Приключения Питкина в больнице

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения Питкина в больнице
англ. A Stitch In Time
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Роберт Эшер
Продюсеры
Авторы
сценария
Генри Блит
Джек Дейвис
Норман Уисдом
В главных
ролях
Норман Уиздом
Эдвард Чепмен
Оператор
Композитор Гарри Филип Грин
Кинокомпания «The J. Arthur Rank Organisation»
Дистрибьютор General Film Distributors[d]
Длительность 89 мин.
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1963
Предыдущий фильм В ногу
Следующий фильм Ранняя пташка
IMDb ID 0057530

«Приключения Питкина в больнице» (англ. A Stitch In Time) — художественный фильм.

Сюжет[править | править код]

На этот раз Питкин — продавец в мясной лавке. Как-то ему приходится вызвать «Скорую помощь» хозяину лавки мистеру Гримсдейлу, проглотившему свои часы-луковицу. После того, как «скорая» приезжает, Питкин в течение пяти минут экранного времени пытается помочь санитарам перенести Гримсдейла в машину, то невпопад переворачивая, то роняя бесчувственное тело, то задевая им дверные решётки и т. п. Наконец, Гримсдейла кое-как довозят до больницы, где её директор лорд Гектор (Джерри Десмонд) ждёт визита миллионерши леди Бринклей, рассчитывая на её пожертвование в пользу больницы, и для того намеревается показать гостям свою больницу в лучшем виде.

Однако в планы лорда Гектора вмешивается Питкин: он сперва по неосторожности наносит мелкий ущерб автомобилю гостьи, а затем у неё на глазах вносит смятение в размеренный порядок больницы, вызывая её негодование и особенно негодование директора.

Леди уезжает, отменив свою экскурсию по больнице. Мистеру Гримсдейлу тем временем оказывают помощь и собираются его выписывать. Питкина под влиянием его речи о «помощи страждущим» же между тем охватывают медицинские фантазии, он решает записаться на некие медицинские «курсы хирургов», случайно присоединяется к толпе практикантов-дантистов и создаёт многочисленные нелепые и опасные ситуации, что приводит директора в крайнее негодование, и он в очередной раз приказывает вышвырнуть Питкина из больницы.

Убегая от преследователей, Питкин прячется в детском отделении под кроватью с маленькой девочкой-пациенткой Линди, впавшей в тяжёлый шок после потери родителей. И, желая как-то развеселить девочку, не выдавшую его присутствие, столь же нечаянно спасает её; при этом он неосторожно даёт девочке обещание вернуться, и это вынуждает его вновь искать возможности явиться в злополучную больницу, что он и делает, опять принося с собой беспорядок и абсурд. В конце концов Питкин помогает собрать пожертвования для больницы и оказывается в ней уже в качестве реального пациента. Теперь в больнице к нему приветливы все, включая директора, и спасённая им девочка навещает его в палате отделения травматологии

В ролях[править | править код]

В советском дубляже роль Питкина озвучил Георгий Вицин.

См. также[править | править код]