Программируя Вселенную

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сет Ллойд на презентации книги «Программируя Вселенную», Москва, 2013

«Программируя Вселенную» (англ. Programming the Universe) — научно-популярная книга 2006 года авторства Сета Ллойда, профессора машиностроения Массачусетского технологического института. Автор предполагает, что Вселенная является квантовым компьютером, и что дальнейшего продвижения в понимании физики можно достичь, рассмотрев энтропию как информационное, а не термодинамическое явление. Ллойд также постулирует, что Вселенная может быть полностью смоделирована с использованием квантовых компьютеров, однако в отсутствие теории квантовой гравитации такое моделирование пока не представляется возможным.

В 2013 году книга была переведена на русский язык и выпущена издательством «Альпина нон-фикшн». В июле Сет Ллойд посетил Россию с лекциями, приуроченными к выходу книги.

Реакция[править | править код]

Обозреватель Corey S. Powell из New York Times пишет:

В пространство из 221-й плотных, часто захватывающих и иногда раздражающих страниц втиснуты… компьютерная логика, термодинамика, теория хаоса, запутанность, квантовая механика, космология, сознание, пол и происхождение жизни — и всё это завершается душераздирающий послесловием, переворачивающим значение всего, что было раньше. Источником всего этого интеллектуального хаоса является Большая Идея, столь распространенная в современных научно-популярных книгах. Ллойд, профессор машиностроения в Массачусетском технологическом институте, делает своей темой фундаментальную работу Вселенной…, которую мы, по его мнению, совершенно не понимаем. Ученые смотрят на Вселенную, как на свалку частиц и полей, будучи не в состоянии увидеть величественного целого: огромного компьютера[1].

В интервью журналу Wired Ллойд пишет:

…всё во Вселенной состоит из битов. Не куски материи, но куски информации — нули и единицы. … Атомы и электроны являются битами. Атомные столкновения — это операции над ними. Машинный язык — это и есть законы физики. Вселенная — квантовый компьютер[2].

Гилберт Тейлор в бюллетене Booklist  (англ.) Американской библиотечной ассоциации пишет что книга:

предлагает блестящее уточнение понятия «бит», наименьшая единица информации; описывает, как биты изменяют своё состояние и как изменения состояния регистрируются в атомах с помощью квантово-механических свойств, таких как «спин» и «суперпозиция». Введя читателя в курс квантовых вычислений, Ллойд затем сообщает ему, что это вполне может быть ответом на вопрос физиков о единой «теории всего». Исследуя глобальные вопросы в доступной, всеобъемлющей форме, работа Ллойда имеет жизненно важное значение для общенаучной аудитории[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Powell, Corey S. (2006-04-02). "Welcome to the Machine". The New York Times. Архивировано из оригинала 25 октября 2012. Дата обращения: 8 июня 2009.
  2. "Life, the Universe, and Everything". Issue 14.03. Wired. 2006–03. Архивировано из оригинала 1 июня 2009. Дата обращения: 8 июня 2009.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  3. Quoted on the Amazon website. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 3 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]