Преданность (фильм, 1969)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преданность
хинди आराधना
англ. Aradhana
Постер фильма
Жанры мелодрама / музыкальный фильм
Режиссёр Шакти Саманта
Продюсер Шакти Саманта
На основе Каждому своё (фильм, 1946)
Авторы
сценария
Рамеш Пант,
Сачин Бхаумик
В главных
ролях
Шармила Тагор,
Раджеш Кханна,
Фарида Джалал
Оператор Алоке Дасгупта
Композиторы Сачин Дев Бурман,
Рахул Дев Бурман
Кинокомпания Shakti Films
Длительность 169 мин.
Сборы 70 млн. рупий[1]
Страна  Индия
Язык хинди
Год 1969
IMDb ID 0065416

«Пре́данность» (хинди आराधना, Aradhana) — индийский кинофильм-мелодрама режиссёра Шакти Саманты. В главных ролях Шармила Тагор и Раджеш Кханна (первый опыт совместной работы этих актёров, после этого они снялись в паре ещё в 6 кассовых хитах). Это ремейк голливудского фильма «Каждому своё» (1946). Шармила Тагор получила свой первый и единственный Filmfare Award за ту же роль, за которую Оливия де Хэвилленд получила свой первый из двух «Оскаров». Снятый в оригинале на языке хинди и дублированный на бенгали, фильм «Преданность» имел огромный успех, и на его основе в 1974 году было выпущено два ремейка: Sivakamiyin Selvan (тамили) и Kannavari Kalalu (телугу). Шармила Тагор играла главную роль во всех трёх версиях. Фильм был выпущен в прокат 29 сентября 1969 года и стал самым кассовым фильмом года. В СССР фильм занял 21-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате[2].

Сюжет[править | править код]

Эта история начинается на фоне идиллической холмистой местности, где молодой офицер индийских военно-воздушных сил Арун Варма, напевая песню «Mere sapno ki rani kab aayegi tu?» (что обозначает: «Королева моих грёз, когда же ты придёшь?»), едет в открытом джипе со своим другом и коллегой Маданом. Одновременно в проезжающем мимо поезде Вандана, дочь обеспеченного врача Гопала Трипатхи, возвращается домой после окончания колледжа. Молодая девушка украдкой бросает на Аруна взгляды из своего купе и усиленно делает вид, что читает книгу.

Арун и Вандана полюбили друг друга и тайно совершили импровизированную свадебную церемонию в храме в надежде скоро пожениться. Но Арун, во время очередного вылета на задание, погибает в авиакатастрофе, а подавленная горем Вандана обнаруживает, что беременна. Его семья отказывается принять мать-одиночку, а Вандана не может доказать законность своего брака с Аруном. Она решает переехать с отцом в другой город и там родить ребёнка. Вскоре умирает и отец Ванданы, оставив её без средств к существованию.

Вандана рожает сына, которого вынуждена на время оставить в детском приюте, надеясь вскоре забрать. Однако, когда Вандана возвращается за сыном, то узнаёт, что ребёнка уже отдали на усыновление богатой бездетной супружеской паре. Вандана пытается вернуть сына, но пока вынуждена устроиться работать в эту семью няней малыша.

Мальчика назвали Сураджем. События принимают трагический оборот, когда брат её работодателя Шьям пытается изнасиловать Вандану. Поблизости никого не было, кроме Сураджа, который при попытке защитить свою няню закалывает Шьяма ножом. После прибытия полиции Вандана берёт вину в убийстве на себя, тем самым спасая Сураджа. Пока Вандана находится в тюрьме за преступление, которого не совершала, Сурадж вырастает и постепенно забывает о случившемся.

Несколько лет спустя Вандана выходит из тюрьмы, где она подружилась с тюремным надзирателем, который предлагает ей жить в его доме и знакомит со своей дочерью Рену. Вандана встречает своего сына, когда узнаёт, что Рену и Сурадж любят друг друга. Сурадж, как и его покойный отец, стал лётчиком индийских BBC. Юноша начинает постепенно вспоминать, что раньше где-то видел Вандану.

Однажды Сурадж получает травму в авиакатастрофе так же, как его настоящий отец Арун, но выживает. Мадан узнаёт о том, кем Вандана приходится Сураджу, и просит её рассказать юноше правду. Но Вандана всё отрицает, опасаясь, что сын станет стыдиться её, и не желая навредить его карьере. Случайно Сурадж находит дневник Ванданы, в котором видит фотографию Аруна. Узнав историю своих настоящих родителей, Сурадж с глубоким уважением относится к самоотверженности и преданности Ванданы и признаёт её своей матерью.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шармила Тагор Вандана Трипатхи Вандана Трипатхи
Раджеш Кханна Арун Варма и его сын Сурадж Прасад Саксена Арун Варма и его сын Сурадж Прасад Саксена
Суджит Кумар Мадан Варма, Мадан Варма, друг и коллега Аруна
Фарида Джалал Рену, Рену, возлюбленная Сураджа
Пахади Саньял Гопал Трипатхи, Гопал Трипатхи, отец Ванданы
Анита Датт миссис Прасад Саксена, миссис Прасад Саксена, приёмная мать Сураджа
Абхи Бхаттачарья Рам Прасад Саксена, Рам Прасад Саксена, приёмный отец Сураджа
Мадан Пури тюремный надзиратель тюремный надзиратель
Ашок Кумар командор Гангули командор Гангули
Манмохан Шьям Саксена, Шьям Саксена, брат Рама Прасада
Субхаш Гхай Пракаш Пракаш

Саундтрек[править | править код]

Музыка фильма была написана Сачином Девом Бурманом на стихи Ананда Бакши. С. Д. Бурман уже начал писать песни для фильма, но закончить не успел, так как внезапно заболел. Заканчивал работу над музыкой песен его сын — Рахул Дев Бурман, который пригласил Кишора Кумара для исполнения песен «Roop Tera Mastana» (песня принесла певцу его первый Filmfare Award) и «Mere Sapno Ki Rani Kab Aayegi Tu?». Эти песни стали хитами[3].

Песня Перевод Исполнитель(и)
1 «Roop Tera Mastana» «Твоя красота опьяняет» Кишор Кумар
2 «Baghon Mein Bahar Hai» ... Мохаммед Рафи, Лата Мангешкар
3 «Chanda Hai Tu Mera Suraj Hai Tu» ... Лата Мангешкар
4 «Mere Sapno Ki Rani Kab Aayegi Tu?» «Королева моих грёз, когда же ты придёшь?» Кишор Кумар
5 «Gun Guna Rahe Hai Bhanvare» ... Мохаммед Рафи, Аша Бхосле
6 «Kora Kagaz Tha Yeh Man Mera» ... Кишор Кумар, Лата Мангешкар
7 «Saphal Hogi Teri Aradhana» ... Сачин Дев Бурман

Награды и номинации[править | править код]

17-я церемония «Filmfare Awards» (1970)

Призы:

Номинации:

Примечания[править | править код]

  1. Box Office 1969. BoxOfficeIndia.Com. Архивировано 14 октября 2013 года.
  2. Сергей Кудрявцев. Зарубежные фильмы в советском кинопрокате (4 июля 2006). Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 21 июня 2019 года.
  3. Prakash Parayath (28 October 2002). Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine The Hindu. Retrieved 2012-06-13.

Ссылки[править | править код]