Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка»
Постер фильма
Жанры Приключенческий фильм
Боевик
Кинофантастика
Режиссёр Сергей Бобров
Автор
сценария
Владимир Брагин
В главных
ролях
Геннадий Хазанов
Константин Лавроненко
Валерий Золотухин
Оператор Руслан Герасименков
Композитор Владимир Эглитис
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 166 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 1435568

«Приказано уничтожить! Операция: „Китайская шкатулка“» — художественный фильм 2009 года. Сюжет фильма, показывающего попытку немецких спецслужб убить Сталина, основан на секретных архивах советской разведки. Действие фильма происходит в 1944 году.

Автор идеи (повесть «Месть») Виктор Крюков. Режиссёр Сергей Бобров по сценарию Владимира Брагина. Продолжительность 166 мин (DVD версия 176 мин).

Сюжет[править | править код]

В 1944 году Гитлер (Валерий Золотухин), остро нуждающийся в переломе в войне, ставит перед своими спецслужбами задачу уничтожить Сталина (Геннадий Хазанов), «единственного достойного» из своих противников и «заслужившего честь быть убитым». Операция получает название «Китайская шкатулка».

В школе для немецких диверсантов надзиратели Грейфе (Андрей Смоляков) и Моль (Фёдор Добронравов) начинают отбор исполнителя задания, а в качестве кандидатов они используют пленных советских солдат. Выбор из трёх лучших курсантов падает на Петра Гаврина (Константин Лавроненко). Он обладает сильной волей, меток, невозмутим, хладнокровен и вовсе не боится смерти. Но, как на зло, он не горит идеей собственной миссии и намерен отказаться, потому что он не идейный борец (не «контра»), а всего лишь беглый советский заключённый (впоследствии храбро воевавший под чужой фамилией дворянина). С большим трудом, с помощью запугиваний и красноречия, Грейфе заставляет его подчиниться, и он с тяжелым сердцем идёт на задание. При этом он открыто заявляет: «Вот когда будут бомбить Берлин — вот это будет весело!»

В свою очередь, советская контрразведка «Смерш», ловит шпиона — перебежчика к немцам Садкова (Кирилл Плетнёв). Он оказывается немецким связистом, умоляет о перевербовке, однако, не даёт новых сведений, его судьба висит на волоске, и от страха он раскрывает подготовку нацистами некой важной операции. Агент СССР, находящийся в Германии, докладывает сначала, о том, что немецкое командование знает о перехвате советскими спецслужбами немецкого радиста; затем, что целью данной операции является покушение на Сталина, а исполнитель - единственный - знает, как выглядят остальные агенты, обязанные встречать его на пути. За дело берётся новосозданная группа внутренней разведки под командованием строгого, но справедливого полковника Кретова (Сергей Баталов) и генерал-майора Вадиса (Александр Тютин), подчиняющегося напрямую Абакумову (Степан Старчиков); Садков в группе играет роль приемника всех немецких инструкций. Ситуация осложняется тем, что спецгруппа по розыску немецких диверсантов не крепка: из трёх входящих в неё офицеров-разведчиков лишь один, Юрий Неверов (Тарас Бибич), имеет опыт и пользуется доверием руководства; остальные двое — «молодое пополнение»: осиротевший еврей Леонид Костромец (Иван Стебунов) и ловелас-неудачник Василий Гусаров (Илья Соколовский). Тёмное прошлое каждого из доблестных сослуживцев, включая Кретова, досадным образом «всплывает» и остаётся информацией только «для своих».

Подготовленный исполнитель переброшен в СССР. Самолёт с ним сбит пулемётным огнём; его задерживают на одном из постов; миссия его не раз может сорваться, но, закалённый судьбой, он выбирается из всех передряг. Наконец он добирается до фашистской базы «Лесоповал» в тылу СССР, где встречает Моля и второго из троих «лучших курсантов». Майор НКГБ, эрудит Андрей Бабушкин (Михаил Ефремов) замечает на одном из постов грузовик, и в нём — будто бы знакомого заочно солдата, помилованного некогда при расследовании и перешедшего на сторону немцев (так Бабушкин описывает Гаврина). Он проверяет «легенду» Гаврина: номер машины — липовый (машина в указанной части с таким номером только одна, и та на ремонте); фамилия из документов Гаврина в указанной части не известна. Ценные сведения об этом он спешно передаёт нашим агентам, но оброняет перед Кретовым, что знал раньше этого человека. Теперь он нехотя, под предлогом выдачи направления на лечение, присоединяется к группе контрразведки, чтобы опознать исполнителя.

Действиями офицеров «Смерша» шпионская сеть раскрыта, однако некоторым вражеским агентам удается улизнуть, а следствие становится всё запутаннее. Садков во время эфира нарушает правило завершения сообщений, дав немцам понять, что он из канала связи превратился в винтик радиоигры СССР. «Лесоповал» ликвидирован, но Гаврин исчез; во время штурма базы команда теряет одного из бойцов — Леонида. Перед смертью он вспоминает, что такое «Китайская шкатулка»: это фокус из его киевского детства, с двумя шкатулками, вложенными одна в другую, наподобие матрёшки. Неверову смысл названия немецкой операции пока невдомёк, однако, возникает новая зацепка: в ходе штурма внимательный Гусаров подбирает шифровку, обранённую Молем. Сидя с друзьями, Гусаров показывает им абсолютно неразгадываемую, на его взгляд, шифровку и упоминает текущую дату, вспомнив, что сегодня у него день рождения; ухватившись за нежданную подсказку, Бабушкин замечает, что записка - это указания даты и времени. Поверка звонком в службу охраны Сталина помогает установить: это точные данные проезда Вождя вне черты города, очевидно, выбранные немцами для исполнения миссии. Вадис убеждает Абакумова пойти на риск, рассказать охранке Сталина об угрозе и добиться содействия контрразведке со стороны Берии. Убийца, тем временем, приближается к цели. Множество раз он готов отступить; ни разу не попавшись в лапы неутомимых следователей, Гаврин, тем не менее, проявляет иногда слабость в быту, в том числе, накануне решающего дня он влюбляется в неприступную контрреволюционерку Шарлотту (Рената Литвинова), но та отказывается от его предложения.

Контрразведчикам становится ясно — враг внедрён в их ряды (ведь командование СС узнаёт о содержании даже самых секретных внутренних разговорах советского штаба, и об этом контрразведке сообщает бдительный агент СССР в Германии). Он не выдает себя: подозрение поочерёдно падает, казалось бы, на всех, и все оказываются верными Родине. Таким образом, агент держит интригу до конца и неустанно «пасёт» всю группу. В день назначенного убийства, когда контрразведчики срывают покушение на Сталина, становится ясно, почему немцы назвали операцию «Китайской шкатулкой»: её непосредственный исполнитель должен был появиться в самый последний момент и совершить преступление, не боясь быть пойманным и выдавая себя за одного из ловцов.

Развязка фильма неожиданна: жизнь Вождя спасена чудом, так как смертельно раненый Неверов в одиночку устраняет обоих злодеев непосредственно во время проезда кортежа Сталина по назначенному маршруту.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]