Призрак Оперы (фильм, 1989)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Призрак Оперы
англ. The Phantom of the Opera
Постер фильма
Жанры драма
фильм ужасов
мюзикл
Режиссёр Дуайт Литтл
Продюсеры Менахем Голан
Гарри Элан Тауэрс
На основе Призрак Оперы
Авторы
сценария
Джерри О'Хара
Дюк Сэндфер
В главных
ролях
Роберт Инглунд
Билл Найи
Джилл Шёлен
Операторы Питер Лайонс Коллистер
Элемер Рагайи
Композитор Миша Сегал
Кинокомпания 21st Century Film
Дистрибьютор 21st Century Film Corporation[d]
Длительность 93 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0098090

«Призрак Оперы» (англ. The Phantom of the Opera) — кинофильм, достаточно вольная экранизация одноимённого романа Гастона Леру.

Пролог[править | править код]

«Молитесь за тех, кто душу свою бессмертную отдал Сатане, ибо каждый из них осуждён на то, чтобы переживать свою проклятую жизнь вечно». (приписывается Saint Jean Vitius de Rouen, казнённому 5 марта 1544 года).

Сюжет[править | править код]

Нью-Йорк, XX век, начинающая певица Кристина Дэй находит в библиотеке пострадавшие от времени ноты неизвестной оперы никому не известного композитора. Девушка не могла знать, что пьеса «Ликующий Дон Жуан» (Don Juan Triumphant) обладает дьявольской силой. Во время прослушивания, исполняя произведение впервые целиком, Кристина попадает во временной провал. Действие переносится в Лондон XIX века, где раскрывается тайна найденной оперы и связанное с ней проклятие.

Талантливый музыкант продал свою душу дьяволу, чтобы публика полюбила его. И дьявол выполнил его желание — публика полюбила его, но только за его музыку, ибо лицо композитора дьявол жутко обезобразил. Убить несчастного можно, только уничтожив ноты его произведений. Имя его — Эрик Дестлер, а скрывает лицо он потому, что черты его иначе как дьявольскими не назовешь. Но не только обезображенное лицо отличало Дестлера от других мужчин, выказывающих своё внимание Кристине. Чёрное сердце и ненависть ко всему, что может препятствовать их с Кристиной союзу, — вот его главные отличия. Чудовище, ставшее покровителем девушки, оказывается никем иным, как Призраком Оперы, обитавшим в подвальных помещениях театра. Монстром, о котором веками слагались легенды…

В конце фильма Кристина встречает на улице скрипача, и как только она проходит мимо него, музыкант начинает играть «Ликующего Дон Жуана». Эрик всё ещё жив?

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Основная тема саундтрека: Ариетта «Your eyes see but my shadow» (версия с хором)

Исполнители:

Интересные факты[править | править код]

  • Съёмки фильма прошли в Будапеште, Лондоне и Нью-Йорке.
  • Слоган к фильму: «Роберт Инглунд… был Фредди, теперь он Призрак Оперы!» (Robert Englund… was Freddy now he’s the Phantom of the Opera! An all new nightmare!).

Ссылки[править | править код]