Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты ежегодно вручается Американской академией кинематографических искусств и наук за значимые достижения в области визуальных эффектов.

Данная категория была создана в 1939 году под названием «Лучшие специальные эффекты». В 1963 году категория были разделена на «Лучшие специальные визуальные эффекты» и «Лучшие звуковые эффекты». В 1972 году Академия перестала выдавать награды за лучшие визуальные эффекты, заменив их «Оскарами» за особые достижения, однако вскоре она вновь стала вручаться ежегодно. В 1978 году название категории было изменено на «Лучшие визуальные эффекты».

Инжиниринг-эффекты[править | править вики-текст]

Лауреаты выделены отдельным цветом.

На первой церемонии была вручена награда в категории «Инжиниринг-эффекты» (англ. Engineering Effects). Премия досталась инженеру-кинотехнику Рою Померою, осуществившему комбинированные съёмки сцен воздушных боёв в фильме «Крылья».

Церемония Лауреаты и номинанты
1-я (1929)
Рой Померой «Крылья»
• Ральф Хаммерас номинация не связана с каким-либо конкретным фильмом
• Наджент Слотер никаких конкретных названий фильмов не было указано во время презентации, или в официальных документах, хотя по воспоминаниям академиков имя Наджента Слотера чаще всего упоминалось с фильмом «Певец джаза»

Специальная награда[править | править вики-текст]

В 1939 году 11 человек были удостоены «Специальной награды» за комбинированные съёмки и звуковые эффекты для фильма «Порождение севера».

 11-я (1939) 
Гордон Дженнингс, Ян Домела, Деверо Дженнингс, Ирмин Робертс, Арт Смит, Фарсиот Эдуарт, Лойал Григгс, Лорен Райдер, Гарри Миллс, Луис Х. Мезенкоп и Уолтер Оберст За выдающиеся достижения в процессе комбинированных съёмок и создания звуковых эффектов для фильма студии Paramount — «Порождение севера» (англ.). За специальные эффекты — Гордон Дженнингс; ассистенты Ян Домела, Деверо Дженнингс, Ирмин Робертс и Арт Смит; за транспарантные съёмки — Фарсиот Эдуарт; ассистент Лойал Григгс; за звуковые эффекты — Лорен Райдер; ассистенты Гарри Миллс, Луис Х. Мезенкоп и Уолтер Оберст. (награждены памятными табличками)

Лучшие специальные эффекты[править | править вики-текст]

В 1939 году была учреждена новая постоянная категория за «Лучшие специальные эффекты». Награды в данной номинации вручались с 1940 по 1963 год — как за визуальные (фотографические), так и за звуковые эффекты.

1940—1950[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики спецэффектов Фильм
12-я (1940)
Фред Серсен, Эдмунд Х. Хансен «Пришли дожди»
• Джек Косгроув, Фред Албин, Артур Джонс «Унесённые ветром»
• Рой Дэвидсон, Эдвин Си Хан «Только у ангелов есть крылья»
Байрон Хэскин, Натан Левинсон «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса»
• Рой Сирайт «Топпер»
• Фарсиот Эдуарт, Гордон Дженнингс, Лорен Райдер «Юнион Пасифик»
• А. Арнольд Гиллеспи, Дуглас Ширер «Волшебник страны Оз»
13-я (1941)
Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Джек Уитни (звуковые эффекты) «Багдадский вор»
• Фред Серсен (фотографические эффекты), Эдмунд Х. Хансен (звуковые эффекты) «Синяя птица»
• А. Арнольд Гиллеспи (фотографические эффекты), Дуглас Ширер (звуковые эффекты) «Шумный город»
• Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Бернард Б. Браун, Джозеф Лапис (звуковые эффекты) «Парни из Сиракуз»
• Гордон Дженнингс, Фарсиот Эдуарт (фотографические эффекты) «Доктор Циклопус»
• Пол Иглер (фотографические эффекты), Томас Т. Моултон (звуковые эффекты) «Иностранный корреспондент»
• Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Бернард Б. Браун, Уильям Хеджкок (звуковые эффекты) «Возвращение человека-невидимки»
• Р. Т. Лейтон, Рэй Бингер (фотографические эффекты), Томас Т. Моултон (звуковые эффекты) «Долгий путь домой»
• Рой Сирайт (фотографические эффекты), Элмер Рагюс (звуковые эффекты) «Миллион лет до нашей эры»
• Джек Косгроув (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты) «Ребекка»
Байрон Хэскин (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) «Морской ястреб»
• Вернон Л. Уокер (фотографические эффекты), Джон Аалберг (звуковые эффекты) «Швейцарская семья Робинзонов»
• Фарсиот Эдуарт, Гордон Дженнингс (фотографические эффекты), Лорен Райдер (звуковые эффекты) «Тайфун»
• Ховард Лайдекер, Уильям Брэдфорд, Эллис Дж. Тэкери (фотографические эффекты), Герберт Норш (звуковые эффекты) «Женщины на войне»
14-я (1942)
Фарсиот Эдуарт, Гордон Дженнингс (фотографические эффекты), Луис Х. Мезенкоп (звуковые эффекты) «Мне нужны крылья»
• Фарсиот Эдуарт, Гордон Дженнингс (фотографические эффекты), Луис Х. Мезенкоп (звуковые эффекты) «Алома Южных морей»
Байрон Хэскин (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) «Пикирующий бомбардировщик» (снят с номинации)[1]
«Морской волк»[1]
• А. Арнольд Гиллеспи (фотографические эффекты), Дуглас Ширер (звуковые эффекты) «Авиазвено»
• Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Джон Д. Холл (звуковые эффекты) «Девушка-невидимка»
• Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Уильям Уилмарт (звуковые эффекты) «Леди Гамильтон»
• Рой Сирайт (фотографические эффекты), Элмер Рагюс (звуковые эффекты) «Топпер возвращается»
• Фред Серсен (фотографические эффекты), Эдмунд Х. Хансен (звуковые эффекты) «Янки в королевских ВВС»
15-я (1943)
Гордон Дженнингс, Фарсиот Эдуарт, Уильям Л. Перейра (фотографические эффекты), Луис Х. Мезенкоп (звуковые эффекты) «Пожнёшь бурю»
• Фред Серсен (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст., Джордж Леверетт (звуковые эффекты) «Чёрный лебедь»
Байрон Хэскин (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) «Отчаянное путешествие»
• Ховард Лайдекер (фотографические эффекты), Дэниэл Дж. Блумберг (звуковые эффекты) «Летающие тигры»
• Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Бернард Б. Браун (звуковые эффекты) «Невидимый агент»
• Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Уильям Уилмарт (звуковые эффекты) «Книга джунглей»
• А. Арнольд Гиллеспи, Уоррен Ньюкомб (фотографические эффекты), Дуглас Ширер (звуковые эффекты) «Миссис Минивер»
• Вернон Л. Уокер (фотографические эффекты), Джеймс Г. Стюарт (звуковые эффекты) «Флот не подведёт»
Рональд Ним (фотографические эффекты), Ч. К. Стивенс (звуковые эффекты) «Один из наших самолётов не вернулся»
• Джек Косгроув, Рэй Бингер (фотографические эффекты), Томас Т. Моултон (звуковые эффекты) «Гордость янки»
16-я (1944)
Фред Серсен (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст. (звуковые эффекты) «Опасное погружение»
• Ганс Ф. Конекэмп, Рекс Уимпи (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) «Военно-воздушные силы»
• Вернон Л. Уокер (фотографические эффекты), Джеймс Г. Стюарт, Рой Грэнвилл (звуковые эффекты) «Бомбардир»
• Кларенс Слайфер, Рэй Бингер (фотографические эффекты), Томас Т. Моултон (звуковые эффекты) «Северная звезда»
• Гордон Дженнингс, Фарсиот Эдуарт (фотографические эффекты), Джордж Даттон (звуковые эффекты) «Сквозь гордость, тоску и утраты»
• А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус (фотографические эффекты), Майкл Стейнор (звуковые эффекты) «Готовься к бою»
17-я (1945)
А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Уоррен Ньюкомб (фотографические эффекты), Дуглас Ширер (звуковые эффекты) «Тридцать секунд над Токио»
• Пол Детлефсен, Джон Круз (фотографические эффекты), Натан Левинсон (звуковые эффекты) «Приключения Марка Твена»
• Вернон Л. Уокер (фотографические эффекты), Джеймс Г. Стюарт, Рой Грэнвилл (звуковые эффекты) «Дни славы»
• Дэвид Аллен, Рей Кори, Роберт Райт (фотографические эффекты), Рассел Малмгрен, Гарри Кусник (звуковые эффекты) «Секретный приказ»
• Джек Косгроув (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты) «С тех пор как вы ушли»
• Гордон Дженнингс, Фарсиот Эдуарт (фотографические эффекты), Джордж Даттон (звуковые эффекты) «История доктора Уоссела»
• Фред Серсен (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст. (звуковые эффекты) «Вильсон»
18-я (1946)
Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты) «Чудо-человек»
• Фред Серсен, Сол Гэльперин (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст., Гарри М. Леонард (звуковые эффекты) «Капитан Эдди»
• Джек Косгроув (фотографические эффекты) «Заворожённый»
• А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Роберт МакДональд (фотографические эффекты), Майкл Стейнор (звуковые эффекты) «Они были незаменимыми»
• Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Рэй Бомба (звуковые эффекты) «Тысяча и одна ночь»
19-я (1947)
Томас Ховард (специальные визуальные эффекты) «Весёлое привидение»
• Уильям МакГанн (сп. визуальные эффекты), Натан Левинсон (сп. звуковые эффекты) «Украденная жизнь»
20-я (1948)
А. Арнольд Гиллеспи, Уоррен Ньюкомб (сп. визуальные эффекты), Дуглас Ширер, Майкл Стейнор (сп. звуковые эффекты) «Улица Грин Долфин»
• Фарсиот Эдуарт, Деверо Дженнингс, Гордон Дженнингс, Уоллес Келли, Пол Лерпаэ (сп. визуальные эффекты), Джордж Даттон (сп. звуковые эффекты) «Непобеждённый»
21-я (1949)
Пол Иглер, Дж. МакМиллан Джонсон, Рассел Шерман, Кларенс Слайфер (сп. визуальные эффекты), Чарльз Фримен, Джеймс Г. Стюарт (сп. звуковые эффекты) «Портрет Дженни»
• Ральф Хаммерас, Фред Серсен, Эдвард Снайдер (сп. визуальные эффекты), Роджер Хеман ст. (сп. звуковые эффекты) «Глубокие воды»
22-я (1950)
ARKO Productions «Могучий Джо Янг»
• Walter Wanger Pictures «Тулса»

1951—1960[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики спецэффектов Фильм
23-я (1951)
George Pal Productions «Место назначения — Луна»
• Cecil B. DeMille Productions «Самсон и Далила»
24-я (1952)
Paramount «Когда миры столкнутся»
Без номинантов
25-я (1953)
Metro-Goldwyn-Mayer «Плимутское приключение»
Без номинантов
26-я (1954)
Paramount Studio «Война миров»
Без номинантов
27-я (1955)
Walt Disney Studios «20 000 лье под водой»
• 20th Century-Fox Studio «Ад в открытом море»
• Warner Bros. Studio «Они!»
28-я (1956)
Paramount Studio «Мосты у Токо-Ри»
• Associated British Picture Corporation, Ltd. «Разрушители плотин»
• 20th Century-Fox Studio «Дожди Ранчипура»
29-я (1957)
Джон П. Фултон «Десять заповедей»
• А. Арнольд Гиллеспи, Ирвинг Дж. Риес, Уэсли Си Миллер «Запретная планета»
30-я (1958)
Уолтер Росси (звуковые эффекты) «Под нами враг»
• Луис Личтенфилд (визуальные эффекты) «Дух Сент-Луиса»
31-я (1959)
Том Ховард (визуальные эффекты) «Мальчик-с-пальчик»
• А. Арнольд Гиллеспи (визуальные эффекты), Гарольд Хамброк (звуковые эффекты) «Пуск торпеды»
32-я (1960)
А. Арнольд Гиллеспи, Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Майло Б. Лори (звуковые эффекты) «Бен-Гур»
• Л. Б. Эбботт, Джеймс Б. Гордон (визуальные эффекты), Карлтон У. Фолкнер (звуковые эффекты) «Путешествие к центру Земли»

1961—1963[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики спецэффектов Фильм
33-я (1961)
Джин Уоррен, Тим Баар (визуальные эффекты) «Машина времени»
• Эй Дж. Ломан (визуальные эффекты) «Последнее путешествие»
34-я (1962)
Билл Уоррингтон (визуальные эффекты), Крис Гринхэм (звуковые эффекты) «Пушки острова Навароне»
• Роберт А. Мэтти, Юстас Лисетт (визуальные эффекты) «Отмороженный профессор»
35-я (1963)
Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Жак Момон (звуковые эффекты) «Самый длинный день»
• А. Арнольд Гиллеспи (визуальные эффекты), Майло Б. Лори (звуковые эффекты) «Мятеж на „Баунти“»

Лучшие визуальные эффекты[править | править вики-текст]

С 1964 года премия за лучшие спецэффекты была разделена на 2 отдельные категории: «Лучшие звуковые эффекты» и «Лучшие специальные визуальные эффекты».

1964—1970[править | править вики-текст]

В 1964 году категория ещё носила своё старое название «лучшие спецэффекты», с 1965 по 1972 г. называлась «лучшие специальные визуальные эффекты».

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
36-я (1964)
Эмиль Коса мл. «Клеопатра»
Аб Айверкс «Птицы»
37-я (1965)
Питер Элленшоу, Юстас Лисетт, Хэмильтон Ласки «Мэри Поппинс»
• Джим Дэнфорт «7 лиц доктора Лао»
38-я (1966)
Джон Стеарс «Шаровая молния»
• Дж. МакМиллан Джонсон «Величайшая из когда-либо рассказанных историй»
39-я (1967)
Арт Круйкшанк «Фантастическое путешествие»
• Линвуд Дж. Данн «Гавайи»
40-я (1968)
Л. Б. Эбботт «Доктор Дулиттл»
• Ховард Э. Андерсон мл., Альберт Уитлок «Тобрук»
41-я (1969)
Стэнли Кубрик «Космическая одиссея 2001 года»
• Хэл Миллар, Дж. МакМиллан Джонсон «Полярная станция „Зебра“»
42-я (1970)
Робби Робертсон «Потерянные»
• Эжен Лурье, Алекс Уэлдон «Гибель на вулкане Кракатау»

1971—1980[править | править вики-текст]

С 1973 года награды в данной категории заменялись «Премией за особые достижения» (англ. Special Achievement Award) с формулировой: за визуальные эффекты. С 1978 года категория носит название «лучшие визуальные эффекты»

Лауреаты премии «За особые достижения» выделены отдельным цветом.

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
43-я (1971)
А. Д. Флауэрс, Л. Б. Эбботт «Тора! Тора! Тора!»
• Алекс Уэлдон «Паттон»
44-я (1972)
Алан Мейли, Юстас Лисетт, Дэнни Ли «Набалдашник и метла»
• Джим Дэнфорт, Роджер Дикен «Когда Землёй владели динозавры»
45-я (1973)
Л. Б. Эбботт, А. Д. Флауэрс «Приключение „Посейдона“»
46-я (1974)
Премия не присуждалась
47-я (1975)
Фрэнк Брендел, Глен Робинсон, Альберт Уитлок «Землетрясение»
48-я (1976)
Альберт Уитлок, Глен Робинсон «Гинденбург»
49-я (1977)
Карло Рамбальди, Глен Робинсон, Франк Ван дер Веер «Кинг-Конг»
Л. Б. Эбботт, Глен Робинсон, Мэттью Юрисич «Бегство Логана»
50-я (1978)
Джон Стеарс, Джон Дайкстра, Ричард Эдланд, Грант Маккьюн, Роберт Блалак «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
• Рой Арбогаст, Дуглас Трамбалл, Мэттью Юрисич, Грегори Джейн, Ричард Юрисич «Близкие контакты третьей степени»
51-я (1979)
Лес Боуи (посмертно), Колин Чилверс, Денис Н. Куп, Рой Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перишич «Супермен»
52-я (1980)
Ханс Руди Гигер, Карло Рамбальди, Брайан Джонсон, Ник Аллдер, Денис Эйлинг «Чужой»
• Питер Элленшоу, Арт Круикшанк, Юстас Лисетт, Дэнни Ли, Харрисон Элленшоу, Джо Хейл «Чёрная дыра»
• Дерек Меддингс, Пол Уилсон, Джон Эванс «Лунный гонщик»
• Уильям Э. Фрейкер, А. Д. Флауэрс, Грегори Джейн «Тысяча девятьсот сорок первый»
Дуглас Трамбалл, Джон Дайкстра, Ричард Юрисич, Роберт Суорт, Дэйв Стюарт, Грант Маккьюн «Звёздный путь: Фильм»

1981—1990[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
53-я (1981)
Брайан Джонсон, Ричард Эдланд, Деннис Мьюрен, Брюс Николсон «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
54-я (1982)
Ричард Эдланд, Кит Уэст, Брюс Николсон, Джо Джонстон «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»
Деннис Мьюрен, Фил Типпетт, Кен Ралстон, Брайан Джонсон «Убийца дракона»
55-я (1983)
Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит «Инопланетянин»
Дуглас Трамбалл, Ричард Юрисич, Дэвид Драйер «Бегущий по лезвию»
Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон «Полтергейст»
56-я (1984)
Ричард Эдланд, Деннис Мьюрен, Кен Ралстон, Фил Типпетт «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»
57-я (1985)
Деннис Мьюрен, Майкл Дж. МакАлистер, Лорни Петерсон, Джордж Гиббс «Индиана Джонс и храм судьбы»
Ричард Эдланд, Джон Бруно, Марк Варго, Чак Гаспар «Охотники за привидениями»
Ричард Эдланд, Нил Крепела, Джордж Дженсон, Марк Стетсон «Космическая одиссея 2010»
58-я (1986)
Кен Ралстон, Ральф Маккуорри, Скотт Фаррар, Дэвид Берри «Кокон»
• Уилл Винтон, Иэн Уингроу, Зоран Перишич, Майкл Ллойд «Возвращение в страну Оз»
Деннис Мьюрен, Кит Уэст, Джон Эллис, Дэвид Аллен «Молодой Шерлок Холмс»
59-я (1987)
Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон, Сюзанн М. Бенсон «Чужие»
• Лайл Конуэй, Брэн Феррен, Мартин Гаттеридж «Магазинчик ужасов»
Ричард Эдланд, Джон Бруно, Гари Уоллер, Билл Нил «Полтергейст 2: Обратная сторона»
60-я (1988)
Деннис Мьюрен, Билл Джордж, Харли Джессуп, Кеннет Смит «Внутреннее пространство»
• Джоэл Хайнек, Роберт М. Гринберг, Ричард Гринберг, Стэн Уинстон «Хищник»
61-я (1989)
Кен Ралстон, Ричард Уильямс, Эд Джонс, Джордж Гиббс «Кто подставил кролика Роджера»
Ричард Эдланд, Эл Ди Сарро, Брент Боатс, Тейн Моррис «Крепкий орешек»
Деннис Мьюрен, Майкл Дж. МакАлистер, Фил Типпетт, Кристофер Эванс «Уиллоу»
62-я (1990)
Джон Бруно, Деннис Мьюрен, Хойт Йетмен, Деннис Скотак «Бездна»
• Ричард Конуэй, Кент Хьюстон «Приключения барона Мюнхгаузена»
Кен Ралстон, Майкл Лантьери, Джон Белл, Стив Гоули «Назад в будущее 2»

1991—2000[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
63-я (1991)
Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим МакГоверн, Алекс Функе «Вспомнить всё»[2]
64-я (1992)
Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Джин Уоррен мл., Роберт Скотак «Терминатор 2: Судный день»
• Микаэль Саломон, Аллен Холл, Клэй Пинни, Скотт Фаррар «Огненный вихрь»
• Эрик Бревиг, Харли Джессуп, Марк Салливан, Майкл Лантьери «Капитан Крюк»
65-я (1993)
Кен Ралстон, Даг Чианг, Даглас Смит, Том Вудрафф мл. «Смерть ей к лицу»
Ричард Эдланд, Алек Гиллис, Том Вудрафф мл., Джордж Гиббс «Чужой 3»
• Майкл Л. Финк, Крэйг Баррон, Джон Бруно, Деннис Скотак «Бэтмен возвращается»
66-я (1994)
Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Фил Типпетт, Майкл Лантьери «Парк юрского периода»
• Нил Крепела, Джон Ричардсон, Джон Бруно, Памела Исли «Скалолаз»
• Пит Козачик, Эрик Лейтон, Ариэль Веласко Шоу, Гордон Бэйкер «Кошмар перед Рождеством»
67-я (1995)
Кен Ралстон, Джордж Мёрфи, Стивен Розенбаум, Аллен Холл «Форрест Гамп»
• Скотт Сквайрс, Стив Уильямс, Том Бертино, Джон Фархат «Маска»
• Джон Бруно, Томас Л. Фишер, Жак Строуис, Патрик Маккланг «Правдивая ложь»
68-я (1996)
Скотт Э. Андерсон, Чарльз Гибсон, Нил Скэнлэн, Джон Кокс «Бэйб: Четвероногий малыш»
• Роберт Легато, Майкл Кэнфер, Лесли Эккер, Мэтт Суини «Аполлон-13»
69-я (1997)
Фолькер Энджел, Дуглас Смит, Клэй Пинни и Джо Вискосил «День независимости»
• Скотт Сквайрс, Фил Типпетт, Джеймс Страус, Кит Уэст «Сердце дракона»
Стефан Фангмейер, Джон Фрэйзьер, Хабиб Заргарпур, Генри ЛаБоунта «Смерч»
70-я (1998)
Роберт Легато, Марк Ласофф, Томас Л. Фишер, Майкл Кэнфер «Титаник»
Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Рэнди Дутра, Майкл Лантьери «Парк Юрского периода: Затерянный мир»
Фил Типпетт, Скотт Э. Андерсон, Алек Гиллис, Джон Ричардсон «Звёздный десант»
71-я (1999)
Джоэл Хайнек, Николас Брукс, Стюарт Робертсон, Кевин Мак «Куда приводят мечты»
• Ричард Р. Гувер, Патрик Маккланг, Джон Фрэйзьер «Армагеддон»
Рик Бэйкер, Хойт Йетмен, Аллен Холл, Джим Митчелл «Могучий Джо Янг»
72-я (2000)
Джон Гаэта, Янек Сиррс, Стив Картли, Джон Тум «Матрица»
Джон Нолл, Деннис Мьюрен, Скотт Сквайрс, Роб Коулмэн «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Джон Дайкстра, Джером Чен, Генри Ф. Андерсон III, Эрик Аллард «Стюарт Литтл»

2001—2010[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
73-я (2001)
Джон Нельсон, Нил Корбоулд, Тим Бёрк, Роберт Харви «Гладиатор»
• Скотт Э. Андерсон, Крейг Хейс, Скотт Стокдик, Стэн Паркс «Невидимка»
Стефан Фангмейер, Хабиб Заргарпур, Джон Фрэйзьер, Уолт Конти «Идеальный шторм»
74-я (2002)
Джим Ригель, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон «Властелин колец: Братство Кольца»
Деннис Мьюрен, Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери «Искусственный разум»
• Эрик Бревиг, Джон Фрэйзьер, Эд Хирш, Бен Сноу «Пёрл-Харбор»
75-я (2003)
Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе «Властелин колец: Две крепости»
Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрэйзьер «Человек-паук»
• Роб Коулмэн, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
76-я (2004)
Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук и Алекс Функе «Властелин колец: Возвращение короля»
• Дэниел Судик, Стефан Фангмейер, Натан МакГиннесс и Роберт Стромберг «Хозяин морей: На краю земли»
Джон Нолл, Хэл Т. Хикель, Чарльз Гибсон и Терри Фрэйзи «Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“»
77-я (2005)
Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара и Джон Фрэйзьер «Человек-паук 2»
• Роджер Гайетт, Тим Бёрк, Джон Ричардсон и Билл Джордж «Гарри Поттер и узник Азкабана»
• Джон Нельсон, Эндрю Р. Джонс, Эрик Нэш и Джо Леттери «Я, робот»
78-я (2006)
Джо Леттери, Брайан Ван’т Хул, Кристиан Риверс и Ричард Тейлор «Кинг-Конг»
• Дин Райт, Билл Вестенхофер, Джим Берни и Скотт Фаррар «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
Деннис Мьюрен, Пабло Хелман, Рэнди Дутра и Дэниэл Судик «Война миров»
79-я (2007)
Джон Нолл, Хэл Т. Хикель, Чарльз Гибсон и Аллен Холл «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»
• Бойд Шермис, Ким Либрери, Час Джарретт и Джон Фрэйзьер «Посейдон»
• Марк Стетсон, Нил Корбоулд, Ричард Р. Гувер и Джон Тум «Возвращение Супермена»
80-я (2008)
Майкл Л. Финк, Билл Вестенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд «Золотой компас»
Джон Нолл, Хэл Т. Хикель, Чарльз Гибсон и Джон Фрэйзьер «Пираты Карибского моря: На краю света»
• Скотт Фаррар, Скотт Бенца, Расселл Эрл и Джон Фрэйзьер «Трансформеры»
81-я (2009)
Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон и Крэйг Баррон «Загадочная история Бенджамина Баттона»
• Ник Дэвис, Крис Корбоулд, Тимоти Уэббер и Пол Дж. Франклин «Тёмный рыцарь»
• Джон Нельсон, Бен Сноу, Дэниел Судик и Шэйн Махан «Железный человек»
82-я (2010)
Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бенехэм и Эндрю Р. Джонс «Аватар»
• Дэн Кауфман, Питер Мюузерс, Роберт Хаброс и Мэтт Эйткен «Район № 9»
• Роджер Гайетт, Расселл Эрл, Пол Кавана и Бёрт Далтон «Звёздный путь»

2011—2014[править | править вики-текст]

Церемония Постановщики визуальных эффектов Фильм
83-я (2011)
Пол Дж. Франклин, Крис Корбоулд, Эндрю Локли и Питер Бебб «Начало»
Кен Ралстон, Дэвид Шауб, Кэри Виллегас и Шон Филлипс «Алиса в Стране чудес»
• Тим Бёрк, Джон Ричардсон, Кристиан Манц и Николас Айтхади «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»
• Майкл Оуэнс, Брайан Грилл, Стефан Троянски и Джо Фаррелл «Потустороннее»
• Янек Сиррс, Бен Сноу, Гед Райт и Дэниел Судик «Железный человек 2»
84-я (2012)
Роб Легато, Джосс Уильямс, Бен Гроссманн и Алекс Хеннинг «Хранитель времени»
• Тим Бёрк, Дэвид Викери, Грег Батлер и Джон Ричардсон «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
• Эрик Нэш, Джон Розенгрант, Дэнни Гордон Тэйлор и Свен Гиллберг «Живая сталь»
Джо Леттери, Дэн Леммон, Р. Кристофер Уайт и Дэниел Барретт «Восстание планеты обезьян»
• Скотт Фаррар, Скотт Бенца, Мэттью Батлер и Джон Фрэйзьер «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
85-я (2013)
Билл Вестенхофер, Гийом Рошерон, Эрик-Ян Де Бур и Дональд Р. Эллиотт «Жизнь Пи»
Джо Леттери, Эрик Сэйндон, Дэвид Клэйтон и Р. Кристофер Уайт «Хоббит: Нежданное путешествие»
• Янек Сиррс, Джефф Уайт, Гай Уильямс и Дэн Судик «Мстители»
• Ричард Стаммерс, Тревор Вуд, Чарли Хенли и Мартин Хилл «Прометей»
• Седрик Николас-Троян, Филип Бреннан, Нил Корбоулд и Майкл Доусон «Белоснежка и охотник»
86-я (2014)
Тим Уэббер, Крис Лоуренс, Дэйв Ширк и Нил Корбоулд «Гравитация»
Джо Леттери, Эрик Сэйндон, Дэвид Клэйтон и Эрик Рейнольдс «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Эрик Нэш и Дэн Судик «Железный человек 3»
• Тим Александр, Гэри Брозенич, Эдсон Уильямс и Джон Фрэйзьер «Одинокий рейнджер»
• Роджер Гайетт, Патрик Табач, Бен Гроссман и Бёрт Далтон «Стартрек: Возмездие»

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Первоначально (9 февраля) фильм «Пикирующий бомбардировщик» был объявлен кандидатом на премию 1942 года, но где-то между 10 и 19 февраля, фильм был удалён из списка номинантов и заменён фильмом «Морской волк», также производства студии Warner Bros и с теми же людьми, отвечающими за спецэффекты. Не существует никаких объяснений в записях, почему была произведена эта замена.
  2. Кандидатами (не номинантами) были фильмы: «Назад в будущее 3», «Дик Трейси» и «Привидение». IMDb (Oscar 1991)

Ссылки[править | править вики-текст]