Проект:Защита информации/2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Проект «Защита информации» направлен на массовое улучшение статей по тематике криптографии и защиты информации. Улучшение статей является частью учебного процесса студентов кафедры радиотехники МФТИ.

Каждый семестр будет предлагаться тематика из около 100 тем для создания или улучшения статей. В качестве мотивации студентам будет предложена более высокая оценка, если статья получит статус хорошей или избранной.

Правила[править код]

  1. Перед началом работы над статьёй убедитесь, что её не взял другой участник (см. таблицу ниже)
    • Над одной статьёй могут работать несколько человек, но только в том случае, если они доведут её до статуса избранной.
  2. Добавьте новую строчку в таблицу, указав своё имя участника, название статьи, вашего семинариста
    • Политика Википедии позволяет оставаться участникам анонимными. Поэтому Вы можете везде указывать свой ник. Разумеется, нужно будет сообщить преподавателю о том, что указанный ник принадлежит именно Вам.
  3. При выборе статьи вы самостоятельно оцениваете сложность работы и теоретическую возможность доведения статьи до статуса добротной, хорошей и/или избранной. Вполне возможно, что найти дополнительный материал, кроме того, что уже есть в статье, не получится. В этом случае студенту придётся выбрать другую статью для работы.
    1. Некоторые семинаристы после выбора статьи и до начала работы над ней требуют явно провести поиск источников, после чего обсудить и согласовать с преподавателем найденные источники и возможность их использования.
    2. Поиск источников должен производиться не только в Интернете, но и в печатных изданиях, в том числе библиотеке МФТИ и в Российской государственной библиотеке
    3. Обзорные статьи на «широкие» темы («шифрование», «криптография», «электронная подпись») рекомендуется брать только тем, кто абсолютно уверен в своих силах — материала по данным темам столько, что «утонете», а замечаний к статье будет ещё больше.
  4. Можно добавлять статьи, не указанные в списке. Однако, тогда её могут удалить другие участники Википедии, если посчитают, что тема не значима. Бремя доказательства значимости в этом случае ложится на студента.
  5. Статью необходимо редактировать сразу в основном пространстве. Не нужно использовать личное пространство или проект "Инкубатор". Это может выйти боком, когда потребуется переносить статью в основное пространство и объединять с существующей версией (тем более с той, что появилась, пока Вы создавали черновик).
  6. Запрещено вставлять текст в статью, если в нём есть любые заимствования из других источников, не оформленные в виде цитат. Под заимствованием понимается как просто copy-paste текста, так и его перевод (например, с английского языка), изменение порядка слов или простая техническая переформулировка текста. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой блокировку пользователя.
    • Переводить текст из английского раздела Википедии можно, но тогда в описании правки необходимо дать ссылку на оригинальную статью.
  7. Копировать нельзя не только тексты, но и иллюстрации.
  8. Полный балл ставится при доработке статьи до уровня, соответствующей статусу «Добротной» (см. Википедия:Добротные статьи)
    • Повышенные баллы будут ставиться за доработку статьи до статуса добротной, хорошей или избранной. Пожалуйста, обратите внимание, что хотя имеются формальные критерии соответствия статьи статусу добротной (тут), хорошей (тут) и избранной (тут), присвоение статуса производится обсуждением других участников Википедии. Перед выставлением работы на присвоение статуса статья обязательно должна пройти рецензирование. Технически невозможно (и не просите!) написать статью и присвоить ей статус за одну неделю — начинайте работу над статьей заранее, за два-три месяца.
  9. Материал в статье должен быть основан на авторитетных источниках. Это означает, что в качестве авторов для статей и книг, на которые ссылается статья, могут выступать:
    1. Авторы известных учебников и книг по защите информации
    2. Известные учёные в этой области (имеющие опубликованные работы на тему новых алгоритмов защиты данных)
    3. В крайнем случае — имеющие профильное образование (не ниже PhD) в данной области
    4. К источникам, использование которых недопустимо, в том числе относятся:
      1. любой раздел Википедии, в том числе англоязычный;
      2. блоги, ЖЖ, Твиттер, Facebook, ВКонтакт, Одноклассники и др.;
      3. Хабрахабр, Мегамозг, StackOverflow и аналоги;
  10. Минимальный размер статьи — если она не доведена до статуса хорошей или избранной — 8 тыс. знаков (либо +8 тыс. знаков, если вы взяли уже существующую статью). При этом подсчёте не учитывается разметка, источники, карточка, etc. При этом в статье должны присутствовать:
    1. Введение (краткое описание)
    2. История возникновения (биография для персоналии)
    3. Особенности, достижения, отличия от аналогов
    4. Источники информации и дополнительная литература
    5. Иллюстрация (желательна)
    6. Подходя формально, статья должна соответствовать требованиям к «хорошей» (тут), даже если не номинируется на данный статус.
  11. К статье предъявляются следующие «мелкие» требования по оформлению
    1. Статья должна быть вычитана в плане орфографии, пунктуации, грамматики и других страшных слов. Статью будет читать маньяк-граммар-наци. И он знает Ваш домашний адрес.
    2. Цитаты заключаются в кавычки («вот такие»), после точки и запятой пробелы, сноски обычно ставятся до знаков препинания. С большей частью подобного позволяет справиться викификатор.
    3. В вики-коде не должно быть таких вещей, как <br />, <p>, <table> и других HTML-тегов, имеющих вики-аналоги. Начало нового абзаца делается двумя переводами строки.
    4. «Высокие» формулы оформляйте на отдельной строке, предваряя формулу двойным отступом:
      :: <math>...</math>
    5. Термины, не являющиеся общеизвестными, должны быть викифицированы (поставлена викиссылка на соответствующую статью). Однако не нужно это делать чрезмерно — один и тот же термин имеет смысл викифицировать не чаще одного раза на раздел. См. «Википедия:Внутренние ссылки».
    6. Почти у каждого абзаца должна быть ссылка-сноска на авторитетный источник, подтверждающий написанное. Если использовалось несколько источников для написания абзаца — несколько сносок.
    7. Каждая ссылка должна быть оформлена по ГОСТу, либо (рекомендуется) с использованием шаблонов {{Статья}}, {{Книга}}, {{cite web}}.
    8. Рекомендуется использовать шаблон {{sfn}} с выделением отдельного списка литературы в раздел «Литература».
  12. Не принимаются следующие претензии:
    • «Я не успел, потому что…» (если нет справки из деканата)
    • «Я всё сделал, но почему-то злые участники не хотят давать статус» (участники всегда аргументируют свои голоса)
    • «Я сам перевёл статью из книги, но её удалили!» (перевод является нарушением авторского права)
    • «Я не смог хорошо оформить статью, так как не умею редактировать статьи в Википедии» (справка на русском языке, двух-трёх дней должно быть достаточно для обучения)
    • «Я не умею писать/формулировать свои мысли на русском языке» (если нет справки из деканата, освобождающей вас от подобных заданий — тогда будете решать задачи)
  13. Для одного участника необходимо довести статью до статуса «добротной», рекомендуется доведение статьи до статуса «хорошей». Создание избранной статьи — задача двух-трёх участников, один из которых должен хорошо разбираться в редактировании статей для Википедии.

Списки статей для создания или значительного улучшения[править код]

Внесение статей в этот список не означает запрета на их редактирование другими участниками Википедии.

Основные понятия[править код]

Математические основы[править код]

История криптографии[править код]

Хеш-функция[править код]

Поточный шифр[править код]

Симметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Протоколы с нулевым разглашением[править код]

Протокол распределения ключей[править код]

Разделение секрета[править код]

Прикладные протоколы[править код]

Квантовая криптография[править код]

Постквантовая криптография[править код]

Персоналии[править код]

Популяризаторы[править код]

Книги и статьи[править код]

В литературе[править код]

Организации[править код]

Конкурсы и конференции[править код]

Прикладное[править код]

Криптовалюты[править код]

Статьи, помеченные значком Добротная статья уже имеют статус «добротной», но могут быть в дальнейшем взяты для улучшения до статуса «хорошей».
Статьи, помеченные значком Хорошая статья, предлагаются к коллективной работе для доведения статьи до статуса избранной. В коллективе авторов должен быть хотя бы один опытный редактор Википедии.
Статьи, помеченные значком Избранная статья, имеют статус избранных и к улучшению не предлагаются. Они приведены в качестве образцов и для истории проекта.

Статьи, над которыми работают участники проекта[править код]

Руководитель Участник Статья Статус
Владимиров Сергей Маркович Любовь Задача о ранце источники приняты
Колыбельников Александр Юлюгин Евгений PKCS12
Владимиров Сергей Крюков Павел Метод Касиски источники приняты
Владимиров Сергей Ефремов Владислав Лавинный эффект источники приняты
Владимиров Сергей Кузьмич Святослав OpenID
Владимиров Сергей Казаков Максим MD2 источники приняты
Владимиров Сергей Кузнецов Максим Квантовое распределение ключа источники приняты
Владимиров Сергей Тучин Андрей RC4
Владимиров Сергей Смольников Родион HOTP источники приняты
Владимиров Сергей Баженов Сергей Time-based One-time Password Algorithm источники условно приняты
Владимиров Сергей Орлов Кирилл Метод факторизации Ферма источники приняты
Владимиров Сергей Васильев Василий Алгоритм Полига — Хеллмана источники приняты
Владимиров Сергей Воронченко Анастасия SHACAL-2 источники приняты
Владимиров Сергей Клёпова Анна Мультипликативная группа кольца вычетов источники приняты
Владимиров Сергей Чесноков Михаил Хорошая статья Шифр Бэкона источники приняты
Владимиров Сергей Гостилин Николай Алгоритм Диффи — Хеллмана
Колыбельников Александр Хорошеньких Сергей Логика Бэрроуза — Абади — Нидхэма
Колыбельников Александр Жучков Иван RSA-KEM
Сысоев Игорь Кассым Владислав Bitcoin Утверждено (23.09)
Владимиров Сергей Петрухин Сергей Ганс-Тило Шмидт источники приняты
Владимиров Сергей Иванов Роман Блочный шифр источники приняты
Колыбельников Александр Турецкий Андрей Гомоморфное шифрование
Владимиров Сергей Халуп Станислав Хорошая статья Алан Тьюринг источники приняты
Колыбельников Александр Лыков Станислав Социальная инженерия
Колыбельников Александр Масько Игорь Общий метод решета числового поля
Владимиров Сергей Даньшин Антон Ρ-алгоритм Полларда источники приняты
Владимиров Сергей Урманчеев Равиль P-1 метод Полларда источники приняты
Владимиров Сергей Перов Максим Защищенная загрузка терминальных клиентов источники приняты
Сысоев Игорь Ле Ба Чунг RainbowCrack Утверждено (23.09)
Владимиров Сергей Козловский Александр Метод квадратичных форм Шенкса источники приняты
Сысоев Игорь Соболев Евгений Режим шифрования Утверждено (23.09)
Владимиров Сергей Строев Алексей ГОСТ_28147—89 источники приняты
Владимиров Сергей Земляков Дмитрий Хорошая статья Протокол Нидхема — Шрёдера источники приняты
Сысоев Игорь Черняк Яков Deep packet inspection Утверждено (23.09)
Сысоев Игорь Антипин Николай Надёжность шифров Утверждено (23.09)
Владимиров Сергей Володкин Артем Метод Лемана источники приняты
Колыбельников Александр Новицкий Андрей Диффи, Уитфилд
Владимиров Сергей Дзикун Олег Хеширование источники приняты
Сысоев Игорь Иванов Эренджен Безопасность через неясность Утверждено (10.11)
Колыбельников Александр Богданова Елена Colossus
Колыбельников Александр Горяйнова Анастасия Фиалка M-125
Колыбельников Александр Манжиков Эрдни Rabbit
Сысоев Игорь Абдухаликов Артём Арифметика с большими целыми числами Утверждено (23.09)
Сысоев Игорь Дьячков Александр SKIP Утверждено (23.09)
Сысоев Игорь Павлов Алексей Тест AKS Утверждено (23.09)
Сысоев Игорь Дам Чонг Нам OAuth Утверждено (23.09)
Владимиров Сергей Нгуен Тхань Лам Вихрь Мерсенна источники приняты
Сысоев Игорь Кикот Алексей Математическая теория связи (статья) Утверждено (26.09)
Сысоев Игорь Соболев Евгений Алгоритм Берлекампа Утверждено (26.09)
Сысоев Игорь Кузнецова Анастасия Генератор Макларена — Марсальи Утверждено (26.09)
Сысоев Игорь Лебедев Иван Скремблер Утверждено (26.09)
Сысоев Игорь Алекперов Михаил Циклический избыточный код
Сысоев Игорь Зоткин Олег ?
Колыбельников Александр Чебоксаров Андрей Тест Люка — Лемера
Колыбельников Александр Яндушкин Данила Ривест, Рональд Линн
Владимиров Сергей Тер-Габриелян Аршавир Полный перебор
Владимиров Сергей Вовк Иван Шифрование
Владимиров Сергей Дубов Александр Алгоритм Диксона источники приняты
Владимиров Сергей Тимофеев Аскар Common Scrambling Algorithm
Владимиров Сергей Кренделев Дмитрий Китайская теорема об остатках источники приняты
Владимиров Сергей Борис Белоусов Функция Эйлера источники приняты
Колыбельников Александр Ким Анастасия Токен (авторизации)
Колыбельников Александр Юлюгина Мария DeCSS
Колыбельников Александр Куян Андрей Privacy-Enhanced Mail (PEM)
Колыбельников Александр Козлов Андрей Pretty Good Pravacy PGP
Владимиров Сергей Красавин Александр X.690 источники приняты
Колыбельников Александр Чернова Екатерина Шифр Rijndael
Владимиров Сергей Макеев Валерий Основная теорема арифметики источники приняты
Колыбельников Александр Абламейко Максим Атака на основе подобранного ключа
Владимиров Сергей Гордеева Хиндия Тест Соловея — Штрассена
Владимиров Сергей Долгавин Алексей CubeHash
Владимиров Сергей Чуриков Михаил Злой двойник
Владимиров Сергей Петров Алексей RSA
Владимиров Сергей Гусев Олег PIKE источники приняты
Владимиров Сергей Ахметов Нияз Mozilla Persona
Владимиров Сергей Китаева Баирта Омофоническая замена
[Колыбельников Александр]] Рудаков Константин Keccak (хеш-функция)