Припущенник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Припущенник — представитель группы населения Башкортостана в XVII—XX веках, состоявшей из безземельных башкир, татар, чувашей, мари и других народностей, которые переселялись на землю коренных владельцев (в основном башкир)[1]. Припущенники селились на землях, принадлежавших башкирским общинам (результатом присоединения башкир к России было наделение их вотчинным правом на землю).

Неоднородность социального происхождения припущенников, включавших представителей татарской и мишарской знати, приводила к различным условиям поселения: от допуска в общину с совладением общинной землей до отношений, близких к феодальной зависимости с внесением оброка. Земли, выделенные припущенникам, назывались «припущеничьи земли»[2].

В 1736 году припущенникам передали во владение земли, на которых они проживали, и освободили от уплаты оброка башкирам. Однако споры с башкирами о землепользовании продолжились. В конце XVIII века часть припущенников была причислена к неподатным служилым людям, а в 1863 году по правам была приравнена к государственным крестьянам.

Безземельных башкир, татар, мишарей, бобылей, тептярей, черемисов и других, селившихся у башкир-вотчинников в 30-60-е гг XIX века и получавших с ними равные права, также называли «новобашкирами» (до отмены сословий в 1865 году)[3]. Численность новобашкир было невелика — около 2,5 % (в 1834 году) от числа всех башкир.

Российский историк и ректор Московского университета М. К. Любавский в ссылке в Уфе написал монографию «Вотчинники-башкиры и их припущенники в XVII—XVIII веках»[4].

Утверждение, что припущенничество было распространено лишь в Башкортостане, оспаривалось с XIX века. В частности, П. И. Небольсиным были найдены упоминания о припуске ногайцев на землях калмыков[5].

Ссылки[править | править код]

  • [://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/14077/ПРИПУЩЕННИКИ/ Статья «Припущенники»] в Советской исторической энциклопедии
  • Шарипов Р. М. Изменения в системе вотчинных отношений в Башкортостане в 60-70-х гг. XIX века
  • Шумилова М. Положение о башкирах
  • Припущенники в краткой энциклопедии Башкортостана (недоступная ссылка)
  • Припущенник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Из Советской исторической энциклопедии:

  • Очерки по истории Башкирской АССР, т. 1, ч. 1, Уфа, 1956.
  • Васильев С. M., «K вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII-начале XVIII веков.» // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству, Уфа, 1958.

Из ЭСБЕ:

  • «Инструкция комиссии, выс. учрежденной для наделения землей вотчинников Башкир и их припущенников» (СПб., 1863);
  • «О правах Башкир и их припущенников на землю. Отчет по Государственному совету за 1869 г.» (СПб., 1870).

Примечания[править | править код]

  1. Асфандияров, А. З. Припуск. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан». Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» (17 октября 2019). — «Припуск — соц. институт, регулировавший отношения между башкирами-вотчинниками (асаба) и разл. категориями переселенцев (припущенники). Первоначально распространялся на башкир, лишённых вотчинного права на землю, с 17 в. — на переселенцев из центр. уездов и Поволжья, преим. крестьян, к-рые путём П. приобретали возможность вести хоз-во на терр. баш. волостей.» Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.
  2. Припускать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Башкиры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Академик Любавский в ссылке. Дата обращения: 2 декабря 2009. Архивировано 3 мая 2009 года.
  5. Небольсин П. И. Очерки Волжского Низовья. СПб, 1852

Литература[править | править код]

  • Л. В. Беловинский. Припущенники // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 534. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.