Прогулка мертвеца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прогулка мертвеца
Dead Man's Walk
Жанр вестерн
Режиссёр Ив Симоно
Авторы сценария Ларри Макмертри
Диана Оссана
Основано на Прогулка мертвеца[d]
В главных
ролях
Дэвид Аркетт, Джонни Ли Миллер, Кит Кэррэдин, Фарид Мюррей Абрахам
Композитор Дэвид Белл
Оператор Эдвард Пай
Оригинальный телеканал ABC
Компании De Passe Entertainment, Hallmark Entertainment, Larry Levinson Productions, RHI Entertainment, Saria Company
Страна
Язык английский
Дата выхода 1996
Первый показ 1996
Последний показ 1996
Количество серий 3
IMDb ID 0115238

«Прогулка мертвеца» или «Тропа мертвецов» (англ. Dead Man's Walk) — трёхсерийный телефильм режиссёра Ива Симоно, вышедший на экраны в 1996 году. Экранизация одноимённого романа  (англ.) Ларри Макмертри из цикла «Одинокий голубь». Фильм номинировался на премию «Эмми» за лучшую музыку к мини-сериалу или телефильму (Дэвид Белл).

Историческая основа[править | править код]

В центре сюжета лежит реальное историческое событие — Техасская коммерческая и исследовательская экспедиция в Санта-Фе  (англ.) 1841—1842 годов, предпринятая по инициативе президента республики Мирабо Ламара. Целью её являлось установление контроля над землями и природными богатствами северных районов Нью-Мексико. Из-за плохой подготовки, неважного знания местности и нападений индейцев она закончилась провалом, а её выжившие участники были окружены мексиканской армией, схвачены и отправлены в тюрьму в Пероту в штате Веракрус.

Сюжет[править | править код]

1842 год, Республика Техас. Молодые рейнджеры Огастас Макрэй и Вудро Колл записываются в отряд полковника Кобба, намеревающегося совершить набег на территорию Мексики, чтобы захватить богатую добычу в Санта-Фе и, возможно, присоединить новые земли.

Экспедиции угрожает не только плохая организация, но и воинственное племя команчей, возглавляемое безжалостным вождём по имени Горб Бизона. Неуловимые индейцы совершают дерзкие набеги, снимая скальпы, убивая людей, похищая женщин и угоняя лошадей. Постепенно остатки армии упрямого полковника Кобба остаются без пищи и воды посреди бескрайних прерий…

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]