Премия за прорыв в области медицины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Премия за прорыв в области медицины»
«Breakthrough Prize in Life Sciences»
Страна  США
Награда за Достижения в области медицины и биологии
Учредитель «Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation»
Основание 2013
Сайт breakthroughprizeinlifesciences.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Премия за прорыв в области медицины» (англ. Breakthrough Prize in Life Sciences) — ежегодная премия, присуждаемая за значительные (прорывные) достижения в области медицины и биологии, прежде всего — в вопросах лечения болезней и продления продолжительности человеческой жизни. Учреждена в 2013 году интернет-предпринимателями Юрием Мильнером (Mail.ru Group), Марком Цукербергом (Facebook), Сергеем Брином (Google) и его бывшей супругой Энн Воджицки (23andMe). Для этого они создали фонд «Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation», председателем совета директоров которого стал Артур Левинсон (глава совета директоров Apple). Каждый год вручается до шести премий в размере 3 млн долларов каждому лауреату (в 2013 году учредителями было выделено 33 млн долл. на 11 премий), что делает её крупнейшей в мире научной премией в области биологии и медицины[1][2][3].

Присуждение премии[править | править код]

Первые одиннадцать лауреатов были выбраны Юрием Мильнером и другими учредителями[1]. Имена были названы на пресс-конференции в Сан-Франциско 20 февраля 2013 года[3]. Все награждённые входят в комитет, который выбирает следующих лауреатов.

Лауреаты премии[править | править код]

Год Лауреат Место работы Обоснование награды Источник
2013 Синъя Яманака Киотский университет
Институт Глэдстоуна[en]
за создание индуцированных стволовых клеток. [1][3][4][5]
Ханс Клеверс Институт Хюбрехта за открытие механизма работы сигнального пути Wnt.
Корнелия Баргманн Рокфеллеровский университет за работы по генетике нервной системы и поведения и за изучение механизма образования синапсов.
Дэвид Ботштейн Принстонский университет за разработку метода изучения наследственных заболеваний человека при помощи полиморфизмов в ДНК.
Льюис Кэнтли Медицинский колледж Вейл Корнелл[en] за открытие фосфоинозитид-3-киназы и её роли в метаболизме.
Тития де Ланге Рокфеллеровский университет  за работы по теломерам.
Наполеоне Феррара Калифорнийский университет в Сан-Диего за исследование механизмов ангиогенеза, которые привели к разработке терапии рака и заболеваний глаз.
Эрик Лэндер Гарвардский университет
Массачусетский технологический институт
за работы в качестве одного из руководителей проекта «Геном человека».
Чарльз Сойерс Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга
Медицинский институт Ховарда Хьюза[en]
за изучение онкогенов и разработку направленной терапии рака.
Берт Фогельштейн Университет Джонса Хопкинса за изучение геномики рака и генов-онкосупрессоров.
Роберт Вайнберг Массачусетский технологический институт за описание онкогенов человека.
2014 Джеймс Эллисон Онкологический центр им. М. Д. Андерсона за открытие способа блокады коингибиторной молекулы Т-клетки для эффективной терапии рака[6]. [7]
Мэлон Делонг Университет Эмори за научное обоснование метода лечения болезни Паркинсона путём глубокой стимуляции мозга.
Майкл Холл Базельский университет за открытие MTOR- мишени иммунодепрессанта рапамицина и его роли в контроле роста клеток.
Роберт Лангер Массачусетский технологический институт за открытия, ведущие к созданию управляемых систем высвобождения лекарственных препаратов в организме больного и создание новых биоматериалов.
Ричард Лифтон Йельский университет за открытие генов и биохимических механизмов, которые вызывают гипертонию.
Александр Варшавский Калифорнийский технологический институт за работы по изучению причин и молекулярных механизмов внутриклеточной деградации белка.
2015 Дженнифер Даудна
Эмманюэль Шарпантье
Калифорнийский университет в Беркли
Центр имени Гельмгольца по исследованию инфекционных заболеваний[de]
за превращение древнего механизма бактериального иммунитета (CRISPR/Cas9) в действенную технологию для изменения генома с широкими последствиями для всей биологии и медицины. [8]
Виктор Эмброс
Гэри Равкан
Медицинская школа Массачусетского университета[en]
Гарвардская медицинская школа
за открытие генетической регуляции микроРНК, класса малых РНК, которые препятствуют изменению или разрушению дополнительной целевой мРНК.
Чарльз Дэвид Эллис Рокфеллеровский университет за открытие ковалентных модификаций гистонов и их важной роли в регуляции экспрессии генов и построении хроматина, углубляющее наше понимание болезней от врожденных пороков до рака.
Алим-Луи Бенаби Университет Жозефа Фурье за открытие и новаторские исследования в разработке высокочастотной глубокой стимуляции мозга, которая произвела революцию в лечении болезни Паркинсона.
2016 Эдвард Бойден Массачусетский технологический институт за разработку и реализацию методов оптогенетики — метода программирования и возбуждения нейронов с помощью света. [9][10]
Карл Дейссерот Стэнфордский университет за разработку и реализацию методов оптогенетики — метода программирования и возбуждения нейронов с помощью света.
Джон Харди Университетский колледж Лондона за открытие мутаций в гене белка-предшественника амилоида (англ. Amyloid precursor protein; APP), преждевременно вызывающем болезнь Альцгеймера.
Хелен Хоббс Юго-западный медицинский центр Техасского университета за открытие генетических вариаций человека, которые изменяют уровень и распределение холестерина и других липидов, что открывает новые подходы к профилактике и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени.
Сванте Паабо Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка за новаторские исследования и установление последовательности древних ДНК и геномов, что по-новому осветило наше понимание путей происхождения современного человека и его эволюционные взаимоотношения с вымершими родственными видами, такими как неандертальцы, и эволюцию человеческих популяций.
2017 Стивен Элледж Гарвардская медицинская школа за исследование реакций эукариотических клеток на повреждение ДНК, давшие новые представления о развитии и лечении рака. [11]
Гарри Ноллер[en] Калифорнийский университет в Санта-Крузе за выявление центральной роли РНК в формировании активных центров рибосомы — фундаментального механизма синтеза белка во всех клетках, тем самым связав современную биологию с вопросами происхождения жизни, а также дав объяснение каким образом множество природных антибиотиков разрушают синтез белка.
Руланд Нюссе[en] Стэнфордский университет за первопроходческое исследование Wnt-пути — одной из важнейших межклеточных сигнальных систем в вопросах развития, рака и биологии стволовых клеток.
Ёсинори Осуми Токийский технологический институт за исследование автофагии — системы переработки клетками собственных маловажных или повреждённых компонентов в питательные вещества.
Худа Зогби Медицинский колледж Бэйлора[en]
Техасский детский госпиталь[en]
за открытие генетических причин и биохимических механизмов спиноцеребеллярной атаксии и синдрома Ретта — наблюдения, которые дали новые представления о патогенезе нейродегенеративных и неврологических заболеваний.
2018 Джоан Чори Институт биологических исследований Солка[en] [12]
Питер Уолтер
Мори Кадзутоси
Калифорнийский университет в Сан-Франциско
Киотский университет
Ким Насмайт[en] Оксфордский университет за объяснение сложного механизма, который опосредует деликатный процесс разделения удвоенных хромосом во время деления клетки, который тем самым предотвращает рак и другие заболевания.
Дон Кливленд[en] Калифорнийский университет в Сан-Диего
2019 Фрэнк Беннет[en]
Эдриан Крейнер[en]
Ionis Pharmaceuticals[en]
Лаборатория в Колд-Спринг-Харбор
за разработку эффективной антисмысловой олигонуклеотидной терапии для детей с нейродегенеративным заболеванием спинальной мышечной атрофией. [13]
Анжелика Амон Массачусетский технологический институт за изучение последствий анеуплоидии — аномального количества хромосом, возникающего в результате неправильного разделения хромосом.
Сяовэй Чжуан Гарвардский университет за открытие скрытых структур в клетках путём разработки метода микроскопии сверхвысокого разрешения, преодолевшего фундаментальный предел пространственного разрешения оптической микроскопии.
Чэнь Чжицзянь Юго-западный медицинский центр Техасского университета за выяснение того, как ДНК вызывает иммунные и аутоиммунные реакции изнутри клетки, путём открытия ДНК-чувствительного фермента cGAS.
2020 Джеффри Фридман [14]
Артур Хорвич
Франц-Ульрих Хартль
Дэвид Джулиус
Virginia Man-Yee Lee[en]
2021 Richard J. Youle[de] [15]
David Baker[en]
Кэтрин Дюлак
Yuk Ming Dennis Lo[en]
2022 Jeffery W. Kelly[en] за выяснения молекулярной основы нейродегенеративных и сердечных транстиретиновых заболеваний, а также за разработку тафамидиса, препарата, замедляющего их прогрессирование [16]
Каталин Карико
Дрю Вайсман
за разработку технологии модифицированной РНК, которая позволила быстро разработать эффективные вакцины против COVID-19
Шанкар Баласубраманиан
David Klenerman[en]
Pascal Mayer[fr]
за разработку надежного и доступного метода определения последовательностей ДНК в массовом масштабе, который изменил практику науки и медицины

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мильнер, Цукерберг и Брин учредили крупнейшую биомедицинскую премию. Lenta.ru (20 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  2. IT-миллиардеры Цукерберг, Брин и Мильнер учредили премию по медицине. РИА-Новости (20 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  3. 1 2 3 Rory Carroll. Breakthrough Prize announced by Silicon Valley entrepreneurs (англ.). Guardian.co.uk (20 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  4. Лауреаты 2013 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  5. Одиннадцать друзей Мильнера. Lenta.ru (21 февраля 2013). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  6. Vasaturo A., Di Blasio S., Peeters DG., de Koning CC., de Vries JM., Figdor CG., Hato SV. Clinical Implications of Co-Inhibitory Molecule Expression in the Tumor Microenvironment for DC Vaccination: A Game of Stop and Go (англ.) // Front Immunol.. — 2013. — Vol. 4. — P. 417. — doi:10.3389/fimmu.2013.00417. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  7. Лауреаты 2014 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine (англ.)
  8. Лауреаты 2015 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 16 апреля 2017 на Wayback Machine (англ.)
  9. Лауреаты 2016 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 7 марта 2017 на Wayback Machine (англ.)
  10. Андрей Кузнецов. Цукерберг и Мильнер вручили крупнейшую научную премию в мире. Архивная копия от 12 ноября 2015 на Wayback Machine — Rbc.ru
  11. Лауреаты 2017 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine (англ.)
  12. Лауреаты 2018 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine (англ.)
  13. Лауреаты 2019 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  14. Лауреаты 2020 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine (англ.)
  15. Лауреаты 2021 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 5 февраля 2022 на Wayback Machine (англ.)
  16. Лауреаты 2022 года на официальном сайте премии. Архивная копия от 5 февраля 2022 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]