Гонка преследования (биатлон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Преследование (биатлон)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Го́нка пресле́дования (или пасью́т, от англ. pursuit — преследование)[1] — вид биатлонной гонки: на 12,5 км для мужчин и юниоров; на 10 км для женщин, юниорок и юношей; и на 7,5 км для девушек — с четырьмя огневыми рубежами, которая проводится по итогам гонки с раздельным стартом (в настоящее время, как правило, спринта, хотя были прецеденты, когда квалификацией для гонки преследования служила индивидуальная гонка или масс-старт). Всего спортсмены проходят пять кругов по 2,5 км у мужчин и юниоров, 2 км у женщин, юниорок и юношей, и 1,5 км у девушек.

История[править | править код]

Гонка преследования — относительно молодой вид биатлонных состязаний. Впервые на официальных международных стартах она была проведена 1 декабря 1996 года на первом этапе Кубка мира сезона 1996/1997 в норвежском Лиллехаммере. В этом же сезоне гонка преследования была включена в программу чемпионатов мира. Первыми чемпионами мира в этой дисциплине стали российский биатлонист Виктор Майгуров и шведская биатлонистка Магдалена Форсберг. Олимпийский дебют гонки преследования состоялся в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Первыми олимпийскими чемпионами стали норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален и российская биатлонистка Ольга Пылёва[2]

Регламент[править | править код]

Право участвовать в гонке преследования получают лучшие 60 спортсменов предыдущей гонки (в случае отказа кого-либо из них от старта «освободившиеся» места не занимаются оставшимися спортсменами). Биатлонисты стартуют в таком порядке, в каком они располагаются в финишном протоколе гонки, по результатам которой проводится преследование. Стартовый гандикап равен финишному отставанию от победителя спринта или половине отставания от победителя индивидуальной гонки.

Первую и вторую стрельбу производят из положения лёжа, третью и четвёртую — стоя. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с порядком прихода на стрельбище. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 метрам. Спортсмены, отставшие от лидера на полный круг дистанции (2,5 км у мужчин и юниоров, 2 км у женщин, юниорок и юношей, и 1,5 км у девушек), снимаются с гонки.

В гонке преследования не допускается равенство результатов двух спортсменов.[источник не указан 980 дней] Если система хронометрирования не позволяет определить, кто из спортсменов финишировал раньше, это решается при помощи фотофиниша. Единственным[источник не указан 980 дней] случаем присуждения двух медалей одинакового достоинства в гонке преследования является чемпионат мира 2003 в Ханты-Мансийске. Из-за того что один из присутствующих закрыл своим телом затвор камеры фотофиниша во время финиша первых спортсменок, однозначно определить победительницу не удалось. Золотые медали тогда получили и француженка Сандрин Байи, и немка Мартина Глагов.

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия: Биатлон: (недоступная ссылка) в первые годы после появления гонку преследования часто называли «гонкой по системе Гундерсена».
  2. Ольга Пылёва с сезона 2008/2009 и до завершения своей карьеры в сезоне 2009/2010 выступала под фамилией своего мужа — Валерия Медведцева.