Прогрессив-хаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прогрессив-хаус
Направление Хаус
Истоки Хаус, тек-хаус, хард-хаус, хай-энерджи, транс
Время и место возникновения Начало 1990-х, Великобритания
Производные
Прогрессивный транс, прогрессив-брейкс, прогрессив-электро-хаус
Прогрессив-хаус:
Gat Decor - Passion (1992)о файле

Ogg Vorbis, 21 сек., 64 Кб/с

Прогрессив-хаус или прогрессивный хаус (англ. progressive house, сокр. prog house) — разновидность хаус-музыки. Возник в начале 1990-х годов на территории Великобритании. Прогрессив-хаус характеризуется бо́льшим набором семплов и музыкальных инструментов в развитии ритма, использованием нагнетаний, прогрессий и повторяющихся музыкальных фраз, в целом, более богатым и идейным звучанием, однако основная характеристика хауса — стандартный размер 4/4 и средний темп (120—140 BPM) — остаются.

Одним из характерных элементов современного Прогрессив Хауса является лид, который в виде прогрессии звучит на протяжении почти всей композиции.

Приставка Progressive в EDM музыке подразумевает наличие развивающейся прогрессии в треке, то есть повторяющейся последовательности звуков, часто в виде лида. Отсюда и происходит значение термина Progressive в контексте EDM (Electronic Dance Music), который не следует путать с классическим пониманием слова «Прогрессивный» и «Прогрессивность». В случае с Prog House этот термин описывает особенность построения композиций, звуковой рисунок. В той или иной степени лид-прогрессии встречаются во всех EDM стилях с приставкой Progressive, например в Progressive Trance и Progressive Breaks, однако именно в Прог Хаус они используются наиболее активно.

Помимо этого, Прогрессив Хаус, как и другие его виды (субстили), отличается более легким звучанием в сравнении с Trance музыкой, а также менее массивной бочкой. В Прог Хаус, как правило, меньше экспрессии и напора чем в Progressive Trance, в целом больше мягких звуков.

Хотя Прогрессив Хаус это единый стиль, впоследствии стала выделяться ещё одна его вариация, которая получила обозначение Melodic Progressive. Как следует из названия, это треки с более выраженной мелодической составляющей.

История[править | править код]

Термин «прогрессив-хаус» впервые был использован в 1992 году главным редактором английского журнала Mixmag Домом Филлипсом (англ. Dom Phillips). Этим термином обозначалась та музыка, которую играл английский диджей Саша (англ. Sasha) — американский хаус с примесью итальянской музыки. В эту же категорию попали самые первые треки, записанные в стиле прогрессив-хаус Gat Decor «Passion», Leftfield «Not forgotten» и «Song of life», React 2 Rhythm «Intoxication». Плюс на этой музыке стали специализироваться такие лейблы как Guerilla, Limbo (лейбл), Stress и Jackpot. Все, что издавали эти лейблы в середине 90-х можно считать классическим прогрессив-хаусом.

Условно говоря, прогрессив-хаус пережил уже два всплеска популярности. Первый был в середине 90-х и выходил из евродэнса[1]; в английских клубах вроде «Drum club» и «Renaissance» звучала интересная танцевальная музыка, а одним из самых заметных диджеев в то время был все тот же Саша (работавший на пару со своим другом Джоном Дигвидом (англ. John Digweed). Постепенно прогрессив-хаус становился популярнее, легче, понятнее и доступнее среднему обывателю. Из той формы прогрессив-хауса возник прогрессив-транс, где предпочтение отдавалось лирике, мелодии при явной простоте этой музыки. Вторая волна популярности возникла в начале 2000-х годов, когда прогрессив-хаус снова стал мрачной музыкой, где главное место занимал ритм и звук. Главным человеком на этой сцене являлся Джон Дигвид и его лейбл Bedrock Records.

В 2007 году молодой канадский диджей и продюсер Deadmau5 порождает новейшую волну прогрессив-хауса, записав трек «Faxing Berlin», который сыграл в своём радиошоу «BBC Radio 1» британский диджей Пит Тонг (Pete Tong). Новая стилистика прогрессив-хауса, мало похожая на прежнюю, оказалась столь яркой, что её актуальность не угасает по сей день.

Исполнители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Simon Huxtable. What is Progressive House? Decoded Magazine (11 августа 2014). — «It was then that the DJs who used to play what was previously known as Euro dance hi jacked the genre and it mutated into the commercial sound people tend to call Progressive House today.» Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.