Предпоследняя передряга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предпоследняя передряга
The Penultimate Peril
Автор Дэниел Хэндлер (под псевдонимом Лемони Сникет)
Жанр сказка / «чёрный» детектив
Язык оригинала английский
Оригинал издан 18 октября 2005 (США)
2006 (Россия)
Переводчик Анастасия Бродоцкая
Серия Лемони Сникет. 33 несчастья
Издатель «Азбука-Классика»
Страниц 416
ISBN 978-5-352-02021-0
Цикл 33 несчастья
Предыдущая Угрюмый грот
Следующая Конец!

Предпосле́дняя передря́га (англ. The Penultimate Peril) — новелла Дэниела Хэндлера, двенадцатая из тринадцати книг серии «Тридцать три несчастья». В ней рассказывается история трех детей, Вайолет, Клауса и Санни Бодлеров, которые осиротели после пожара и попали жить к своему дальнему родственнику Графу Олафу.

Сюжет[править | править код]

Предпоследняя книга в этой серии воссоединяет сирот Бодлер с множеством персонажей из предыдущих приключений, когда они собираются в отеле «Развязка», номера в котором организованы в соответствии с десятичной системой Дьюи. В некотором смысле, отель можно рассматривать как отдых для Вайолет, Клауса и Санни Бодлер после утомительного приключения в открытом море в предыдущей книге. Отель с большим количеством этажей, разнообразными номерами и массой гостей — это прекрасное развлечение для детей любого возраста. Ну а для страстного исследователя Клауса, любителя изобретений Вайолет и кулинарного мастера Солнышко — здесь вообще раздолье.

Интересные факты[править | править код]

  • Эта книга стала единственной в русской версии серии, в оформлении которой была использована обложка иностранного издания повести.

Культурные отсылки и литературные аллюзии[править | править код]

Литература по теме[править | править код]

Ссылки[править | править код]