Призрак Ёцуи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Призрак Ёцуи
яп. 新釈四谷怪談 (Ёцуя кайдан)
Постер фильма
Жанры фольклор,
мистика
Режиссёр Кэйсукэ Киносита
Продюсер Коитиро Огура
Авторы
сценария
Эйдзиро Хисайта,
Масаки Кобаяси
В главных
ролях
Кинуё Танака,
Кэн Уэхара,
Харуко Сугимура
Оператор Хироюки Кусуда
Композитор Тюдзи Киносита
Кинокомпания «Сётику»
Длительность Часть I — 85 мин.
Часть II — 73 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1949
IMDb ID 0042059

«Призрак Ёцуи» (яп. 新釈四谷怪談, Ёцуя кайдан; англ. The Yotsuda Phantom) — мистический фильм режиссёра Кэйсукэ Киносита, вышедший на экраны в 1949 году. Экранизация классической театральной пьесы Нанбоку Цуруя IV (1755—1839), рассказывающей историю о красавице Оиве, обезображенной и убитой собственным мужем Иэмоном Тамия.

Сюжет[править | править код]

Часть I:

Главный герой повествования обнищавший ронин Иэмон Тамия не может примириться со своим бедственным положением, мечтая о более хорошей жизни и благосостоянии. Жена Иэмона красавица Оива, которая очень любит его и практически пред ним преклоняется, так как он вытащил её из более ужасного существования. В прошлой жизни Оива была проституткой.

В Иэмона влюбилась Оумэ, дочь богатого торговца Итимондзии. Иэмон встречается с её отцом, который знает о личной жизни ронина и делает ему заманчивое предложение. Итимондзия, имеющий нужные связи обещает обедневшему ронину найти хорошую работу и отдать ему в жёны свою дочь, но при условии, что Иэмон расстанется со своей супругой. Иэмона начинают грызть сомнения: с одной стороны он очень любит Оиву, а с другой стороны его манит перспектива жизни в благосостоянии.

Между тем, недавно вышедший из тюрьмы преступник Кохэй, попавший в заключение из-за любви к Оива (он был её клиентом, когда она работала в чайном домике), ищет встречи с ней. Его бывший сокамерник Наоскэ, у которого свои планы на получение богатства подталкивает Кохэя на встречу с Оивой и в то же время рассказывает её мужу об измене супруги. Он также подталкивает Иэмона на то, чтоб он отравил супругу. И хотя Иэмон не находит подтверждения измены возлюбленной, он тем не менее просит её о разводе. Но Оива, ползая пред Иэмоном на коленях просит пощадить её от такой участи. Ведь она очень любит своего супруга и не представляет своей дальнейшей жизни без него. Для неё лучше умереть, чем развестись. Однако, в пылу ссоры Иэмон толкает Оиву и она падает лицом в чан с кипятком. У неё обезображено ожогом лицо, а Иэмон поит несчастную отравленным чаем. Оива умирает. К этому времени в доме появляются Кохэй, Наоскэ и сосед Такуэцу. Влюблённый в Оиву Кохэй в гневе кидается на Иэмона, но будет убит в пылу борьбы.

Часть II:

Иэмон Тамия и Наоскэ принуждают старика-соседа Такуэцу помочь им избавиться от мёртвых тел Оивы и Кохэя. Как и предполагалось, Иэмон женится на Оумэ, дочери богатого торговца Итимондзии и Наоскэ начинает шантажировать его, вымогая деньги. Мать Кохэя ищет сына, находясь в тревожном предчувствии, что он уже мёртв. Поисками занимается и Осодэ, сестра Оивы, обращаясь за помощью к лейтенанту полиции Тацугуро.

Иэмон страдает от приступов галлюцинаций: ему часто видится призрак убитой им жены. В конце концов Иэмон сходит от этого с ума и начинается разлад взаимоотношений в семье.

Полицейские находят в канаве тела убитых Оивы и Кохэя. Наоскэ убивает Такуэцу, шантажировавшего его, после чего он вознамерился ограбить торговца Итиномондзия, тестя Иэмона. На месте преступления его застаёт бывшая возлюбленная Омаки, служившая в этом доме и пытается его остановить. При этом возгорается дом. На шум и возникший пожар сбегаются люди, в том числе и Иэмон, который вступает в схватку со злодеем. Сражающиеся Иэмон и Наоскэ гибнут в пламени пожара.

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

О фильме[править | править код]

Сюжет киноленты значительно изменён по отношению к первоисточнику — классической пьесы театра кабуки 1825 года в авторстве Нанбоку Цуруя, в данном случае авторы сценария сделали фильм более психологическим, нежели оригинал[3].

Одним из авторов сценария выступил Масаки Кобаяси, впоследствии знаменитый кинорежиссёр, прославившийся более всего фильмом «Кайдан», являющемся также как и «Призрак Ёцуи» экранизацией мистических легенд японского фольклора.

Примечания[править | править код]

  1. [IMDb-Release Info (англ.). Дата обращения: 14 ноября 2014. Архивировано 5 июня 2015 года. IMDb-Release Info (англ.)]
  2. [IMDb-Release Info (англ.). Дата обращения: 14 ноября 2014. Архивировано 5 июня 2015 года. IMDb-Release Info (англ.)]
  3. [The Criterion Collection  (англ.). Дата обращения: 14 ноября 2014. Архивировано 25 декабря 2014 года. The Criterion Collection  (англ.)]

Ссылки[править | править код]