Премия Кэндзабуро Оэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Премия Оэ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премия Кэндзабуро Оэ
Кэндзабуро Оэ
Кэндзабуро Оэ
Страна
Основание 2005
Упразднение 2014

Премия Кэндзабуро Оэ (яп. 大江健三郎賞 О:э Кэндзабуро: сё:) — литературная премия Японии, присуждавшаяся в период с 2007 по 2014 годы авторам художественного произведения либо литературоведческого исследования. Премия была учреждена в октябре 2005 года издательством «Коданся» к 50-летнему юбилею с начала творческой деятельности Кэндзабуро Оэ и 100-летнему юбилею с основания издательства.

Основная идея премии заключается в том, что её лауреат, которого единолично определял Оэ, в качестве приза не получал никакой денежной награды, однако его произведение переводилось на английский или, возможно, французский либо немецкий языки. После объявления победителя проходила публичная беседа между ним и Оэ с последующей её публикацией в журнале «Гундзо». Отличительной особенностью премии являлось и то, что победитель мог быть лишён премии, если после дискуссии с ним Оэ счёл бы кандидата недостойным награды (прецедентов отзыва награды, однако, не было).

Оэ также заявил, что через эту премию он хотел максимально использовать свой международный авторитет и звание лауреата Нобелевской премии по литературе для возрождения пребывающей в упадке серьёзной японской литературы.

В мае 2007 года был объявлен первый победитель, которым стал писатель Ю Нагасима, удостоенный премии за изданное в 2006 году издательством «Синтёся» произведение «Ближний путь маленькой Юко» (夕子ちゃんの近道). 18 мая 2007 года состоялась публичная беседа Оэ с Нагасима, прошедшая в стенах филологического факультета Токийского университета, выпускником которого является Оэ.

Лауреаты премии[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]