55°47′36″ с. ш. 37°43′01″ в. д.HGЯO

Преображенская старообрядческая община (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Преображенская старообрядческая община
55°47′36″ с. ш. 37°43′01″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Конфессия Старообрядчество
Тип Женский
Дата основания 1771 год
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 7710636000№ 7710636000
Состояние действует
Сайт staropomor.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Преображенская старообрядческая община — монастырская община старообрядцев-беспоповцев Федосеевского согласия в Москве, возле Преображенского кладбища.

История[править | править код]

Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы в Москве. После обращения старообрядцев-беспоповцев к генерал-губернатору Москвы были выделены земли за Камер-Коллежским валом у Преображенской заставы для организации нового старообрядческого кладбища и карантина для больных старообрядцев. Изначально в 1770-е годы в этом карантине были выстроены временные деревянные быстровозводимые бараки возле Преображенского кладбища[1]. Но со временем старообрядческий купец Илья Ковылин приобрел два кирпичных завода в соседнем селе Семёновском и вместе со своим товарищем купцом Зеньковым на средства старообрядческой общины выстроил целый старообрядческий городок с часовнями и каменными жилыми корпусами по типу знаменитого Выговского монастыря, существовавший долгое время как их частная собственность. В 1808 году, в конце своей жизни, Илья Ковылин самолично путешествовал в Санкт-Петербург, где от лица московских старообрядцев ходатайствовал о том чтобы официально оформить все строения Преображенского старообрядческого карантина в качестве нового благотворительного учреждения Преображенского богадельного дома, так как присвоить статус старообрядческого монастыря не позволяли законы Российской империи. И 15 мая 1809 года устав Преображенского богадельного дома был высочайше утверждён самим императором Александром I, и с этого времени данное гражданское благотворительное учреждения было официально подконтрольно только ведению государственной полиции, но не церковному епархиальному начальству[2]. После этого, постепенно Преображенский богадельный дом приобрёл значение Всероссийского духовного центра старообрядцев-беспоповцев федосеевского согласия.

Одним из первых каменных строений в этом старообрядческом карантине явилось здание Успенской церкви, — построенное в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле, предположительно по проекту архитектора Василий Баженов[3][4], или его ученика Фёдора Соколова[5] (в 1854—1857 годах она была частично перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). Вокруг этой церкви были выстроены каменные жилые корпуса. А в 1806 году была построена каменная ограда с башенками на монастырский манер, и главные врата мужской обители с надвратной пятиглавой Крестовоздвиженской церковью.

Затем по соседству с северной стороны, на расстоянии около ста саженей, был выстроен новый самостоятельный архитектурный ансамбль — женский двор с шестью корпусами, и также обнесённый похожей каменной оградой с надвратным корпусом, где в 1811 году посреди двора была возведена главная Крестовоздвиженская церковь женской старообрядческой общины[6].

Во время расцвета в этой старообрядческой общине жили и окормлялись в её часовнях более 3 тысяч человек. Но в конце 1830-х и в 1840-е годы, при правлении императора Николая I на Преображенском кладбище прошли несколько ревизий и полицейских розысков. Большая часть лидеров этой старообрядческой общины были судимы как за финансовые махинации в Преображенском богадельном доме, так даже и за оскорбление царского величества и за подстрекательство к мятежу, и высланы из Москвы в ссылки на постоянное место жительства по различным городам Российской империи. И община отчасти распалась, и разъехались по этим городам вместе со своими наставниками. Часть общины перебралась за границу — в Пруссию, и там был создан старообрядческий Войновский монастырь в посёлке Экертсдорф (бывшая Восточная Пруссия, ныне посёлок Войново в районе Мазурских озёр — на северо-востоке Польши). После этого в Преображенском богадельном доме остались жить, как и было положено по уставу этой богадельни, лишь нетрудоспособные лица (престарелые, больные, немощные и калеки), которых мужского пола было не больше 25 человек, а женского пола менее 300 человек. И так как на женском дворе пустовало несколько корпусов, то поэтому женский двор разделили забором на две половины, из которых западная часть стала женским двором, а на другую свободную восточную половину двора с большим корпусом поселили нетрудоспособных мужчин. После чего весь первоначальный мужской двор Преображенского богадельного дома с Успенской и надвратной Воздвиженской церквями был выкуплен Святейшим правительствующим синодом у Преображенского богадельного дома и превращён в Никольский единоверческий мужской монастырь[7].

Официально Преображенская старообрядческая община как религиозная организация была зарегистрирована лишь в 1906 году, после издания 17 (30) октября 1905 года царского Манифеста, вводившего гражданские свободы, в частности, свободу совести и свободу вероисповедания. После революции 1917 года Преображенская старообрядческая община была упразднена, но в Советское время сохранялась действующая Крестовоздвиженская старообрядческая церковь на территории бывшей женской старообрядческой общины.

А с 1990-х годов в корпусах женского двора бывшего Преображенского богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви вновь возрождена старообрядческая поморская община. Но вход на её территорию чаще всего закрыт для посторонних посетителей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Преображенский старообрядческий монастырь (рус.). Сайт «Узнай Москву».. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  2. Преображенское кладбище // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1898. — Т. XXV. — С. 67—68.
  3. Памятники архитектуры Москвы, состоящие под государственной охраной. — М., 1980. — С. 50.
  4. Рукопись Александровского. № 671, 715.
  5. Русакомский И. К. Ансамбль за Преображенской заставой конца XVIII — начала XIX в. // Памятники русской архитектуры и монументального искусства. — М., 1985. — № 2. — С. 148—169.
  6. Преображенский богаделенный дом (рус.). LiveJournal.com (28 апреля 2013). Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 3 августа 2021 года.
  7. Филарет (Захарович), игум. Об открытии Никольского единоверческого монастыря в Москве Архивная копия от 14 апреля 2019 на Wayback Machine : Ист. записка / Сост. игум. Филаретом. — М.: Тип. Э. Лисснера и Ю. Романа, 1897. −- 30 с.

Литература[править | править код]

  • Козлов В. Ф. Московский Преображенский монастырь - духовный центр старообрядцев-беспоповцев: Путеводитель / Гл. ред. М. Пашинин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Третий Рим, 2020. — 52 с. — ISBN 9785616951513.

Ссылки[править | править код]