Пражская археологическая культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пражско-корчакская культура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пражская культура
Средневековье
В составе Корчакская культура
Локализация Чехия, Польша, Украина,
Датировка VVII века
Носители славяне
Преемственность
Зарубинецкая
Пшеворская
Штрихованной керамики
Лука-Райковецкая

Карантанская
Рюсенская
Суковско-дзедзицкая

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пра́жская культу́ра — археологическая культура древних славян (VVII века), распространённая в Центральной и Восточной Европе (от Эльбы до Дуная и среднего Днепра). В некоторых работах эта культура объединяется с корчакской и называется пра́жско-корча́кской (Prague-Korchak Culture).

Название культура получила по характерной лепной керамике, впервые обнаруженной близ Праги чешским археологом И. Борковским. Исследователь отметил, что подобная глиняная посуда известна также на территории Польши и Германии, и предложил именовать её пражской, полагая при этом, что она развивалась автохтонно из керамики культуры погребальных урн и кельтской культуры[1].

История исследования[править | править код]

Иван Иванович Борковский — первооткрыватель пражской культуры

Имеют место предположения известных археологов о том, что пражско-корчакская культура является продолжением зарубинецкой культуры[2] (Г. С. Лебедев), является продолжением пшеворской[3][4](И. П. Русанова) и является родственной черняховской[5] (В. В. Седов) или киевской культурам (Е. В. Максимов)[6]. Обсуждалась также её возможная преемственность с культурой штрихованной керамики (Д. А. Мачинский)[7].

Прослеживается преемственная связь пражской культуры с более поздними славянскими культурами. Археологические данные свидетельствуют о массовом перемещении в VI—VII веках носителей пражско-корчакской культуры из разных мест её ареала в район реки Моравы, что соответствует сообщению Нестора в «Повести временных лет»: «…пришедше сѣдоша на рѣцѣ имѧнемъ Морава, и прозваша сѧ морава»[8]. В начале VI века в Моравии находилось королевство придунайских герулов, было разгромлено в 508 году лангобардами, после чего источники фиксируют перемещение герулов в другие местности. В конце VII века пражская культура в восточной части своего ареала сменяется Лука-Райковецкой культурой, просуществовавшей до конца IX века[9].

География[править | править код]

Пражско-корчаская археологическая культура в V—VI веках на территории современной Украины
Пражско-корчаская археологическая культура в VII веке на территории современной Украины

Первоначально пражская культура была распространена на территории южной Польши, Чехии, Словакии и северо-западной Украины (Шумское городище). Позднее ареал её охватил также северную часть Польши, восточные районы Германии, Белоруссию (где выделяются две группы — полесская и верхнедвинская), среднюю часть Правобережной Украины, Молдавию и Румынию. Это привело к смешению пражской культуры с местными (более ранними) культурами и возникновению локальных вариантов. Высказываются предположения, что наиболее ранние поселения пражской культуры, датируемые IV веком, следует искать в бассейне реки Припять (Южная Белоруссия)[10].

Поселения[править | править код]

Основными памятниками пражской культуры являются неукреплённые поселения — селища (от 0,5 до 1,5 га), реже мысовые городища с полуземлянками (до 20 м²). Обычно они располагались по берегам рек и иных водоёмов, часто на склонах надпойменных террас; изредка находились и на открытых местах плато. Селища имели в основном небольшие размеры и состояли в среднем из 8—20 хозяйств. Рядовая застройка на поселениях прослеживается реже — например, крупное поселение V—VII веков Рашков на Среднем Днестре[11][12].

Хозяйство[править | править код]

Основу хозяйственной деятельности племён пражской культуры составляли земледелие и животноводство. Земледелие было пашенным; для вспашки применялись рала (с железными наконечниками и без таковых), а в качестве тягловой силы выступали лошади и волы. Среди используемых зерновых культур преобладали пшеница, ячмень, рожь и овёс. В качестве сельскохозяйственных животных разводили крупный рогатый скот, свиней, овец, кур[13].

Материальная культура[править | править код]

Жилища[править | править код]

Для поселений пражской культуры характерны жилища-полуземлянки, имевшими двускатные крыши из досок или соломы, с печами-каменками. При строительстве полуземлянок применялись срубная, реже — столбовая конструкция стен. Полы были земляными, иногда на них клали деревянный настил. Вдоль стен располагались вырезанные в материке лежанки, иногда обложенные деревом. Очевидно сходную планировку имели и наземные срубные дома. Характерная славянская этнографическая черта — печи (каменки или глинобитные), были расположены в углу жилища. На западе ареала были распространены и очаги. Известны и наземные хозяйственные постройки. Так как в процессе земледельческой колонизации по мере оскудения почв славянам приходилось менять места обитания, то жилища на них обычно располагались кучно.

Украшения[править | править код]

Как и для других славянских племён, для племён, входивших в пражско-корчакскую группировку, характерно ношение височных колец как важной детали женского головного убора. При этом этническим маркером племён пражско-корчакской группировки являются эсоконечные височные кольца — проволочные (или дротовые) кольца различного диаметра, у которых один конец завит в виде латинской буквы S. Носились такие кольца на висках одной или обеих частей головы, а прикреплялись, как правило, к налобной ленточной повязке или же к головному убору[14].

Керамика[править | править код]

Керамика пражской культуры. Археологический музей города Хемниц

Основу пражской керамики составляют высокие горшки со слегка суженным горлом и коротким венчиком. Наибольшее расширение их приходится на верхнюю треть высоты. Поверхность сосудов обычно коричневатая, изредка несколько сглаженная. Большинство их лишено орнаментации, лишь изредка встречаются горшки с косыми насечками по верхнему краю венчика. Вся эта керамика изготовлена без помощи гончарного круга.

Погребения[править | править код]

Погребальные памятники пражской культуры представлены полями погребальных урн, грунтовыми бескурганными могильниками с трупоположениями и, реже, курганными могильниками с трупосожжениями[15].

Хронология[править | править код]

В 565—567 годах через территорию пражской культуры проходила миграция аваров. На основании источников X века говорится, что часть хорватов переселилась в первой половине VII века в Далмацию, вступив в противостояние с аварами.

По сообщению франкского хрониста VII века Фредегара, около 630 года в Восточных Альпах существовала область славян — «Вендская марка» (лат. marka Vinedorum). В том же веке земли славян были на время объединены в государство Само. Само, просуществовавшего несколько десятилетий, пока не было завоёвано аварами.

Этническая принадлежность[править | править код]

В. В. Седов идентифицирует памятники пражской культуры в восточной части её ареала с раннесредневековой славянской племенной группой дулебов[5]. Средневековые византийские источники ассоциируют эти территории с хорватами[16], склавенами[5].

Древнерусские летописи рассказывают об этнической связи племён кривичей (полочан), древлян, полян (днепровских) и дреговичей с осевшими на территории Белоруссии племенами белых хорватов, сербов и хорутан, пришедших в VIVII веках[17][18][19].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Borkovský, 1940, s. 40.
  2. Лебедев Г. С. Вернёмся к началу (недоступная ссылка)
  3. Седов В. В. СЛАВЯНЕ Историко-археологическое исследование Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine
  4. Седов В. В. Этногенез ранних славян Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 Седов В. В. Древнерусская народность. Дулебы Архивировано 19 октября 2011 года.
  6. Максимов Е. В. Миграции в жизни древних славян Архивная копия от 21 августа 2009 на Wayback Machine
  7. Егорейченко А. А. Культуры штрихованной керамики. — Мн.: БГУ, 2006. — 213 с.
  8. Ирина Шушарина. Введение в славянскую филологию: учебное пособие / Славянские государства / Великая Моравия, 2015.
  9. Ювелирный убор древних славян. Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано из оригинала 18 февраля 2008 года.
  10. Дмитрий Верхотуров. Славяне и скандинавы создавали Русь вместе. Blotter.RU (29 декабря 2005). Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано из оригинала 23 февраля 2008 года.
  11. Баран В. Д. Пражская культура Поднестровья (по материалам поселения у с. Рашков). Киев: Наукова думка, 1988
  12. К истории градообразования на территории Древней Руси, VI — первая половина XI века / М. А. Сагайдак (при участии В. В. Мурашевой, В. Я. Петрухина) // История русского искусства: в 22 т. ; отв. ред. А. И. Комеч. — М.: Сев. паломник, 2007. — Т. 1: Искусство Киевской Руси. — С. 81-108.
  13. Седов, 2002, с. 303—304, 315—316.
  14. Седов, 2002, с. 323.
  15. Седов, 2002, с. 447—450.
  16. Происхождение и расселение хорватов в раннем средневековье. Дата обращения: 24 декабря 2009. Архивировано 30 августа 2010 года.
  17. Белорусы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  18. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Архивная копия от 21 декабря 2009 на Wayback Machine
  19. ЛѢТОПИСЬ ПО ЛАВРЕНТЬЕВСКОМУ СПИСКУ. Дата обращения: 14 июня 2010. Архивировано 28 августа 2010 года.

Литература[править | править код]