55°41′31″ с. ш. 37°51′00″ в. д.HGЯO

Привольная улица (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Привольная улица
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮВАО
Район Жулебино
Протяжённость 4,4 км
Метро Таганско-Краснопресненская линия Котельники
Таганско-Краснопресненская линия Жулебино
МЦД-3 Ухтомская (МЦД)
Таганско-Краснопресненская линия Лермонтовский проспект
Некрасовская линия Косино
МЦД-3 Косино (МЦД)
Почтовый индекс 109145, 109153, 109156, 109431
Номера телефонов 705-**-**, 706-**-**
Привольная улица (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Приво́льная улица — одна из основных улиц московского района Жулебино протяжённостью 4,4 км. Начинается от Лермонтовского проспекта и, плавно огибая основной жилой массив района, в конце упирается в улицу Маршала Полубоярова. Привольная также пересекается с улицей Генерала Кузнецова, ею кончается Хвалынский бульвар, и от неё начинаются Саранская и улица Авиаконструктора Миля. По всей длине на Привольной четырёхполосное двустороннее движение.

Название[править | править код]

Названа 17 января 1995 года путем перенесения названия с упраздненной улицы города Люблина. Бывшие проектируемые проезды № 717 и № 720.[1]

Общее описание[править | править код]

Привольная улица начинается от перекрёстка с Лермонтовским проспектом. В начале слева стоит жилой массив многоэтажек, а справа — коммерческий сектор преимущественно для автомобилистов (многоярусные гаражи, стоянки, автосервисы и подобное). Примерно через 600 метров начинается крутой поворот. Здесь есть проезд направо к трансформаторной электроподстанции и приюту для собак. В конце поворота справа находится пруд-отстойник, за которым можно пройти к лесной части Кузьминского лесопарка. Вдоль улицы сразу за отстойником находится насосная станция подкачки, а за ней небольшой коттеджный посёлок, внутри которого параллельно Привольной улице идёт коротенький Привольный проезд. Одновременно слева будет жилой массив кирпичных зданий Болгарстроя. За ними перед светофором находится детская поликлиника № 142.

На светофоре влево уходит Хвалынский бульвар, а дальше по небольшой дуге идёт участок улицы до перекрёстка с Саранской улицей. Здесь слева находится автобусная станция Мосгортранса. Отсюда начинают ходить автобусы 177 до метро Выхино; 89 до метро Кузьминки; 669 по району Жулебино. В конце этого участка слева находится Храм Святого Праведника Иоанна Кронштадтского. Сразу за уходящей налево Саранской улицей справа находится крытый плавательный бассейн, который является базой ДЮСШ № 62 Москомспорта.

Чуть меньше чем через полкилометра от Саранской улицы от перекрёстка влево будет начинаться улица Авиаконструктора Миля. Здесь же можно пройти направо к жулебинской части Кузьминского лесопарка. А чуть подальше в лесном массиве располагается территория лётно-испытательного комплекса ОКБ «Камов». Потом идёт крутой поворот налево, за которым стоит подстанция № 36 скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова, а также микробиологическая лаборатория диагностического центра № 3 ЮВАО. За этой станцией начинается финальный прямой участок улицы, проходящий параллельно Новорязанскому шоссе (в 70 метрах справа).

На этом участке слева продолжает идти массив жилых высоток. В центре этого участка Привольная пересекается с улицей Генерала Кузнецова, с помощью которой можно попасть на Новорязанское шоссе в сторону МКАД. За перекрёстком справа находится отстойно-разворотная площадка автобусов и маршрутных такси. В конце улицы справа стоят коммерческие здания, а слева четвёртая высотка Болгарстроя. Привольная заканчивается, упираясь в улицу Маршала Полубоярова, через которую можно поехать по трассе М5 «Урал» не только в сторону Москвы, но и в область.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]