54°41′20″ с. ш. 20°22′40″ в. д.HGЯO

Преголя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Преголь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преголя
Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки «Рыбной деревни» в городе Калининграде.Вид на Преголю и остров Канта со смотровой площадки «Рыбной деревни» в городе Калининграде.
Характеристика
Длина 123 км
Бассейн 15 500 км²
Расход воды 90 м³/с
Водоток
Исток слияние рек: Инструч и Анграпа
 • Местоположение у города Черняховск
 • Высота 14 м
 • Координаты 54°38′52″ с. ш. 21°47′27″ в. д.HGЯO
Устье Калининградский залив
 • Местоположение город Калининград
 • Высота 0 м
 • Координаты 54°41′20″ с. ш. 20°22′40″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Балтийское море

Страна
Регион Калининградская область
Районы Черняховский район, Гвардейский район, Гурьевский район, Калининград
Код в ГВР 01010000212104300009873[1]
Номер в ГКГН 0172755
Преголя (Калининградская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прего́ля (Преголь[2]; прусск. Preigile, Preigara[3]), прежде Прегель (нем. Pregel) — река в России, впадающая в Калининградский (Вислинский) залив Балтийского моря. Длина — 123 км, площадь водосборного бассейна — 15 500 км²[4].

География[править | править код]

Река Преголя (2009). На заднем плане — Дом Советов в городе Калининграде.

Преголя является самой длинной рекой, полностью протекающей в границах Калининградской области. Преголя берёт начало от слияния Инструча и Анграпы, в районе города Черняховска. Ширина Преголи в Черняховске составляет 20 метров, в Калининграде — 80 метров. Глубина от 2—3 метров в верхнем течении и до 8—16 в нижнем. За Гвардейском, в районе посёлка Озерки, Преголя разделяется на два параллельных русла, Новая Преголя (северное русло) и Старая Преголя (южное русло). Во многих местах эти русла соединяются протоками, и таким образом образуется большое число островов. Последний остров перед устьем — Кнайпхоф (остров Канта) в Калининграде, за ним Старая и Новая Преголи соединяются в единое русло.

На Преголе (от истока к устью) расположены следующие города и посёлки городского типа: Черняховск, Знаменск, Гвардейск, Калининград.

Преголя соединена каналом с рекой Неман. Фактически рукавом Преголи является река Дейма, которая ответвляется от Преголи в Гвардейске и впадает в Куршский залив в Полесске.

Также в административный водохозяйственный район Преголи входит река Мамоновка с притоками, хотя физической связи между ними нет.

Гидрография[править | править код]

Весеннее половодье (март—апрель), летне-осенняя межень. Среднегодовой расход воды — 90 м³/с. В пойме Преголи расположено несколько озёр-стариц, самые крупные из них — Воронье и Пустое в районе Озерков.

Шестьдесят процентов стока Преголи приходится на Калининградский залив, остальные сорок процентов через Дейму отводятся в Куршский залив.

Преголя — равнинная река, скорость течения варьируется от 0,5 м/с ниже Черняховска до 0,1 м/с в устье и в рукаве Деймы.

Питание реки смешанное, дождевая составляющая 40 %, снеговая — 35 %, грунтовая — 25 %. Во время половодья река разливается, затапливая пойму. Нагоны могут приводить к наводнениям, последние сильные наводнения случились 19 ноября 2004 года и 10 августа 2005 года[5]. В прошлом случались катастрофические наводнения.

Притоки[править | править код]

Основные притоки — Инструч и Анграпа, которые, сливаясь, образуют Преголю.

Следующим по значимости и длине левобережный приток Лава впадает в районе Знаменска на 72 км от истока Преголи. Также Преголя соединена с Куршским заливом рекой Деймой.

В Преголю впадают и другие малые реки, среди них от устья впадают:

Фауна[править | править код]

В Преголе и её притоках обитает примерно сорок разных видов рыб, в том числе: толстолобик, щука, плотва, окунь, ёрш, сом, сазан, лещ, густера, краснопёрка, жерех, уклея, верховка, чехонь, сиг, ряпушка, кумжа, сёмга, налим, корюшка, усач, гольян, подуст, форель, хариус, голец, бычок-подкаменщик, вьюн, судак.

Из-за загрязнения Преголи в действительности многие из этих рыб встречаются редко. Многие рыбы, идущие на нерестилища в среднем течении Преголи, гибнут в предустьевой части Преголи (в районе Калининграда), так как эта часть реки наиболее загрязнена бытовыми и промышленными отходами. Но в последнее время, в связи с закрытием целлюлозно-бумажного завода, поголовье рыбы заметно увеличилось.

Судоходство[править | править код]

Река Преголя, остров Канта и Кафедральный собор зимним вечером

Преголя стала судоходной рекой благодаря дноуглубительным работам. В начале XX века устье Преголи соединили с Балтийским морем судоходным каналом.

До постройки железной дороги Калининград — Черняховск Преголя имела важное значение как транспортная артерия. Сейчас её значение в этом качестве сильно снизилось. Впрочем, коммерческое судоходство по Преголе сохраняется до сих пор.

Особенности движения и стоянки судов по судоходным путям Северо-западного речного бассейна устанавливают следующий порядок движения судов по реке Преголе:

  • На реке Верхней Преголе (от г. Черняховска до п. Знаменск) движение одиночных судов и буксировка одного судна, а также на реке Таве (от истока до устья) движение судов длиной не более 20 м и грузоподъёмностью до 200 тонн разрешается только в светлое время суток.
  • На реке Преголе (от г. Калининграда до п. Сокольники) толкаемые составы грузоподъёмностью свыше 600 тонн должны осуществлять расхождение со встречными судами (составами) на участках Ушаковского плёса, Вороньего — Северного колена, п. Прибрежный — Нижняя Развилка.
  • Суда, следующие в Озерки, должны остановиться у входа в канал или в озере Пустом и пропустить суда, идущие по Озерковскому каналу. Суда, выходящие из канала, пропускают суда, следующие по реке Преголя.
  • Стоянка судов (составов) в границах судового хода (вне рейдов) разрешается только в один корпус.
  • Движение всех судов по рейду Калининградского речного порта осуществляется только с разрешения диспетчера.

Запрещается:

  • обгон в обоих направлениях, а также движение вниз в тёмное время суток, за исключением судов спецназначения, на реке Матросовке от истока до п. Мостовое;
  • обгон в обоих направлениях и расхождение судов на реке Шешупе на участке излучин «Восьмёрки»;
  • расхождение, обгон и стоянка судов (составов) на реках Преголе и Дейме от Гвардейского шоссейного моста до нижней границы городского пляжа;
  • расхождение и обгон составов на реке Н. Преголя на участке от одноярусного железнодорожного моста до моста № 1;
  • обгон судов и составов в обоих направлениях на реке Верхней Преголе от п. Лунино до п. Новая Деревня;
  • обгон судов (составов) на каналах Приморский, Полесский, Черняховский и Озерковский;
  • буксировка плотов во время проводки судов в разводные пролёты Калининградских мостов;
  • формирование составов и плотов на Калининградском рейде во время разводки мостов;
  • стоянка судов (составов) на якорях в Озерковском, Приморском, Полесском, Черняховском каналах и на акватории карьера Лесное;
  • стоянка шаланд и других плавучих средств у борта земснарядов, когда мимо проходят суда (составы), если ширина свободной части судового хода менее 20 м;
  • движение судов и составов по р. Неман без получения разрешения в органах пограничных войск г. Черняховска по тел. 8-40141-321-31.

Гидротехнические сооружения[править | править код]

С целью улучшения условий судоходства по Преголе в 1920-х годах была принята программа строительства гидротехнических сооружений, в рамках которой в период с 1921 по 1926 год было построено пять шлюзов и Инстенбургский канал.

Шлюзы[править | править код]

Шлюзы были построены на наиболее сложном в навигационном отношении участке реки между Знаменском и Заовражным. Все шлюзы имеют стандартные размеры: 45 м в длину и 7,5 м в ширину. Рядом с каждым шлюзом находился дом смотрителя.

Список шлюзов:

Инстербургский канал[править | править код]

Инстербургский (Черняховский) судоходный канал начинается у шлюза рядом с Новой Деревней и идёт через центр города Черняховска до русла Анграпы. Длина канала — 4 км, ширина — 7 метров. Входит в «Перечень ВВП-2002г»

Мосты[править | править код]

Мосты перечислены по течению реки.

Мост Строительство Длина и ширина Полос для автомобилей Железнодорожных путей Трамвайных путей Пролётов Разводной Примечания
Мосты от истока до Талпаков
Мост в Бережковском ? ? 1 - - 3 Нет До войны имел разводной средний пролёт.
Мост в Междуречье ?,
2013 — 2016
130 × 10 2 - - 3 Нет Мост довоенной постройки реконструирован и открыт в начале 2016 года.
Мосты на территории Талпаков
Старый автомобильный мост ? ? 2 - - ? Нет? Не используется. Частично разобран.
Эстакадный мост на трассе А229 ? ? 2 - - ? Нет
Мосты на территории Знаменска
Эстакадный мост на дороге Р514 1880 ? 2 - - 7 Нет
Мосты на территории Гвардейска
Автомобильный мост на дороге Р512 ? ? 2 - - ? Нет
Мосты на территории Калининграда[6]
Новый Берлинский мост 2012 — 2017 1780 × 6 - - 21 Нет Строительство западной эстакады (3 полосы) закончено в 2013 году. Построен вплотную к довоенному Пальмбургскому мосту. Ещё 3 полосы восточной эстакады строятся на быках довоенной части Пальмубгского моста с 2014 года.
Восточная эстакада 2016 — 2018 ? x ? 4 - - ? Нет На данный момент построен мостовой переход через русло реки Новая Преголя в рамках проекта «Строительство эстакады «Восточная» от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромская с мостами через реки Старая и Новая Преголя». В 2024 в рамках реализации третьего этапа планируется строительство продолжения моста через реку Старая Преголя до ул. Дзержинского.
Второй эстакадный мост 1985 — 2017 1883 × 31,5 6 - - ? Нет Через Старую и Новую Преголю. Техническое движение транспорта открыто в 2011 году.
«Высокий» мост 2018 ? × 28(?) 4 - 2 3 Однокрылый. Средний пролёт. Через Старую Преголю. Старый однокрылый разводной мост 1938 года постройки демонтирован вместе с опорами и заменён новым в 2016 — 2018 годах. Кроме того со стороны острова под мостом появился пешеходный тоннель для соединения набережных. В этот же период с моста убраны трубы теплотрассы и пультовая для разводки моста, которые серьёзно влияли на внешний вид.
«Юбилейный» мост 2005 70 × 6 - - - 3 Двукрылый. Средний пролёт. Через Старую Преголю. Пешеходный. Построен на опорах разрушенного во время войны Императорского моста 1905 года постройки
«Деревянный» мост 1404, 1904 ? 2 - 2 3 Двукрылый. Средний пролёт. Через Новую Преголю. Техническое состояние и проложенные во второй половине XX века коммуникации не позволяют разводить мост. В 2016 году предполагался снос и возведение нового, более широкого, разводного моста на старом месте к Чемпионату мира по футболу 2018 года, однако из-за недостатка финансирования был проведён лишь капитальный ремонт в 2017 — 2018 годах.
«Медовый» мост 1542, 1879 — 1882 ? 1 - - 3 Средний пролёт. Двукрылый. Через канал между Старой и Новой Преголей. Ремонт в 2018 году.
Эстакадный мост 1972 546 × 28 4 - 2 ? Нет Через Старую и Новую Преголю взамен двух самых старых из семи мостов Кёнигсберга: Лавочного и Зелёного.
Железнодорожный мост 1863 — 1884, 1924 ? - 1 - 3 Средний пролёт. Разведён в 1995 году и законсервирован. В 2013 году была запланирована реконструкция моста в пешеходный и передача музею Мирового океана.
Двухъярусный мост 1913 — 1926, 19?? 200 × ? 2 (нижний ярус) 2 (верхний ярус) - 2 Левый по течению пролёт Пешеходные дорожки на нижнем ярусе. Мост находится в аварийном состоянии. Пешеходная часть с восточной стороны была закрыта в 2016 — 2018 годах. В 2017—2018 годах проводился ремонт моста. Предполагается строительство рядом выше по течению нового высокого разводного автомобильного моста. Позднее двухъярусный мост будет исполнять роль только железнодорожного.

Музеи[править | править код]

Музейные комплексы на плаву Музея Мирового океана в Калининграде.

На реке Преголя в центре Калининграда располагается экспозиция Музея Мирового океана. Это музейные суда СРТ-129, «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев», плавучий маяк «Ирбенский», подводная лодка Б-413, а так же здания музея, в которых представлены экспонаты мирового океана.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 4. Прибалтийский район. Вып. 3. Литовская ССР и Калининградская область РСФСР / под ред. М. В. Силича. — Л.: Гидрометеоиздат, 1963. — 171 с.
  2. ПРЕГОЛЯ // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Кулаков В. И., Калашников Е. А. Оголовья коней Доллькайма. // Краткие сообщения института археологии РАН. — Вып. № 213 (2002). — С. 40.
  4. Преголя (Прегель) : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  5. Сайт «750 лет Кёнигсбергу». konig750.narod.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 9 ноября 2010 года.
  6. Расположение мостов на островах Кёнигсберга составило фактическую основу задачи о семи мостах, придуманной и решённой Леонардом Эйлером и заложившей основы теории графов.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]