53°47′31″ с. ш. 27°26′58″ в. д.HGЯO

Прилуки (Минская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прилуки (Минский район)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агрогородок
Прилуки
белор. Прылукі
53°47′31″ с. ш. 27°26′58″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Минская
Район Минский
Сельсовет Сеницкий
История и география
Первое упоминание 10 апреля 1473[1]
Тип климата умеренно-континентальный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 6193 человек (2020)
Национальности белорусы, русские и др.
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 17
Почтовый индекс 223011
Автомобильный код 5
Прилуки на карте
Прилуки
Прилуки
Прилуки на карте
Прилуки
Прилуки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прилуки (белор. Прылукі) — агрогородок[2] в Минском районе Минской области Белоруссии. Входит в состав Сеницкого сельсовета. Находится в 5 км на юг от Минска на берегу реки Птичь.

История

Здесь находилась первая почтовая станция на пути из Минска в Новогрудок. В 1635 году одна из владелиц села Анна Статкевич (урождённая Огинская) с благословения киевского митрополита Петра Могилы основала здесь православный мужской монастырь, просуществовавший, впрочем, недолго. Это было двухэтажное каменное здание, которое называли «каменным домом». В 1740 году по неким загадочным обстоятельствам замок разрушился, и новые владельцы усадьбы Ивановские перестроили монастырь в замок. Это стало вотчиной князей Огинских. К этому же времени относится и появление легенды о привидении, жившем там, в конечном итоге угодившей в балладу о «зачарованном замке» известного польского поэта Антона Эдварда Одынца.

В 1815 году от Ивановских по женской линии Прилуки перешли к Франтишку Ошторпу, минскому губернскому маршалку шляхты, а после того, как тот утонул в Свислочи в 1851 году, к его зятю агроному Антону Горватту. В 1851 году Горватт и перестроил «зачарованный замок» в романтический дворец неоготического стиля, здесь был заложен парк, построена большая оранжерея, башня с часами и целый комплекс хозяйственных построек. В парке встречаются вековые липы и клёны, серебристые итальянские тополя. Была в Прилуках когда-то водяная мельница, пруд с лебедями, мраморная лестница.

С 1872 года дворец в Прилуках — одна из резиденций графа Эмерика Захарьяша Николая Северина фон Гуттен-Чапского (1828—1896), владевшего обширными землями к юго-западу от Минска (ещё одна его усадьба располагалась в Станьково под Койдановым-Дзержинском), и впоследствии его детей.

Во время Второй мировой войны здесь располагался загородный дом гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. После же её окончания дворцу в Прилуках в некоторой степени повезло. Тут решили разместить НИИ охраны растений, который с тех пор и поддерживает здание и окружающие его постройки в более-менее пристойном состоянии. В 1926 году здесь режиссёру Таричу позволили снять "первый белорусский национальный фильм «Лесная быль». В фильме снялись и сыграли самих себя руководители БССР Адамович, Кнорин и Червяков, которые в годы гражданской войны возглавляли штаб партизанского движения.

Решением Минского районного Совета депутатов от 17 февраля 2011 года № 103 деревня Прилуки преобразована в агрогородок[2].

Легенды

Усадьба Гуттен-Чапских

Кроме Огинских, в имении жили и представители разных известных фамилий: Ивановские и Вишневецкие. С Вишневецкими связан самый мистический период в жизни Прилук и дворца. По легенде последний из этого рода Вишневецких — Томаш коллекционировал мумии своих врагов и выставлял забальзамированные трупы в стеклянных гробах на всеобщее обозрение. Это, может, и сочинили крестьяне, чтобы выставить своенравного пана Томаша ещё более жестоким, тем не менее, при Томаше Вишневецком около усадьбы появилась неизвестная могила. И рядом с ней часто видели призрак пани Сесилии, посмевшей изменить мужу и потом пропавшей. Не сиделось на том свете и Фердинанту Вишневецкому, который частенько покидал фамильный склеп, и если двери дворца не были заперты, проникал внутрь и ходил по галереям и коридорам, что скрипели половицы и слышался стук болтающейся сабли.

Что касается романтического рассказа ”Прилуки" белорусского писателя Каруся Каганца (Казимера Костровицкого, который бывал в Прилуках, проезжая их на пути из Койдановщины в Минск), то оно не имеет в себе исторической правды и не может служить обоснованием происхождения самого названия Прилуки. Романтик конца XIX в., К. Каганец пишет о боярском дворе знатного боярина Ярослава на горе на острове посреди Птича-реки, о его жене Любляне, из-за которой придумали мужчины “стреляться из луков, став каждый на своей горе через речку. И за третьими выстрелами покатились. То место с тех пор Прилуками стало называться”. Вымышленное представление о таком происхождении Прилуков опиралось на некоторые реальные особенности местности. Действительно, в 1635 г. в Прилуках существовали две горы, на которых были сооружены церкви: на Германовской горе церковь под названием Вознесения Богоматери, а на Святотроецкой горе – церковь Святой Троицы, при которой возник монастырь, позже переделанный на дворец.

[3]

Население

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.
Статистика численности населения с 1897 по 2020
Год Численность
1897 50
1999 1431
2009 1514 [4]
2018 4960
2020 6193

Транспорт

Автобусы 311, 413, 379, 339 с АС Юго-Западная. Автобус 429 с ДС Дружная. Маршрутное такси 1131 с АВ Центральный, 1545 со ст. м. Петровщина.

Культура

  • Дом культуры
  • Музей ГУО "Прилукская средняя школа"

Достопримечательности

Галерея

Примечания

  1. Литовская метрика
  2. 1 2 Решение Минского районного Совета депутатов от 17 февраля 2011 года № 103 "О преобразовании некоторых сельских населенных пунктов в агрогородки".
  3. "ГІСТАРЫЧНЫ НАРЫС ВЁСКІ ПРЫЛУКІ". Исторический блог о Гуттен-Чапских. 2018-01-25. Архивировано из оригинала 10 октября 2021. Дата обращения: 10 октября 2021.
  4. Перепись населения Белоруссии 2009 года
  5. Щирый, Тарас Идея на выходные: едем на прогулку в атмосферную усадьбу под Минском - Лайфстайл Onlíner. Onlíner (30 октября 2021). — «Примерно в 15 километрах от столицы находится агрогородок Прилуки. Бывшая деревня активно взята в оборот застройщиками и с каждым годом все больше напоминает небольшой городок, а не сельское поселение. Главная изюминка Прилук — расположенный в древнем парке дворец Чапских. Построили его еще в первой половине 19-го века. По разным причинам он несколько раз перестраивался и свой нынешний вид приобрел уже в послевоенное время. Сейчас здесь расположен Институт защиты растений, а когда-то во дворце проживали граф-коллекционер Эмерик Гуттен-Чапский и его сын Ежи, землевладелец Оттон Горват. В 1926 году Юрий Тарич снимал здесь «Лесную быль», первый художественный фильм БССР. Так что это место буквально пропитано историей.» Дата обращения: 7 февраля 2024.

Ссылки