Приезжая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приезжая
Приезжая
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Валерий Лонской
Автор
сценария
Артур Макаров
В главных
ролях
Жанна Прохоренко
Александр Михайлов
Оператор Владимир Папян
Композитор Георгий Фиртич
Кинокомпании Мосфильм, Первое творческое объединение
Длительность 94 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 0076568

«Прие́зжая» — советская мелодрама 1977 года режиссёра Валерия Лонского, премьера состоялась в мае 1978 года, фильм занял в прокате 14-е место, его посмотрели 27,4 млн зрителей.[1]

Сюжет[править | править код]

В село приезжает новая учительница географии Мария Владимировна Нестерова со своей маленькой дочкой Катей. Их подвозит местный колхозный шофёр Фёдор Семёнович Баринев. Красивая учительница понравилась Фёдору и с первых дней он начинает ухаживать за Марией. Но она не спешит отвечать на его чувства. С Марией пытается закрутить роман молодой и ветреный Ваня Тимонин, по прозвищу Кочеток, но Фёдор быстро ставит на место молодого повесу.

С каждым днём Фёдор всё яснее и сильнее понимает, что любит Марию. Всё труднее ему жить рядом с Марией и терпеть её холодное отношение. Он пытается уехать работать на колхозные лесные делянки, чтобы не видеть больше Марию, но вскоре возвращается с намерением жениться на ней. Однако рассудительный отец Фёдора уговаривает его подождать.

Тем временем в село приезжает бывший гражданский муж Марии — Владимир Сергеевич Корнеев. Он не знал о существовании своей дочери Кати и хочет увидеться с ней. Его подвозит Ванька Кочеток, но поговорив с Владимиром и узнав, кто он такой, ссаживает его с телеги и спешит в село, чтобы предупредить Марию о нежданном госте. Перепуганная Мария спешит за помощью к Фёдору. Он встречает Владимира на дороге недалеко от села. После короткой беседы между ними возникает драка, которую прерывает пёс Мерген и подоспевшая Мария. Владимир уходит, а Фёдор с Марией наконец остаются вдвоём.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Первая главная роль актёра Александа Михайлова, «открывшая»[2] его кинозрителям: «Наиболее заметной из ранних экранных работ стал деревенский шофер Федор Баринев в картине „Приезжая“. Заметной не только в силу выигрышно мелодраматического сюжета, но и органичности актёра в образе»[3], и сам актёр считал его своим «первым» фильмом: «именно фильм „Приезжая“ стал тем фильмом, который многое перевернул во мне»[4].

Литература[править | править код]

  • Зоркий А. — Всматриваясь в людей (Худож. фильм «Приезжая») // Советская культура, 15 сентября 1978 , 15 сент .

Примечания[править | править код]

  1. Свое кино / Сергей Кудрявцев. — М.: Дубль-Д, 1998. — 492 с. — стр. 428
  2. Звезды Малого театра / Борис Михайлович Поюровский. — М.: АСТ-Пресс книга, 2002. — 335 с. — стр. 233
  3. Кино России: актерская энциклопедия, Том 2. — М.: Материк, 2002. — 225 с. — стр. 123
  4. Личное дело / Александр Михайлов. — М.: Алгоритм, 2003. — 237 с. — стр. 82

Ссылки[править | править код]