Преображенский договор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Преображенский союзный договор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преображенский договор
Тип договора союзный договор
Дата подписания 11 (21) ноября 1699 года
Место подписания село Преображенское
Подписали генерал-майор Карлович
Пётр I
Стороны Саксония
Россия

Преображéнский договóр — союзный договор, заключённый 11 (21) ноября 1699 года[1] между Саксонией, Польшей, Данией и Россией против Швеции[2] в селе Преображенском под Москвой.

На основе этого союзного договора Россия вступила в Северную войну. Договор подписали царь Пётр I и выступавший от имени курфюрста Саксонии Августа II Сильного генерал-майор Карлович[3]; позже в Дрездене его подписал и Август II.

Заключение договора проходило в обстановке тайных переговоров в подмосковном Преображенском. Целью было создание так называемого «Северного союза», направленного против шведского короля Карла XII, в который были объединены Россия, Дания и Саксония.

Одним из главных идеологов этих идей, вылившихся в Северную войну, являлся лифляндский дворянин Иоганн Рейнгольд Паткуль. Несколькими месяцами ранее он пытался создать союз между Августом Сильным, Данией и Бранденбургом. Курфюрст бранденбургский и герцог Пруссии Фридрих III не проявил к нему интереса. Однако в лице России Паткуль нашёл партнёра, заинтересованного в ослаблении шведских позиций в Балтийском регионе.

В мае 1699 года Паткуль отправился в Копенгаген и заручился поддержкой датского короля Кристиана V. Августу II Паткуль обещал при вступлении в Лифляндию поддержку со стороны ливонских баронов, недовольных редукцией, после чего тот выслал переговорщиков в Россию. Осенью того же 1699 года он вместе с генерал-майором Карловичем был послан в Москву к Петру Великому и 11 декабря того же года заключил (в другом источнике способствовал[4]) в Преображенском от имени Августа союз России с Польшей[3].

Параллельно с переговорами о создании Северного союза в Москву прибыли представители Швеции, добивавшиеся от России подтверждения Кардисского договора. Поскольку отказ от такового был бы открытым признанием враждебных намерений в отноше­нии Швеции, российские дипломаты прибегли к «мистификации» для сокрытия своих истинных намерений — и, хотя Россия уже вела подготовку к войне, царь 20 (30) ноября 1699 подтвердил сохранение действия Кардисского мира[5][6], который Россия «обязалась» «содержать верно, крепко и ненарушимо»[7].

Спустя два месяца после подписания договора саксонцы вторжением в прибалтийские земли Швеции начали Северную войну.

Примечания[править | править код]

  1. «Преображенский союзный договор 1699» // Советская историческая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1966. Т. 11 — С. 531.
  2. Паткуль // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. 1 2 Паткуль, Иоганн-Рейнгольд // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Паткуль, Иоганн Рейнгольд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. — М.: Международные отношения, 1990.
  6. Заключён Преображенский союзный договор между Петром I и Августом II. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  7. Докончальная грамота со шведским королем Карлом XII // Письма и бумаги императора Петра Великого / Комиссия по изданию писем и бумаг императора Петра Великого. — СПб.: Гос. тип., 1887. — С. 314-317. — 1010 с.

Литература[править | править код]