60°04′26″ с. ш. 30°13′39″ в. д.HGЯO

Пригородный (Парголово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пригородный — территориальная зона в МО Парголово, входит в состав Выборгского района Санкт-Петербурга.

История[править | править код]

Первые постройки (пятиэтажные многоквартирные дома) здесь появились в 60-е годы XX столетия. Квартиры в поселении получили работники местного совхоза «Пригородный» — сейчас СПК.

В 2007 году строительство в населенном пункте возобновилось, новые 5- и 10-этажные дома начала строить одна из крупных петербургских компаний. В 2010 году в Пригородном открылась своя 3-этажная поликлиника,социальный центр, появились новые магазины, заработал общественный транспорт. Количество жителей поселения значительно возросло. Большое количество новых квартир в этом районе по государственной программе получили ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

В 2013 году завершилось строительство крупного здания детского сада, компания-застройщик принялась за возведение высоток — 25-этажных домов, а также за создание храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы по проекту архитектора Василия Никифоровича Питанина. Также в 2013 году рядом с новой церковью при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и на средства строительной компании-застройщика этих земель началось строительство «Ольгинских детских семейных приютов трудолюбия» — 40 индивидуальных жилых домов на сорок приемных семей.

Ссылки[править | править код]