Прерия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Прерия (фр. prairie) — североамериканская форма степи, вегетационная зона на Среднем Западе США и Канады. Составляет восточный край Великих равнин. Ограниченная вегетация, выражающаяся в редкости деревьев и кустов, обусловлена внутриконтинентальным расположением и Скалистыми горами, заслоняющими прерию с запада от осадков. С этим обстоятельством связаны засушливые климатические условия.

[править] Фауна прерий

В прерии ранее обитали миллионы бизонов. До конца XIX века белые поселенцы практически искоренили их, уничтожив таким образом жизненную и культурную основу многих индейских племён. Также характерным обитателем прерий являются луговые собачки, койоты.

Сегодня прерия представляет огромные искусственно орошённые территории, используемые в сельскохозяйственных целях. На них выращивается пшеница, кукуруза и другие аграрные культуры.

[править] См. также