Розалина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Принцесса Розалина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розалина
ロゼッタ
Rosalina
Розалина из Super Mario Galaxy
Розалина из Super Mario Galaxy
История появлений
Игровая серия Mario
Дебют Super Mario Galaxy (2007)
Идея Сигэру Миямото
Озвучивание Мерседес Роуз
Пол женский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Розали́на (яп. ロゼッタ Родзэтта, англ. Rosalina) — персонаж из серии игр про Марио.

Появление и история[править | править код]

Розалина появилась в 2007 году, в игре Super Mario Galaxy, и практически сразу заняла почётное место в тройке наиболее известных героинь (ибо она не принцесса) в истории Марио, догнав своих коллег Пич и Дэйзи.

Книга из библиотеки Розалины рассказывает предысторию, где всё начинается задолго до появления Марио в Грибном королевстве. Будучи совсем маленькой девочкой, принцесса обнаруживает старый космический корабль и разумную звезду — Люму. Люма просит Розалину помочь ему найти свою маму. Вместе они отправляются на поиски, встречают много других Люм и спустя годы с грустью осознают, что на обыск всего космоса принцессе попросту не хватит жизни. Тогда Розалина придумывает идею. При помощи Люм она создаёт автономную космическую станцию — обсерваторию, с мощными телескопами, позволяющими тщательно осматривать соседние галактики. Раз маму Люмы найти не удалось, Розалина сама предлагает стать её мамой. А также усыновляет всех одиноких звёздочек, встречающихся ей на просторах космоса.

С Марио Розалину сталкивает очередное вмешательство Боузера, который, как и прежде, похищает Пич и прячет её где-то в центре галактики. Отправляясь в погоню, Марио попадает на станцию Розалины. Они быстро подружились. Розалина с радостью оказывает герою-водопроводчику всяческое содействие в поисках похищенной подруги, прося его взамен отыскивать заблудившихся или похищенных лум. Возвращённые лумы усиливают мощность станции, расширяя диапазон её влияния, благодаря чему Марио может проникать всё дальше в глубины космоса.

Внешность и особенности[править | править код]

Розалина имеет своеобразную внешность, отличную от стилей других принцесс. У неё бирюзовые глаза и длинные серебристо-белые волосы. Правый глаз скрыт локоном. На голове платиновая корона с драгоценными камнями. Одежда и обувь цвета морской волны. Длинное широкое платье с открытыми плечами. Розовый маникюр. Серьги в виде четырёхлучевых звёзд. В руке всегда зажата волшебная палочка, как у феи.

В Mario Kart Wii при выборе мотоцикла Розалина облачается в мотокостюм, который ничем, кроме цвета, не отличается от костюмов Пич и Дэйзи. Изначально она скрыта и становится доступной лишь при первом сохранении Super Mario Galaxy. При этом можно видеть, что верная Люма не покидает её даже во время гонок.

Судя по высокому росту и взрослому голосу, Розалина гораздо старше других принцесс, хотя и выглядит совсем юной.

Отсутствие привычных продуктов питания в космосе вынудило Розалину перейти на рацион Люм. Она питается звёздными кристалликами, которые наделяют её магическими силами. Розалина умеет управлять энергией, левитировать и использовать космическую магию. А также она может использовать вращательную атаку. Она отлично ориентируется в космосе и является прекрасным астрономом.

Характер[править | править код]

Розалина очень добрая и отзывчивая девушка. Но её отличает неземная своеобразность и непостижимость.

Хоть в играх она показана сдержанной и не самой эмоциональной, она вполне способна проявлять эмоции, что показано в играх после серии Super Mario Galaxy, в которых её голос звучит менее монотонным.

Она обитает в своём собственном мире, и, несмотря на приветливость, покрыта ореолом загадочности. Она явно не от мира сего. Считается, что Розалина интересный и перспективный персонаж, потенциал которого практически не раскрыт. Вполне вероятно, что в будущем Розалина откроет игрокам и поклонникам серии немало своих тайн.

Участие в играх[править | править код]

Ссылки[править | править код]