Приказ № 270

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Не А (обсуждение | вклад) в 20:09, 8 августа 2013 (→‎См. также: категория). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приказ № 270 Ставки Верховного Главнокомандования СССР от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия», подписанный Иосифом Сталиным, определял, при каких условиях военнослужащие Красной Армии считаются дезертирами. Согласно этому приказу, каждый красноармеец был обязан сражаться до последней возможности, даже если войсковое соединение было окружено силами противника; запрещалось сдаваться в плен врагу. Нарушители могли быть расстреляны на месте; при этом они признавались дезертирами, а их семьи подлежали аресту и лишались всех государственных пособий и поддержки.

В приказе объявлены дезертирами генерал-лейтенант Качалов, погибший при прорыве из окружения, и генерал-майор Понеделин и генерал-майор Кириллов, попавшие в немецкий плен в августе 1941 года, за несколько дней до выхода приказа. Все они были реабилитированы в 1950-х годах.

См. также