Праздник цветов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Праздник цветов в Азербайджане»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праздник цветов
азерб. Gül bayramı
Парк имени Гейдара Алиева в дни праздника
Парк имени Гейдара Алиева в дни праздника
Установлен в 2000 году
Отмечается Баку, Азербайджан
В период с 10 мая
Празднование Народные гулянья, концерт, праздничный салют
Традиции Выставка цветов в парке им. Гейдара Алиева
Связан с днём рождения Гейдара Алиева
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Праздник цветов (азерб. Gül bayramı) — неофициальный ежегодный праздник, проводимый с 2000 года в столице Азербайджана, в городе Баку, в память о бывшем президенте страны, Гейдаре Алиеве. Праздник начинается 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева и длится несколько дней. Традиционно в дни праздника в парке имени Гейдара Алиева перед Центральным банком Республики выставляются красочные композиции из завезённых в страну редких цветов.

Первоначально праздник проводился, 11 мая, после дня рождения президента Азербайджана. Начиная с 2004 года праздник проводится точно в день рождения Гейдара Алиева. Также следует отметить, что первоначально праздник проводился на приморском бульваре, основном месте отдыха бакинцев и гостей города.

В 2010 году празднование «Дня цветов» после годовщины трагедии в нефтяной академии, случившейся 30 апреля 2009 года, вызвало резкие протесты в студенческой среде[1].

В 2012 году, по сообщению мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова, в столицу завезли 116 тонн разных цветов из Голландии, Италии, Франции и Германии. Количество цветов на этом празднике преодолело отметку в миллионы. На празднике также представлен реалистично созданный из цветов портрет Гейдара Алиева. По словам Абуталыбова, над созданием цветочных композиций совместно работали западные дизайнеры и отечественные мастера[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Баку отметил годовщину инцидента со стрельбой в нефтяной академии арестами. Дата обращения: 1 мая 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. В Баку привезли 116 тонн цветов из Голландии, Италии, Франции и Германии. Дата обращения: 11 мая 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]