр Майоров (СССР)
(вторая премия — Александр Голышев (СССР)
гобой Раду Кису (Румыния)
(вторая премия — Александр Афанасьев (СССР)
кларнет Богуслав Заградник (Чехословакия)
(диплом — Александр Степанов) (СССР)
фагот Люмир Ванек (Чехословакия)
Иржи Зейдль (Чехословакия)
(вторая премия — Андрис Арницанс)
валторна Первая премия — Станислав Суханек (Чехословакия)
Первая премия — Джон Макдоналд (Канада)
Вторая премия — Владислав Григоров (Болгария)
Вторая премия — Василий Тарасов (СССР)
Третья премия — Зденек Дивоки (Чехословакия)
Третья премия — Казимеж Махаля (Польша)
труба Первая премия — Владислав Коздерка (Чехословакия)
Вторая премия — Ги Мишель Туврон (Франция)
Вторая премия — Станислав Сейпал (Чехословакия)
Третья премия — Жерар Мильер (Франция)
Третья премия — Бернар Сустро (Франция)
тромбон Первая премия — Габриэль Мадас (Чехословакия)
Вторая премия — Борис Виноградов (СССР)
Третья премия — Antonín Merhaut (Чехословакия)
Третья премия — Ярослав Таховски (Чехословакия)
1975 струнный квартет первая премия не присуждена
1976 скрипка Ченек Павлик (Чехословакия)
виолончель Даниэль Вейс (Чехословакия)
Татьяна Заварская (СССР)
1977 флейта Сергей Бубнов (СССР)
гобой Ян Адамус (Чехословакия)
кларнет Франтишек Блага (Чехословакия)
(вторая премия — Андрей Казаков) (СССР)
фагот Сватоплук Чех (Чехословакия)
(вторая премия — Андрис Арницанс)
1978 валторна Первая премия — Зденек Дивоки (Чехословакия)
Вторая премия — Франтишек Шупин (Чехословакия)
Третья премия — Джозеф Оньибене (США)
Третья премия — Иржи Гавлик (Чехословакия)
труба Первая премия — Владимир Рейлек (Чехословакия)
Первая премия — Зденек Шедивы (Чехословакия)
Вторая премия — Пал Пец (Венгрия)
Третья премия не присуждена
тромбон Первая премия не присуждена
Вторая премия — Доналд Сандерс (США)
Вторая премия — Мишель Бекэ (Франция)
Третья премия — Антонин Мерхаут (Чехословакия)
Третья премия — Жиль Мильер (Франция)
Третья премия — Ярослав Тахновски (Чехословакия)
партия Марженки в опере
Б.Сметаны «Проданная невеста»
Радмила Смилянич (Югославия)
партия Еника в опере
Б.Сметаны «Проданная невеста»
первая премия не присуждена
1979 струнный квартет Квартет Пражаков (Чехословакия)
орган первая премия не присуждена
1980 виолончель Микаэль Эрикссон (Швеция)
1981 флейта первая премия не присуждена
гобой первая премия не присуждена
кларнет Властимил Мареш (Чехословакия)
(третья премия — Иван Оленчик) (СССР)
фагот Любош Гуцек (Чехословакия)
1982 валторна Первая премия не присуждена
Вторая премия — Барнабас Кубина (Венгрия)
Третья премия — Александр Раев (СССР)
труба Первая премия — Андрей Иков (СССР)
Вторая премия — Золтан Ковач (Венгрия)
Третья премия — Пржемысл Черник (Чехословакия)
Третья премия — Ян Брода (Чехословакия)
Третья премия — Ласло Преда (Венгрия)
тромбон Первая премия — Карл Ленте (США)
Вторая премия — Ив Фавр (Франция)
Вторая премия — Станислав Брада (Чехословакия)
Третья премия — Иржи Прибыл (Чехословакия)
Третья премия — Иржи Прибыл (Ян Вотава)
1983 виолончель Михал Канька (Чехословакия)
1984 струнный квартет первая премия не присуждена
орган Алеш Барта (Чехословакия)
1985 дирижирование Пьер Мишель Дюран (Франция)
1986 мужской вокал Штефан Маргита (Чехословакия)
женский вокал первая премия не присуждена
флейта первая премия не присуждена
гобой Либена Секвардтова (Чехословакия)
кларнет Филипп Кюпе (Франция)
фагот Серджио Адзолини (Италия)
1987 скрипка Иван Женаты (Чехословакия)
валторна Первая премия — Индржих Петраш (Чехословакия)
Вторая премия — Якоб Слактер (Швеция)
Третья премия — Петр Герных (Чехословакия)
Третья премия — Керри Дрю Тёрнер (США)
труба Первая премия — Уильям Форман (США)
Вторая премия — Эрик Обье (Франция)
Вторая премия — Йоуко Харьянне (Финляндия)
Третья премия — Ян Хазенёрль (Чехословакия)
тромбон Первая премия — Иржи Новотны (Чехословакия)
Вторая премия — Стэнли Кларк (Канада)
Третья премия — Михал Яшко (Чехословакия)
Третья премия — Стефан Леже (Франция)
1988 фортепиано Сергей Тарасов (СССР)
струнный квартет Квартет имени Вигана (Чехословакия)
1989 виолончель первая премия не присуждена
орган Мартин Зандер (ФРГ)
1990 дирижирование первая премия не присуждена
1991 флейта Андреа Либеркнехт (Германия)
гобой Диана Догерти (Бельгия)
кларнет первая премия не присуждена
фагот Ярослав Кубита (Чехословакия)
1992 скрипка Нацуми Тамаи (Япония)
валторна Первая премия не присуждена
Вторая премия — Эенрю Льюинтер (США)
Третья премия — Радек Баборак (Чехословакия)
Третья премия — Клаудиа Штренкерт (Германия)
труба Первая премия — Йенс Линдеманн (Канада)
Вторая премия — Франк Пульсини (Франция)
Третья премия — Вольфганг Бауэр (Германия)
тромбон Первая премия не присуждена
Вторая премия — Оливер Зиферт (Германия)
Третья премия — Андраш Фейер (Венгрия)
Третья премия — Жан Раффар (Франция)
1993 фортепиано Джованни Беллуччи (Италия)
1994 виолончель первая премия не присуждена
орган Павел Черны (Чехословакия)
клавесин Жори Виникур (Франция)
1995 дирижирование первая премия не присуждена
композиция Шарлотта Зайтер (Германия)
1996 флейта Татьяна Руланд (Германия)
гобой Штефан Шилли (Германия)
кларнет Паоло Бельтрамини (Италия)
фагот первая премия не присуждена
1997 скрипка первая премия не присуждена
валторна Первая премия не присуждена
Вторая премия — Алессио Аллегрини (Италия)
Третья премия — Ласло Зееман (Венгрия)
труба Первая премия не присуждена
Вторая премия — Габор Болдоцки (Венгрия)
Третья премия — Йерун Бевертс (Бельгия)
тромбон Первая премия не присуждена
Вторая премия — Даниэль Брешински (Франция)
Третья премия не присуждена
1998 фортепиано Мартин Касик (Чехия)
струнный квартет Квартет «Прометей» (Италия)
1999 орган первая премия не присуждена
клавесин первая премия не присуждена
2000 дирижирование Чарльз Оливьери-Монро (Канада)
виолончель Пану Луосто (Финляндия)
2001 флейта Дора Шереш (Венгрия)
гобой Калев Кульюс (Эстония)
2002 кларнет Катержина Вахова (Чехия)
фагот Матиас Рац (Германия)
2003 скрипка первая премия не присуждена
труба Первая премия — Юлиан Зоммерхальдер (Швейцария)
Вторая премия — Клеман Сонье (Франция)
Третья премия — Рафаэль Дешу (Франция)
2004 тромбон Первая премия не присуждена
Вторая премия — Дмитрий Андреев (Россия)
Вторая премия — Ханнес Хёльцль (Австрия)
Третья премия — Фредерик Валентин Белли (Германия)
фортепиано Иво Каганек (Чехия)
2005 клавесин Морварид Фарбуд (США)
струнный квартет Квартет имени Хааса (Чехия)
2006 виолончель первая премия не присуждена
орган первая премия не присуждена
2007 дирижирование Кшиштоф Урбаньский (Польша)
валторна Первая премия — Кристоф Эсс (Германия)
Вторая премия — Золтан Мачаи (Венгрия)
Вторая премия — Жоселин Вильен (Франция)
Третья премия не присуждена
2008 гобой Иван Подъёмов (Россия)
кларнет Флоран Шарпантье (Франция)
2009 флейта Денис Буряков (Россия)
фагот Вацлав Вонашек (Чехия)
2010 скрипка Марианна Васильева (Россия)
труба Александр Бати (Франция)
2011 фортепиано Первая премия не присуждена
тромбон Первая премия не присуждена
Вторая премия — Лукаш Мотка (Чехия)
Вторая премия — Николя Мутье (Франция)
Третья премия — Кароль Гайда (Польша)
Третья премия — Алексей Лобиков (Россия)
2012 виолончель Виктор Жюльен-Лаферьер (Франция)
клавесин Александра Непомнящая (Россия)

Ссылки[править | править вики-текст]