Премия Харви (комиксы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Премия Харви (англ. Harvey Award) — престижная американская премия, присуждаемая c 1988 года за достижения в области индустрии комиксов[1]. Награда была названа в честь писателя и художника Харви Курцмана. Основана Гэри Гротом, президентом издательства Fantagraphics Books (англ.)русск., после возникшего в 1987 году конфликта по поводу прав на владение Премией Кирби. В 1988 году Премия Кирби была отменена, а вместо неё были созданы две новые: Премия Харви и Премия Айснера[2].

Премия вручается в 20 категориях. Обладатели Премии Харви определяются открытым голосованием среди профессионалов в области комиксов. В финальном туре голосования победители выбираются из пятерки претендентов в каждой конкурсной категории[2].

Содержание

История[править | править вики-текст]

Первые премии Харви были вручены на выставке комиксов Chicago Comicon в 1988 году[3].

С 1989 года вручение наград осуществлялось на конвенте Dallas Fantasy Fair вплоть до его закрытия в 1996. Церемония награждения 1993 года состоялось вскоре после смерти Куртцмана и мероприятия выставки были ориентированы на сбор денежных средств для поддержки премии в будущем[4]. Вследствие внезапного закрытия Dallas Fantasy Fair, церемония 1996 года была отменена и награды были отправлены лауреатам по почти[5].

В период с 1997 по 1999 год куратором премии выступал конвент WonderCon[6]. В 2000—2002 годы награды вручались в рамках Pittsburgh Comicon[7] при участии Эвана Доркина в качестве ведущего церемонии[6]. В 2000 году с основной речью выступил Джефф Смит, а в 2001 Фрэнк Миллер, который подверг критике спекуляцию журналов комиксов, в частности издание Wizard. Свою речь он закончил разрывая копию одного из номеров журнала[8][9]. В 2003 году из-за отмены запланированного выступления Нила Геймана и дефицита бюджета все официальные мероприятия кроме объявления имен лауреатов не состоялись[6].

В 2004 и 2005 годах церемония награждения проводилась в рамках фестиваля MoCCA в Нью-Йорке[10].

С 2006 года[11] и по сей день мероприятия связанные с премией проходят на конвенте в Балтиморе[12].

Категории[править | править вики-текст]

Награды присуждаются в следующих категориях:

Оригинальное название Русскоязычное название
Best Writer Лучший писатель
Best Artist or Penciller Лучший художник
Best Cartoonist (Writer/Artist) Лучший карикатурист (писатель/художник)
Best Inker Лучший контуровщик
Best Letterer Лучший каллиграф
Best Colorist Лучший колорист
Best Cover Artist Лучший художник обложек
Best New Talent Лучший новый талант
Best New Series Лучшая новая серия
Best Continuing or Limited Series Лучшая продолжающаяся или ограниченная серия
Best Graphic Album Лучший графический альбом
Best Graphic Album of Original Work Лучший оригинальный графический альбом
Best Graphic Album of Previously Published Work Лучший графический альбом ранее опубликованной работы
Best Anthology Лучшая антология
Best Syndicated Strip or Panel Лучшая организация стрипов или панель
Best Biographical, Historical, or Journalistic Presentation Лучшая биографическая, историческая, или журналистская презентация
Best Original Graphic Publication For Younger Readers Лучшее оригинальное графическое издание для молодых читателей
Best Single Issue or Story Лучший отдельный выпуск или история
Best American Edition of Foreign Material Лучшее американское издание иностранной работы
Best Domestic Reprint Project Лучший отечественный переизданный проект
Best Online Comics Work Лучший веб-комикс
Special Award for Humor Специальная премия за юмор
Special Award for Excellence in Production/Presentation Специальная премия за выдающиеся достижения в создании/презентации
The Jack Kirby Hall of Fame Зал славы Джека Кирби

Победители премии[править | править вики-текст]

Люди[править | править вики-текст]

Лучший писатель[править | править вики-текст]

Алан Мур был признан лучшим писателем семь раз — больше чем какой-либо другой автор
Гилберт Эрнандес два раза получал премию как лучший писатель за свою работу Любовь и ракеты
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Алан Мур Хранители DC Comics [13]
1989 Гилберт Эрнандес Любовь и ракеты Fantagraphics Books [14]
1990 Гилберт Эрнандес Любовь и ракеты Fantagraphics Books [15]
1991 Нил Гейман Песочный человек DC Comics [16]
1992 Нил Гейман Песочный человек DC Comics [17]
1993 Уилл Айснер Invisible People Kitchen Sink Press [18]
1994 Скотт Макклауд Понимание комикса Tundra/Kitchen Sink Press [19]
1995 Алан Мур Из Ада Kitchen Sink Press [20]
1996 Алан Мур Из Ада Kitchen Sink Press [21]
1997 Дэниэл Клоус Eightball Fantagraphics Books [22]
1998 Курт Бусиек За проделанную в году 1997 работу
в том числе за Kurt Busiek’s Astro City,
Мстители и Громовержцы
Разные [23]
1999 Алан Мур За проделанную в 1998 году работу
в том числе за Из Ада и Supreme
Разные [24]
2000 Алан Мур Лига выдающихся джентльменов America's Best Comics [25]
2001 Алан Мур Promethea America’s Best Comics [26]
2002 Брайан Аззарелло 100 пуль DC Comics [27]
2003 Алан Мур Promethea America’s Best Comics [28]
2004 Честер Браун Louis Riel Drawn & Quarterly Publishing [29]
2005 Дэниэл Клоус Eightball Fantagraphics Books [30]
2006 Эд Брубейкер Капитан Америка Marvel Comics [31]
2007 Эд Брубейкер Сорвиголова Marvel Comics [32]
2008 Брайан К. Воган Y: Последний мужчина Vertigo/DC Comics [33][34]
2009 Грант Моррисон All-Star Superman DC Comics [35]
2010 Роберт Киркман Ходячие мертвецы Image Comics [36][37]
2011 Роджер Ленгридж Thor: The Mighty Avenger Marvel Comics [38]
2012 Марк Уэйд Сорвиголова Marvel Comics [1][39]

Лучший художник[править | править вики-текст]

Майк Миньола три раза был назван лучшим художником за иллюстрации историй о Хеллбое
Фрэнк Куайтли получил все три свои премии за иллюстрирование Сверхнового Супермена
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Дейв Гиббонс Хранители DC Comics [13]
1989 Брайан Болланд Бэтмен: Убийственная шутка DC Comics [14]
1990 Марк Шульц Xenozoic Tales Kitchen Sink Press [15]
1991 Стив Руд World’s Finest DC Comics [16]
1992 Марк Шульц Xenozoic Tales Kitchen Sink Press [17]
1993 Марк Шульц Xenozoic Tales Kitchen Sink Press [18]
1994 Алекс Росс Marvels Marvel [19]
1995 Майк Миньола Хеллбой Dark Horse Comics [20]
1996 Майк Миньола Хеллбой Dark Horse Comics [21]
1997 Алекс Росс Kingdom Come DC Comics [22]
1998 П. Крэйг Рассел За проделанную в 1997 году работу
в том числе за Elric: Stormbringer и
Dr. Strange: What is it That Disturbs You, Stephen
Разные [23]
1999 Хайме Эрнандес Penny Century Fantagraphics Books [24]
2000 Майк Миньола Hellboy: Box Full of Evil Dark Horse Comics/Maverick [25]
2001 Хайме Эрнандес Penny Century Fantagraphics Books [26]
2002 Эдуардо Риссо 100 пуль DC Comics [27]
2003 Эдуардо Риссо 100 пуль DC Comics [28]
2004 Крэйг Томпсон Blankets Top Shelf Productions [29]
2005 Дарвин Кук DC: The New Frontier DC Comics [30]
2006 Джей Эйч Уильямс III Promethea America's Best Comics/WildStorm/DC Comics [31]
2007 Фрэнк Куайтли Сверхновый Супермен DC Comics [32]
2008 Фрэнк Куайтли Сверхновый Супермен DC Comics [33]
2009 Фрэнк Куайтли Сверхновый Супермен DC Comics [35]
2010 Роберт Крамб Book of Genesis W.W. Norton [36][37]
2011 Дарвин Кук Richard Stark's Parker: The Outfit IDW [38]
2012 Джей Эйч Уильямс III Batwoman DC Comics [1][39]

Лучший карикатурист (писатель/художник)[править | править вики-текст]

Дарвин Кук становился победителем три раза как лучший карикатурист (писатель/художник)
Джефф Смит как лучший карикатурист (писатель/художник) получил восемь наград и все за серию Bone
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Пол Чадвик Concrete Dark Horse Comics [13]
1989 Пол Чадвик Concrete Dark Horse Comics [14]
1990 Честер Браун Yummy Fur Vortex [15]
1991 Питер Багг Hate Marvel Comics/Epic [16]
1992 Дейв Сим Серебас Aardvark-Vanaheim [17]
1993 Уилл Айснер Invisible People Kitchen Sink Press [18]
1994 Джефф Смит Боун Cartoon Books [19]
1995 Джефф Смит Боун Cartoon Books [20]
1996 Джефф Смит Боун Cartoon Books/Image Comics [21]
1997 Джефф Смит Боун Image Comics/Cartoon Books [22]
1998 Серхио Арагонес За проделанную в 1997 году работу
в том числе за Sergio Aragonés' Louder than Words
Dark Horse Comics [23]
1999 Джефф Смит Боун Cartoon Books [24]
2000 Джефф Смит Боун Cartoon Books [25]
2001 Эл Джаффи Карикатуры для журнала Mad E.C. Publications, Inc. [26]
2002 Дэниел Клоус Eightball Fantagraphics Books [27]
2003 Джефф Смит Боун Cartoon Books [28]
2004 Крейг Томпсон Blankets Top Shelf Productions [29]
2005 Джефф Смит Боун Cartoon Books [30]
2006 Крис Уэйр Acme Novelty Library ACME Novelty Library [31]
2007 Хайме Эрнандес Любовь и ракеты Fantagraphics Books [32]
2008 Дарвин Кук The Spirit DC Comics [33]
2009 Эл Джаффи Tall Tales Abrams Books [35]
2010 Дарвин Кук Richard Stark's Parker: The Hunter IDW Publishing [36]
2011 Дарвин Кук Richard Stark's Parker: The Outfit IDW Publishing [38]
2012 Кейт Битон Hark! A Vagrant Сайт www.harkavagrant.com,
печатная версия Drawn and Quarterly
[39]

Лучший контуровщик[править | править вики-текст]

Хайме Эрнандес три раз был награждён за контуры к работам для издательства Fantagraphics Books
Чарльз Бёрнс семь раз получал премию как лучший контуровщик и каждый раз за работу над комиксом Чёрная дыра
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Эл Уильямсон Сорвиголова Marvel Comics [13]
1989 Эл Уильямсон Сорвиголова Marvel Comics [14]
1990 Эл Уильямсон Сорвиголова Marvel Comics [15]
1991 Эл Уильямсон Fafhrd and the Grey Mouser Marvel Comics/Epic [16]
1992 Хайме Эрнандес Любовь и ракеты Fantagraphics Books [17]
1993 Эл Уильямсон Человек-паук 2099 Marvel Comics [18]
1994 Эл Уильямсон Человек-паук 2099 Marvel Comics [19]
1995 Эл Уильямсон Человек-паук 2099 Marvel Comics [20]
1996 Кевин Ноулан Супермен против Чужих DC Comics/Dark Horse Comics [21]
1997 Марк Шульц Xenozoic Tales Kitchen Sink Press [22]
1998 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Kitchen Sink Press [23]
1999 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [24]
2000 Хайме Эрнандес Penny Century Fantagraphics Books [25]
2001 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [26]
2002 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [27]
2003 Хайме Эрнандес Любовь и ракеты Fantagraphics Books [28]
2004 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [29]
2005 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [30]
2006 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра #12 Fantagraphics Books [31]
2007 Дэнни Мики Eternals Marvel Comics [32]
2008 Кевин Ноулан Клинок ведьм Top Cow/Image Comics [33]
2009 Марк Моралес Тор Marvel Comics [35]
2010 Клаус Дженсон Удивительный Человек-паук Marvel Comics [36]
2011 Марк Моралес Тор Marvel Comics [38]
2012 Джо Ривера Сорвиголова Marvel Comics [39]

Лучший каллиграф[править | править вики-текст]

Тодд Клейн восемь раз был признан лучшим каллиграфом
Крис Уэйр четыре раза получал премию за оформление шрифтов в Acme Novelty Library
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Кен Брузенак American Flagg! First [13]
1989 Кен Брузенак Mr. Monster Dark Horse Comics [14]
1990 Кен Брузенак Не назывался Не называлось [15]
1991 Дэниэл Клоус Eightball Fantagraphics Books [16]
1992 Тодд Клейн Песочный человек DC Comics [17]
1993 Тодд Клейн Песочный человек DC Comics [18]
1994 Том Оржеховски Спаун Image Comics [19]
1995 Тодд Клейн Песочный человек DC Comics [20]
1996 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [21]
1997 Дэниэл Клоус Eightball Fantagraphics Books [22]
1998 Тодд Клейн За проделанную в 1997 году работу
в том числе за Ка-Зар, Castle Waiting и Uncle Sam
Разные [23]
1999 Тодд Клейн За проделанную в 1998 году работу
в том числе за House of Secrets и Капитан Америка
Разные [24]
2000 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [25]
2001 Тодд Клейн Castle Waiting Cartoon Books [26]
2002 Крис Уэйр Acme Novelty Library Не называлось [27]
2003 Тодд Клейн Promethia Не называлось [28]
2004 Дейв Сим Серебас Aardvark-Vanaheim [29]
2005 Тодд Клейн Чудо-женщина DC Comics [30]
2006 Крис Уэйр Acme Novelty Library #16 ACME Novelty Library [31]
2007 Стэн Сакаи Usagi Yojimbo Dark Horse Comics [32]
2008 Крис Элиопулос Сорвиголова Marvel Comics [33]
2009 Джон Воркман Marvel 1985 Marvel Comics [35]
2010 Дэвид Маззуччелли Asterios Polyp Pantheon [36]
2011 Джон Воркман Тор Marvel Comics [38]
2012 Крис Элиопулос Fear Itself Marvel Comics [39]

Лучший колорист[править | править вики-текст]

Год Победитель Комикс Издательство Источник
1988 Джон Хиггинс Хранители DC Comics [13]
1989 Джон Хиггинс Бэтмен: Убийственная шутка DC Comics [14]
1990 Стив Олифф Не назывался Не называлось [15]
1991 Стив Олифф Akira Marvel Comics/Epic Comics [16]
1992 Стив Олифф Akira Marvel Comics/Epic Comics [17]
1993 Джим Вудринг Tantalizing Stories Presents Frank in the River Tundra [18]
1994 Стив Олифф Спаун Image Comics [19]
1995 Стив Олифф/Olyoptics (англ.)русск. Спаун Image Comics [20]
1996 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [21]
1997 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [22]
1998 Крис Уэйр За проделанную в 1997 году работу
в том числе за Acme Novelty Library
Fantagraphics Books [23]
1999 Линн Варли 300 Dark Horse Comics [24]
2000 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [25]
2001 Лаура Депуи The Authority Wildstorm/DC Comics [26]
2002 Крис Уэйр Acme Novelty Library Не называлось [27]
2003 Дэйв Стюарт Хеллбой Не называлось [28]
2004 Крис Уэйр Acme Novelty Datebook Drawn & Quarterly Publishing [29]
2005 Дэйв Стюарт DC: The New Frontier DC Comics [30]
2006 Лаура Мартин Astonishing X-Men Marvel Comics [31]
2007 Ларк Пин American Born Chinese First Second [32]
2008 Лаура Мартин Тор Marvel Comics [33]
2009 Дэйв Стюарт The Umbrella Academy Dark Horse Comics [35]
2010 Лаура Мартин The Rocketeer: The Complete Adventures IDW [36]
2011 Хосе Виллаppубиа Cuba: My Revolution Vertigo/DC Comics [38]
2012 Дэйв Стюарт Hellboy: The Fury Dark Horse Comics [39]

Лучший художник обложек[править | править вики-текст]

Адам Хьюс становился победителем трижды за работу над обложками Чудо-женщины
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1996 Алекс Росс Astro City #1 Image Comics [21]
1997 Алекс Росс Kingdom Come #1 DC Comics [22]
1998 Алекс Росс Kurt Busiek’s Astro City
Batman: Legends of the Dark Knight #100
Squadron Supreme
Разные [23]
1999 Алекс Росс Kurt Busiek’s Astro City
Superman Forever
Superman: Peace on Earth
DC Comics [24]
2000 Крис Уэйр Acme Novelty Library Fantagraphics Books [25]
2001 Адам Хьюс Чудо-женщина DC Comics [26]
2002 Адам Хьюс Чудо-женщина DC Comics [27]
2003 Адам Хьюс Чудо-женщина DC Comics [28]
2004 Чарльз Бёрнс Чёрная дыра Fantagraphics Books [29]
2005 Джеймс Джин Fables DC Comics/Vertigo [30]
2006 Джеймс Джин Fables DC Comics/Vertigo [31]
2007 Джеймс Джин Fables DC Comics/Vertigo [32]
2008 Майк Миньола Хеллбой Dark Horse Comics [33]
2009 Джеймс Джин Fables Vertigo [35]
2010 Майк Миньола Hellboy: The Bride of Hell and Others Dark Horse Comics [36][37]
2011 Майк Миньола Хеллбой Dark Horse Comics [38]
2012 Джей Эйч Уильямс III Batwoman DC Comics [1][39]

Лучший новый талант[править | править вики-текст]

Джим Ли в 1990 году был первым кто получил награду как лучший новый талант
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1990 Джим Ли Не назывался Не называлось [15]
1991 Жюли Дюсет Не назывался Не называлось [16]
1992 Джо Кесада Работы для Marvel Comics и DC Comics Marvel Comics и DC Comics [17]
1996 Эдриан Томине Optic Nerve Drawn & Quarterly [21]
1997 Джессика Абель Artbabe Не называлось [22]
1998 Стивен Уайссмен Yikes Alternative Press [23]
1999 Кевин Смит Клерки, Сорвиголова и Джей и молчаливый Боб Разные [24]
2000 Крэйг Томпсон Good-bye, Chunky Rice Не называлось [25]
2001 Мишель Рабагльяти Paul in the Country Drawn & Quarterly [26]
2002 Джейсон Hey Wait! Не называлось [27]
2003 Ник Бертоцци Rubber Necker Не называлось [28]
2004 Дерек Кирк Ким Same Difference and Other Stories Alternative Comics [29]
2005 Энди Рантон Owly Top Shelf Productions [30]
2006 Р. Кикуо Джонсон
Роберто Агирре-Сакаса
Night Fisher
Marvel Knights 4
Fantagraphics Books
Marvel Comics
[31]
2007 Брайан Фиес Mom’s Cancer Abrams [32]
2008 Василис Лолос Last Call Oni Press [33][34]
2009 Брайан Гласс The Mice Templar Image Comics [35]
2010 Роб Галлрой Chew Не называлось [37][36]
2011 Крис Сэмни Thor: The Mighty Avenger Marvel Comics [38]
2012 Сара Пичелли Ultimate Comics Spider-Man Marvel Comics [39]

Работы[править | править вики-текст]

Лучшая новая серия[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Concrete Не назывались Dark Horse Comics [13]
1989 Kings In Disguise Джеймс Вэнс и Дэн Бурр Kitchen Sink Press [14]
1990 Eightball Не назывались Fantagraphics Books [15]
1991 Hate Питер Бэгг Fantagraphics Books [16]
1992 Cages Дейв МакКин при участии Клэр Хейторнтвэйт Tundra [17]
1993 Madman Майк Олред Tundra [18]
1994 Captain Sternn Берни Райтсон и Шепард Хендрикс; редактор Фил Амара Tundra/Kitchen Sink Press [19]
1995 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томсон Fantagraphics Books [20]
1996 Kurt Busiek’s Astro City Курт Бусиек и Брент Андерсон Image Comics [21]
1997 Leave it to Chance Джеймс Робинсон и Пол Смит; редактор Джонатан Петерсон Image Comics [22]
1998 Penny Century Хайме Эрнандес; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [23]
1999 The Spirit: The New Adventures Редактор Кэтрин Гарнье Kitchen Sink Press [24]
2000 Weasel Дэйв Купер; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [25]
2001 Luba’s Comics and Stories Гилберт Эрнандес; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [26]
2002 La Perdida Не назывались Fantagraphics [27]
2003 Rubber Necker Ник Бертоцци Alternative [28]
2004 Plastic Man Кайл Бейкер DC Comics [29]
2005 Michael Chabon Presents: The Amazing Adventures of the Escapist Не назывались Dark Horse Comics [30]
2006 Young Avengers Не назывались Marvel Comics [31]
2007 The Spirit Не назывались DC Comics [32]
2008 The Umbrella Academy Не назывались Dark Horse Comics [33][34]
2009 Echo Не назывались Abstract Studios [35]
2010 Chew Не назывались Image Comics [36][37]
2011 American Vampire Скотт Снайдер, Стивен Кинг и Рафаэль Альбукерке Vertigo/DC Comics [38]
2012 Сорвиголова Не назывались Marvel Comics [1][39]

Лучшая продолжающаяся или ограниченная серия[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Хранители Алан Мур и Дэйв Гиббонс DC Comics [13]
1989 Любовь и ракеты Хайми и Гилберт Эрнандес Fantagraphics Books [14]
1990 Любовь и ракеты Не назывались Fantagraphics Books [15]
1991 Eightball Дэниэл Клоус Fantagraphics Books [16]
1992 Eightball Дэниэл Клоус; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [17]
1993 Песочный человек Нил Гейман и разные художники; редактор Карен Бергер DС Comics [18]
1994 Marvels Курт Бусиек и Алекс Росс; редактор Маркус Маклорин Marvel Comics [19]
1995 Из Ада Алан Мур и Эдди Кэмпбелл; редактор Фил Амара Kitchen Sink Press [20]
1996 Город грехов Фрэнк Миллер Dark Horse Comics [21]
1997 Eightball Дэниэл Клоус; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [22]
1998 Kurt Busiek’s Astro City Курт Бусиек и Брент Андерсон Image Comics/Homage [23]
1999 300 Фрэнк Миллер и Линн Варли Dark Horse Comics [24]
2000 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томсон Fantagraphics Books [25]
2001 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томсон Fantagraphics Books [26]
2002 100 пуль Не назывались DC Comics [27]
2003 Лига выдающихся джентльменов Алан Мур и Кевин О’Нилл ABC [28]
2004 Лига выдающихся джентльменов, том II Алан Мур и Кевин О’Нилл America’s Best Comics/Wildstorm/DC Comics [29]
2005 The New Frontier Не назывались DC Comics [30]
2006 Runaways Не назывались Marvel Comics [31]
2007 Сорвиголова Не назывались Marvel Comics [32]
2008 All-Star Superman Не назывались DC Comics [33][34]
2009 All-Star Superman Не назывались DC Comics [35]
2010 Ходячие мертвецы Не назывались Image Comics [36][37]
2011 Любовь и ракеты: том 3 Хайме и Гилберт Эрнандес Fantagraphics Books [38]
2012 Сорвиголова Не назывались Marvel Comics [1][39]

Лучший графический альбом[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Хранители Не назывались DC Comics [13]
1989 Бэтмен: Убийственная шутка Алан Мур, Брайан Болланд и Джим Хиггинс DC Comics [14]
1990 Ed the Happy Clown Не назывались Drawn & Quarterly [15]

Лучший оригинальный графический альбом[править | править вики-текст]

Работы Уилла Айснера дважды побеждали в номинации за лучший оригинальный графический альбом
Два раза лучшим оригинальным графическим альбомом бал признан Скотт Пилигрим Брайана Ли О’Мэлли
Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1991 Why I Hate Saturn Кайл Бейкер Piranha [16]
1992 To the Heart of the Storm Уилл Айснер; редактор Дэйв Шрайнер Kitchen Sink Press [17]
1993 Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 1 П. Крэйг Расселл и Оскар Уайлд NBM [18]
1994 Понимание комикса Скотт Макклауд; редактор Марк Мартин Tundra/Kitchen Sink Press [19]
1995 Our Cancer Year Харви Пикар Джойс Брабнер и Фрэнк Стэк Four Walls/Eight Windows [20]
1996 Stuck Rubber Baby Говард Круз; редактор Бронвин Карлтон Таггарт Paradox [21]
1997 Fax From Sarajevo Джо Куберт; редактор Боб Купер Dark Horse Comics [22]
1998 Sin City: Family Values Фрэнк Миллер; редактор Диана Шутз Dark Horse Comics [23]
1999 You Are Here Кайл Бейкер DC Comics/Paradox [24]
2000 Batman: War on Crime Пол Дини и Алекс Росс; редактор Чарльз Кочмэн и Джо Кавальери DC Comics [25]
2001 Last Day in Vietnam Уилл Айснер; редактор Диана Шутз Dark Horse Comics/Maverick [26]
2002 Golem’s Mighty Swing Не назывались Drawn & Quarterly [27]
2003 Cartoon History of the Universe, Vol. 3 Ларри Гоник W.W. Norton [28]
2004 Blankets Крэйг Томпсон Top Shelf Productions [29]
2005 Blacksad 2 Хуан Диаз Каналес и Хуанхо Гуарнидо ibooks/Komikwerks [30]
2006 Tricked Не назывались Top Shelf Productions [31]
2007 Pride of Baghdad Брайан К. Воган и Нино Хенрихоном DC Comics/Vertigo [32]
2008 Скотт Пилигрим берется за ум Брайан Ли О’Мэлли Oni Press [33][34]
2009 Too Cool To Be Forgotten Не назывались Top Shelf Productions [35]
2010 Asterios Polyp Дэвид Маззуччелли Pantheon [36][37]
2011 Скотт Пилигрим и его звездный час Брайан Ли О’Мэлли Oni Press [38]
2012 Jim Henson's Tale of Sand Не назывались Archaia Entertainment [39]

Лучший графический альбом ранее опубликованной работы[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1991 Warts and All Дрю Фридман и Джош Алан Фридман RAW Books/Penguin Books [16]
1992 Маус II редакторы Арт Шпигельман и Франсуаз Мули RAW Books/Penguin [17]
1993 Hey Look! Харви Курцман; редактор Дейв Шрайнер Kitchen Sink Press [18]
1994 Complete Bone Adventures Джефф Смит Cartoon Books [19]
1995 Marvels Курт Бусиек и Алекс Росс; редактор Маркус Маклорен Graphitti Graphics [20]
1996 Hellboy: The Wolves Of St. August Майк Миньола; редакторы Барбара Кесел и Скотт Алли Dark Horse Comics [21]
1997 Astro City: Life in the Big City Курт Бусиек и Брент Андерсон; редактор Энн Хантингтон Бусиек Homage [22]
1998 Batman Black & White Collected разные авторы; редактор Боб Кахан; арт-директор Роббин Бростерман, Марк Чиарелло и Джордж Бревер DC Comics [23]
1999 Cages Дэйв Маккин Kitchen Sink Press [24]
2000 Из Ада Алан Мур и Эдди Кэмпбелл Eddie Campbell Comics [25]
2001 Jimmy Corrigan Крис Уэйр; редактор Чип Кидд Pantheon [26]
2002 Одинокий волк и его ребенок Не назывались Dark Horse Comics [27]
2003 20th Century Eightball Дэниэл Клоус Fantagraphics Books [28]
2004 Louis Riel Честер Браун Drawn & Quarterly Publishing [29]
2005 Bone: One Volume Edition Джефф Смит Cartoon Books [30]
2006 Чёрная дыра Не назывались Pantheon Books [31]
2007 Absolute New Frontier Не назывались DC Comics [32]
2008 Captain America Omnibus, Volume 1, Не назывались Marvel Comics [33][34]
2009 Nat Turner Не назывались Abrams Books [35]
2010 The Mice Templar Volume 1 Брайан Гласс и Майкл Эйвон Ойминг Image Comics [36][37]
2011 Beasts of Burden: Animal Rites Эван Доркин и Джилл Томпсон Dark Horse Comics [38]
2012 The Death Ray Не назывались Drawn and Quarterly [39]

Лучшая антология[править | править вики-текст]

Год Победитель Редактор(ы) Издательство Источник
1990 A1 Не назывались Atomeka [15]
1991 RAW Арт Шпигельман и Франсуа Мули Penguin/Raw [16]
1992 Dark Horse Presents Рэнди Стрэдли Dark Horse Comics [17]
1993 Dark Horse Presents Рэнди Стрэдли Dark Horse Comics [18]
1994 Blab! Monte Beauchamp Kitchen Sink Press [19]
1995 Dark Horse Presents Боб Шрек и Рэнди Стрэдли Dark Horse Comics [20]
1996 Drawn & Quarterly Марина Лесенко Drawn & Quarterly [21]
1997 Dark Horse Presents Боб Шрек Dark Horse Comics [22]
1998 Dark Horse Presents Боб Шрек и Джеми С. Рич Dark Horse Comics [23]
1999 Oni Double Feature Боб Шрек Oni Press [24]
2000 Tomorrow Stories Скотт Данбир ABC [25]
2001 Drawn & Quarterly Vol. 3, #1 Крис Оливерос Drawn & Quarterly [26]
2002 Bizarro Не назывались DC Comics [27]
2003 Comics Journal Summer Special 2002 Не назывались Fantagraphics Books [28]
2004 Drawn & Quarterly #5 Крис Оливерос Drawn & Quarterly Publishing [29]
2005 Michael Chabon Presents: The Amazing Adventure of the Escapist
McSweeney’s Quarterly Concern #13, McSweeney’s Books
Диана Шульц
Крис Уэйр
Dark Horse Comics
McSweeney’s Books
[30]
2006 Solo Не назывались DC Comics [31]
2007 Flight, vol. 3 Не назывались Ballantine Books [32]
2008 Popgun Volume 1 Джо Китинг и Марк Эндрю Смит Image Books [33]
2009 Comic Book Tatoo Рэнтц Хоусли Image Comics [35]
2010 Wednesday Comics Не назывались DC Comics [36]
2011 Popgun #4 Джей Ди Киркбрайд, Энтони Ву и Адам Нейв Image Comics [38]
2012 Dark Horse Presents Не назывались Dark Horse Comics [39]

Лучшая организация стрипов или панель[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1990 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Не называлось [15]
1991 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Не называлось [16]
1992 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Universal Press Syndicate [17]
1993 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Universal Press Syndicate [18]
1994 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Universal Press Syndicate [19]
1995 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Universal Press Syndicate [21]
1996 Кельвин и Хоббс Билл Уоттерсон Universal Press Syndicate [21]
1997 Dilbert Скотт Адамс United Feature [22]
1998 Mutts Патрик Макдоннел King Features Syndicate [23]
1999 For Better or for Worse Линн Джонстон United Feature [24]
2000 Peanuts Чарльз Шульц Не называлось [25]
2001 Mutts Патрик Макдоннел Не называлось [26]
2002 Mutts Не назывались Не называлось [27]
2003 Mutts Не назывались Не называлось [28]
2005 Mutts Патрик Макдоннел King Features Syndicate [30]
2006 Maakies Тони Миллионейр Самиздат [31]
2007 The K Chronicles Кит Найт United Comics/Salon.com [32]
2008 Doonesbury Гарри Трудеа Universal Press Syndicate [33]
2009 Mutts Патрик Макдоннел King Features Syndicate [35]
2010 Mutts Патрик Макдоннел King Features Syndicate [36]
2011 Doonesbury Гарри Трудеа Universal Press Syndicate [38]
2012 Cul De Sac Ричард Томпсон Universal Press Syndicate [39]

Лучшая биографическая, историческая, или журналистская презентация[править | править вики-текст]

Год Победитель Редактор(ы) Издательство Источник
1990 The Comics Journal Гэри Грот Fantagraphics Books [15]
1991 The Comics Journal Гэри Грот и Елена Харвилич Fantagraphics Books [16]
1992 The Comics Journal редакторы Гэри Грот и Елена Харвилич; арт-директор Дейл Яргер Comics Journal Inc. [17]
1993 The Comics Journal редакторы Гэри Грот и Елена Харвилич; арт-директор Дейл Яргер Comics Journal Inc. [18]
1994 Понимание комикса Скотт Макклауд; редактор Марк Мартин; редактор Скотт Петерсон Tundra/Kitchen Sink Press [19]
1995 The Comics Journal редакторы Гэри Грот и Фрэнк Янг Comics Journal Inc. [20]
1996 Crumb Терри Цвигофф Superior Pictures [21]
1997 The Comics Journal редакторы Гэри Грот и Том Спержеон Fantagraphics Books [22]
1998 The Comics Journal редакторы Гэри Грот Fantagraphics Books [23]
1999 The Comics Journal редакторы Гэри Грот и Том Спержеон Fantagraphics Books [24]
2000 The Comics Journal Не назывались Fantagraphics Books [25]
2001 The Comics Journal Не назывались Fantagraphics Books [26]
2002 Jack Cole and Plastic Man Не назывались Не называлось [27]
2003 B. Krigstein, Vol. 1 Не назывались Fantagraphics Books [28]
2004 Comic Art Magazine Не назывались Comic Art [29]
2005 Comic Art Magazine Тодд Хайнит Не называлось [30]
2006 The Comics Journal Не назывались Fantagraphics Books [31]
2007 Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900—1969 Не назывались Abrams [32]
2008 Reading Comics: How Graphic Albums Work and What They Mean Дуглас Волк Da Capo Press [33]
2009 Kirby: King of Comics Марк Эваньер Abrams Books [35]
2010 Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics Дэнис Китчен и Пауль Буле Abrams ComicArts [36]
2011 Art of Harvey Kurtzman: The Secrets of Life and Death Тодд Хайнит Abrams ComicArts [38]
2012 Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth Не назывались IDW [39]

Лучшее оригинальное графическое издание для молодых читателей[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
2010 The Muppet Show Comic Book Не назывались BOOM! Studios [36]
2011 Tiny Titans Арт Бальтазар и Франко Аурелиани DC Comics [38]
2012 Anya's Ghost Не назывались First Second [39]

Лучший отдельный выпуск или история[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Хранители #9 Не назывались DC Comics [13]
1989 Бэтмен: Убийственная шутка Алан Мур, Брайан Болланд и Джон Хиггинс DC Comics [14]
1990 Eightball #1 Не назывались Fantagraphics Books [15]
1991 Eightball #3 Дэниэл Клоус Fantagraphics Books [16]
1992 Xenozoic Tales #11 (истории Primeval и Report form the Resistance) Марк Шульц и Стив Стайлз Kitchen Sink Press [17]
1993 Tantalizing Stories Presents Frank in the River (истории Frank in the River и Montgomery! Montgomery Wart!) Джим Вудринг и Марк Мартин Tundra [18]
1994 Batman: Mad Love Пол Дини, Брюс В. Тимм; редактор Скотт Петерсон DC Comics [19]
1995 Marvels Курт Бусиек и Алекс Росс; редактор Маркус Маклорин Marvel Comics [20]
1996 Astro City #1 Курт Бусиек и Брент Андерсон Image Comics [21]
1997 Acme Novelty Library #7 Крис Уэйр; редактор Ким Томпсон Fantagraphics [22]
1998 Eightball #18 Дэн Клоуз; редактор Гэри Грот Fantagraphics Books [23]
1999 Penny Century #3 Хайме Эрнандес Fantagraphics [24]
2000 Acme Novelty Library #13 Крис Уэйр Fantagraphics [25]
2001 Superman & Batman: World’s Funnest Эван Доркин и различные художники DC Comics [26]
2002 Eightball No. 22 Не назывались Fantagraphics [27]
2003 Лига выдающихся джентльменов, том II #1 Алан Мур и Кевин О’Нил America’s Best Comics [28]
2004 Gotham Central #6-10 Грег Рука и Майкл Ларк DC Comics [29]
2005 Eightball #23 Не назывались Fantagraphics Books [30]
2006 Love and Rockets, Volume 2, #15 Не назывались Fantagraphics Books [31]
2007 Гражданская война #1 Не назывались Marvel Comics [32]
2008 All-Star Superman #8 Не назывались DC Comics [33][34]
2009 Y: Последний мужчина #60 Не назывались Vertigo Comics [35]
2010 Asterios Polyp Дэвид Мазучелли Pantheon [36][37]
2011 Daytripper Фабио Мун и Габриэль Ба Vertigo/DC Comics [38]
2012 Jim Henson's Tale of Sand Не назывались Archaia Entertainment [1][39]

Лучшее американское издание иностранной работы[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Moebius Не назывались Marvel/Epic [13]
1989 Incal Рэнди и Жан-Марк Л’Оффисье Marvel/Epic [14]
1990 Akira Не назывались Marvel/Epic [15]
1991 Lt. Blueberry Не назывались Marvel/Epic [16]
1992 Akira Не назывались Marvel/Epic [17]
1993 Akira Кацухиро Отомо; редакторы Маргарет Кларк и Маркус МакЛарин; перевод Джо Даффи; каллиграф Майкл Хиггинс; колорист Стив Олифф Marvel/Epic [18]
1994 Billie Holiday Жозе Антонио Муноза и Карлоса Сампойе; редакторы Гэри Грота, Роберт Бойд и Ким Томпсон Fantagraphics [19]
1995 Druuna: Carnivora Паоло Эльетери Серпиери; редактор Дебра Рабас Heavy Metal/Kitchen Sink Press [21]
1996 Akira Кацухиро Отомо; переводчики Йоко Умезава и Джо Даффи, редакторы Кочи Юри, Хисатака Нишитани и Мэри Джейвинс Marvel Comics/Epic [21]
1997 Gon Масаши Танаки; редактор Эндрю Хелфер DC/Paradox Press [22]
1998 Drawn & Quarterly редактор Курс Оливерос, Марина Лесенко, Стивен Соломоs Drawn & Quarterly [23]
1999 A Jew in Communist Prague, vol. 3 Rebellion Витторио Джиардино; редактор Терри Нантер, переводчик Джо Джонсон NBM [24]
2000 Star Wars: The Manga Тошики Кидо и Шин-Ичи Хиромото на основе сюжетов Джорджа Лукаса; редактор Дэвид Лэнд Dark Horse Comics [25]
2001 Одинокий волк и его ребенок редактор Майк Хэнсен Dark Horse Comics [26]
2002 Одинокий волк и его ребёнок Не назывались Dark Horse Comics [27]
2003 Одинокий волк и его ребёнок Не назывались Dark Horse Comics [28]
2004 Persepolis Марджейн Сатрапи Pantheon Books [29]
2005 Buddha Не назывались Vertical Inc. [30]
2006 Buddha Не назывались Vertical Books [31]
2007 Abandon the Old in Tokyo Йошимиро Татсуми Drawn and Quarterly [32]
2008 Eduardo Risso’s Tales of Terror Не назывались Dynamite Entertainment [33]
2009 Gus and His Gang Не назывались First Second [35]
2010 The Art of Osamu Tezuka: God of Manga Хелен МакКарти Abrams ComicArts [36]
2011 Blacksad Хуан Диаз Каналес и Хуаньо Гуарнидо Dark Horse Comics [38]

Лучшее отечественный переизданный проект[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 The Spirit Не назывались Kitchen Sink Press [13]
1989 The Complete Crumb Comics редакторы Гэри Грот и Р. Фиор, арт-директор Дейл Крейн Fantagraphics Books [14]
1990 The Complete Little Nemo in Slumberland Не назывались Fantagraphics Books [15]
1991 The Complete Crumb Comics Не назывались Fantagraphics Books [16]
1992 The Complete Crumb Comics редакторы Гэри Грот и Роберт Бойд; арт-директор Марк Томпсон Fantagraphics Books [17]
1993 The Complete Crumb Comics Роберт Крамб; редакторы Гэри Грот и Роберт Бойд; арт-директор Марк Томпсон Fantagraphics Books [18]
1994 Complete Little Nemo in Slumberland, Vol. 6 Уинзор Маккей; редактор Билл Блекберд; составитель Дейл Крейн Fantagraphics Books [19]
1995 The Complete Crumb Comics Роберт Крамб; редакторы Гэри Грот и Роберт Бойд; арт-директор Марк Томпсон Fantagraphics Books [20]
1996 The Complete Crumb Comics Роберт Крамб; редактор Марк Томпсон Fantagraphics Books [21]
1997 Batman: The Dark Knight Returns — 10th Anniversary Hardcover Edition by Frank Miller редакторы оригинала Дик Джиордано и Деннис О’Нил, редакторы переиздания Арчи Гудвин и Боб Кахан DC Comics [22]
1998 Jack Kirby’s New Gods Джек Кёрби; редактор Боб Кахан DC Comics [23]
1999 DC Archives: Plastic Man Джек Коул; редакторы Боб Кахан и Рик Тайлор DC Comics [24]
2000 DC Archive Series редактор Дейл Крейн DC Comics [25]
2001 The Spirit Archives Уилл Айснер; редактор Дейл Крейн DC Comics [26]
2002 The Spirit Archives Не назывались DC Comics [27]
2003 Krazy and Ignatz Не назывались Fantagraphics Books [28]
2004 Krazy and Ignatz Джордж Херриман; редактор Билл Блекберд Fantagraphics Books [29]
2005 The Complete Peanuts 1950-52 Не назывались Fantagraphics Books [30]
2006 Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays Не назывались Sunday Press Books [31]
2007 The Complete Peanuts Не назывались Fantagraphics Books [32]
2008 The Complete Peanuts Не назывались Fantagraphics Books [33]
2009 The Complete Peanuts Не назывались Fantagraphics Books [35]
2010 Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition дизайнер Рэндалл Далк, редактор Скотт Данбир IDW [36]
2011 Dave Stevens' The Rocketeer Artist’s Edition дизайнер Рэндалл Далк, редактор Скотт Данбир IDW [38]
2012 Walt Simonson’s The Mighty Thor: Artist’s Edition Не назывались IDW [39]

Лучший веб-комикс[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Официальный сайт Источник
2006 American Elf Джеймс Кочалка http://www.americanelf.com [31]
2007 The Perry Bible Fellowship Николас Гуревич www.pbfcomics.com [32]
2008 The Perry Bible Fellowship Николас Гуревич www.pbfcomics.com [33]
2009 High Moon Дэвид Галлахер, Стив Эллис и Скотт О. Браун www.zudacomics.com/high_moon [35]
2010 PvP Скотт Курц www.pvponline.com [36]
2011 Hark! A Vagrant Кейт Битон www.harkavagrant.com [38]
2012 Hark! A Vagrant Кейт Битон www.harkavagrant.com,
печатная версия Drawn and Quarterly
[39]

Специальные премии[править | править вики-текст]

Специальная премия за юмор[править | править вики-текст]

Серхио Арагонес десять раз получал награду за юмор в своих работах
Эван Доркин трижды получал специальную премию за юмор
Год Победитель Комикс Издательство Источник
1989 Билл Уоттерсон Кельвин и Хоббс UPS/Andrews & McMeel [14]
1990 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [15]
1991 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [16]
1992 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [17]
1993 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [18]
1994 Джефф Смит Не назывался Не называлось [19]
1995 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [21]
1996 Эван Доркин Не назывался Не называлось [21]
1997 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [22]
1998 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [23]
1999 Серхио Арагонес Не назывался Не называлось [24]
2000 Серхио Арагонес Groo и другие работы Разные [25]
2001 Серхио Арагонес Groo и другие работы Разные [26]
2002 Эван Доркин Dork Не называлось [27]
2003 Эван Доркин Dork Не называлось [28]
2004 Тони Миллионер Sock Monkey Dark Horse Comics [29]
2005 Кайл Бейкер Plastic Man DC Comics [30]
2006 Кайл Бейкер Plastic Man DC Comics [31]
2007 Брайан Ли О’Мэлли Скотт Пилигрим и бесконечная печаль Oni Press [32]
2008 Николас Гуревич The Perry Bible Fellowship Сайт www.pbfcomics.com [33][34]
2009 Эл Джаффи Tall Tales Abrams Books [35]
2010 Брайан Ли О’Мэлли Скотт Пилигрим № 5 Oni Press [36][37]
2011 Роджер Ленгридж The Muppet Show Comic Book BOOM! Studios [38]
2012 Кейт Битон Hark! A Vagrant Сайт www.harkavagrant.com,
печатная версия Drawn and Quarterly
[39]

Специальная премия за выдающиеся достижения в создании/презентации[править | править вики-текст]

Год Победитель Автор(ы) Издательство Источник
1988 Хранители Алан Мур и Дэйв Гиббонс DC Comics [13]
1989 Hardboiled Defective Stories Чарльз Бёрнс; дизайнеры Арт Шпигельман и Франсуа Мули Raw/Pantheon [14]
1990 Клиника Аркхэм Грант Моррисон и Дэйв Маккин DC Comics [15]
1991 Complete Little Nemo in Slumberland Маккей Уинзор; редактор Ричард Маршалл, дизайнер Дейл Крейн Fantagraphics [16]
1992 Complete Little Nemo in Slumberland Маккей Уинзор; редактор Ричард Маршалл, дизайнер Дейл Крейн Fantagraphics [16]
1993 Batman: Night Cries Арчи Гудвин и Скотт Хэмптон; редактор Деннис О’Нил, арт-директор Роббина Бростермана DC Comics [18]
1994 Marvels Курт Бусиек и Алекс Росс; редактор Маркус Макларин, дизайнер Джо Кауфман Marvel Comics [19]
1995 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томпсон Fantagraphics [20]
1996 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томпсон, арт-директор Крис Уэйр Fantagraphics [21]
1997 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактор Ким Томпсон, арт-директор Крис Уэйр Fantagraphics [22]
1998 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактура Ким Томпсон, арт-директор Крис Уэйр Fantagraphics [23]
1999 Acme Novelty Library Крис Уэйр; редактура Ким Томпсон, арт-директор Крис Уэйр Fantagraphics [24]
2000 Acme Novelty Library Криса Уэйр Fantagraphics [25]
2001 Jimmy Corrigan Криса Уэйр Pantheon [26]
2002 Spirit Archives дизайнер Эми Броквей-Меткалф DC Comics [27]
2003 Krazy and Ignatz дизайнер Крис Уэйр Fantagraphics [28]
2004 Acme Novelty Datebook Крис Уэйр Drawn & Quarterly Publishing [29]
2005 The Complete Peanuts 1950-52 Чарльз Шульц; дизайнер Сет Fantagraphics [30]
2006 Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays Маккей Уинзор Sunday Press Books [31]
2007 Lost Girls арт-директора Бретт Уорнок и Мэтт Кайндт Top Shelf Productions [32]
2008 EC Archives редактор Расс Кокрэйн Gemstone Comics [33][34]
2009 Kirby: King of Comics Марк Эванье Abrams Books [35]
2010 The Rocketeer: The Complete Adventures Дэйв Стивенс; редактор Скотт Данбир IDW [36]
2011 Dave Stevens' Rocketeer: Artist's Edition дизайнер Рэндалл Далк, редактор Скотт Данбир IDW [38]

Зал славы Джека Кирби[править | править вики-текст]

Год Победитель Источник
1989 Уолли Вуд [14]
1990 Стив Дитко
Алекс Тот
[15]
1991 Джек Коул
Бэзил Волвертон
[16]
1992 Уолт Келли
Бернард Кригстейн
[17]
1993 Джерри Сигел
Джо Шустер
[18]
1994 Билл Фингер
Боб Кейн
[19]
1995 Билл Эверетт
Стэн Ли
[20]
1996 Карл Бургос
Шелдон Майер
Джулиус Швартц
[21]
1997 Си Си Бек
Уильям Гейнс
Гил Кейн
Джо Куберт
Жан Жиро, также известный под псевдонимом Мёбиус
[22]
1998 Рид Крэндалл
Гарднер Фокс
Кармин Инфантино
Мерфи Андерсон
Мило Манара
[23]
1999 Отто Биндер
Морт Мескин
Нил Адамс
Фрэнк Фразетта
Джон Ромита-старший
Жорж Реми, также известный под псевдонимом Эрже
[24]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Дмитрий Злотницкий Триумф Сорвиголовы (рус.) // Мир фантастики : журнал. — 2012. — Т. 111. — № 11. — С. 58.
  2. 1 2 The Harvey Awards. History (англ.). Harveyawards.org. Проверено 15 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  3. Drevets, Tricia. «From Archie to Space Ghost», Chicago Tribune (01 July 1988), p. 15
  4. Price, Michael H. «Harvey Kurtzman, Founder Of Mad, Remembered As A Comic-industry Giant», Ft. Worth Star-Telegram (March 06, 1993)
  5. Dean, Michael. "Newswatch: 2002 Harvey Awards: Motivations and Mathematics, " The Comics Journal #244 (June 2002), pp. 16-21
  6. 1 2 3 Press release. 2003 Harvey Awards Banquet Cancelled, Awards Unaffected Comic Book Resources (Jan. 24, 2003)
  7. Mervis, Scott. «Heroic comeback», Pittsburgh Post-Gazette (27 Apr 2001), p. 22
  8. Silvie, Matt. «Wizard Ripped as Pittsburgh Comicon Gains Prominence», The Comics Journal #234 (June 2001), pp. 16-17
  9. Brady, Matt. «Baltimore Comic Con '08: 2008 Harvey Awards Announced, „ Newsarama (Sept. 27, 2008)
  10. Press release (May 13, 2005): “18th Annual Harvey Awards Winners to Be Announced in June 11 Ceremony in NYC»
  11. Official Press Release. 2006 Harvey Award Nominees Announced, Comic Book Resources (June 1, 2006)
  12. Greenberger, Robert. «Here are your 2011 Harvey Award nominees», ComicMix, July 5, 2011
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1988 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1989 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1990 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 1991 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  17. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1992 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  18. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1993 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1994 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  20. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1995 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1996 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 1996 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  23. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 1998 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  24. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 1999 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  25. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2000 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2001 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  27. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2002 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  28. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2003 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 14 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  29. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2004 Harvey Award Winners (англ.). Harveyawards.org. Проверено 24 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  30. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2005 Harvey Award Winners (англ.). Harveyawards.org. Проверено 24 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  31. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2006 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 25 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  32. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2007 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 25 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  33. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2008 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 25 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  34. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Millikin, Eric and staff. «Journal Datebook: August, 2008 — October, 2008», p. 25, The Comics Journal Seattle, January 2009.
  35. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2009 Harvey Award Winners (англ.). Harveyawards.org. Проверено 27 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  36. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 2010 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 12 мая 2012. Архивировано из первоисточника 28 октября 2012.
  37. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Борис Невский. Фантастические лауреаты комиксов (рус.). Сайт журнала «Мир фантастики». Проверено 13 мая 2012. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  38. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 2011 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Проверено 30 октября 2012. Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012.
  39. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Joey Esposito. 2012 Harvey Award Winners (англ.). IGN. Проверено 27 января 2013. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2013.

Ссылки[править | править вики-текст]