Присецкий, Иван Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Николаевич Присецкий
Иван Присецкий в 1906 году
Иван Присецкий в 1906 году
Дата рождения 1858(1858)
Место рождения село Ковалёвка, Зеньковский уезд, Полтавская губерния, Российская империя ныне Шишацкий район, Полтавская область
Дата смерти 12 сентября 1911(1911-09-12)
Место смерти Алупка, Крым, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональный революционер, инженер, депутат Государственной Думы Российской империи 1 созыва
Образование Николаевское военно-инженерное училище
Вероисповедание православие
Партия народники, партия конституционных демократов
Основные идеи народничество, конституционная монархия
Отец Николай Максимович Присецкий[d]

Иван Николаевич Присецкий (1858, Ковалёвка, Зеньковский уезд. Полтавская губерния12 сентября 1911, Алупка, Крым) — российский политический и общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи I созыва, член Конституционно-демократической партии.

Родной брат Софии Николаевны Богомолец.

Биография[править | править код]

Иван Николаевич Присецкий родился в 1858 году в селе Ковалёвке Зеньковского уезда Полтавской губернии, Российская империя, в семье потомственного военного, дворянина, мелкопоместного полтавского помещика, отставного подпоручика Николая Максимовича Присецкого. В семье было трое девочек и мальчик.

Иван Присецкий в 1875 году закончил Петровскую Полтавскую военную гимназию. Прошёл курс Санкт-Петербургского военно-инженерного училища. Не желая быть офицером, устроился вольнослушателем Киевского университета. Участвовал в радикальных революционных кружках.

Осенью 1880 года, спасаясь от ареста, с помощью А. М. Богомольца, мужа сестры Софии, под предлогом лечения перебрался во Францию. 2 сентября 1883 года по циркуляру Департамента полиции арестован после возвращения в Россию в Киеве на улице Крещатике.

Участвовал в «украинофильских» (по донесениям полицейских чинов), народнических и социал-демократических кружках.

В 1885 году, после 2-годичного тюремного заключения в Киеве и Москве, административно сослан на 5 лет в Иркутскую губернию.

Осенью 1884 года его женой стала Софья Николаевна Присецкая (в девичестве Дорфман), с которой он обвенчался в Лукьяновской тюремной церкви в Киеве. В ссылку ехал через московскую пересыльную Бутырскую тюрьму вместе с женой, которая решила последовать за ним. В Бутырской тюрьме весной 1885 года их встречал Лев Николаевич Толстой. По воспоминаниям сына писателя Сергея ТолстогоОчерки былого») и политического ссыльного Егора Лазарева, Льва Толстого поразил тот факт, что, вопреки регламенту в отношении административно-ссыльных лиц, тюремные власти не дают молодожёнам Присецким быть вместе, и Лев Толстой назвал это «варварством»[источник не указан 422 дня].

В ссылке супруги жили с июля 1885 года в селе Тунке (Тункинском), откуда были переведены сначала в Иркутск, затем, в 1886 году, в село Тесинское (Минусинский округ, Енисейская губерния), а с 1887 года проживали в Минусинске. В 1885 году в Иркутске у них родилась дочь Ольга.

В 1889 году после ссылки вернулся в Полтаву. Служил по организации земских выборов. Полтавский губернский и уездный земский гласный. Член, затем председатель Зеньковского отдела Полтавского сельскохозяйственного общества. По его инициативе создана Зеньковская школа садоводства, земский сельскохозяйственный склад и другое.

Член Полтавского губернского комитета Конституционно-демократической партии. 16 апреля 1906 года избран в I Государственную Думу[1] от общего состава выборщиков Полтавского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию и Украинскую громаду. Член Финансовой комиссии. Подписал законопроекты: «42-х» по аграрному вопросу, «О гражданском равенстве». Выступал в прениях по аграрному вопросу.

После роспуска I Государственной Думы в связи с болезнью жил на даче в Алупке (Крым). Иван Николаевич Присецкий умер 12 сентября 1911 года.

После его смерти наследники передали дачу Полтавскому обществу борьбы с туберкулёзом. На даче был организован небольшой санаторий для учителей земских школ Полтавской губернии.

Примечания[править | править код]

  1. В. Н. Коробейников. Иван Николаевич Присецкий: От народника к конституционалисту // История OSTKRAFT. Научное обозрение / Модест Колеров. — М.: Модест Колеров, 2020. — № 2–3 (14–15). — С. 5. — ISBN 978-5-905040-54-2. Архивировано 18 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]