Проект:Инкубатор/Эссе об Инкубаторе для опытных участников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Проект Инкубатор служит для помощи новичкам в Википедии. Помощь заключается в самых различных аспектах: от разъяснения языка разметки и критериев значимости до проблем, связанных с авторским правом и загрузкой фотографий. В связи с тем, что в Инкубатор приходят новички с самыми разнообразными увлечениями, проекту для своевременной работы всегда необходимы опытные участники.

Данное эссе призвано помочь опытным участникам Википедии разобраться в хитросплетении внутренних правил Инкубатора, освоить основной порядок работы с новыми статьями, дать представление о специальных шаблонах, вспомогательных списочных и табличных страницах.

Терминология[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  • Новые участники, или новички — авторы Википедии, которые решили начать писать статьи, но пока слабо представляют, как это делается в Википедии. Иными словами, это те, для кого предназначен данный проект.
  • Опытные участники — организаторы проекта и примкнувшие участники, которые более-менее разбираются в правилах Википедии и готовы помочь новичкам в разработке их статей, а также осуществлять другую работу в рамках проекта (доработка брошенных статей, организационные вопросы).
  • Мини-рецензирование — первичная работа над брошенными статьями, определение значимости и возможности доработать статью опытными участниками. Отсеивание откровенно бесперспективных брошенных статей.

Общее представление[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

В Инкубаторе есть одно отличие, которое не сразу очевидно для тех, кто приходит работать в Инкубатор из пространства статей. Если в пространстве статей главная задача «доработать статью до приемлемого вида», то в Инкубаторе — обучить новичка делать это самостоятельно, чтобы, выходя в основное пространство (или ОП), он умел это делать. Поэтому, например, вместо викификации за новичка мы обычно либо объясняем ему на примерах, либо даём ему ссылку на правила или руководства, например, пишем: «Пожалуйста, используйте Викификатор».

В Инкубаторе можно встретить самых разнообразных участников. Ряд участников-новичков не знает ничего ни о правилах Википедии, ни о вики-разметке, ни о критериях значимости для статей, и задача опытных участников — помочь в решении возникающих проблем и дать советы по оформлению. Зачастую свою работу новички начинают анонимами, но к моменту завершения статьи создают учётную запись. Другие пользователи знакомы со всеми необходимыми требованиями и используют Инкубатор в качестве черновика, поэтому обычно им требуется минимальная помощь, или не требуется вовсе.

Разнятся и цели участников, пришедших писать статьи в Инкубаторе. Кто-то хочет написать одну статью (о знаменитом родственнике или рекламного характера), кто-то нацелен на цикл статей и в первой же работе даёт понять, какие статьи он планирует написать в будущем. Соответственно, ряд участников активно работают над статьёй до перехода в основное пространство и потом продолжают работу с Википедией или Инкубатором, другие участники делают набросок и бросают статью.

Кроме того, самыми разнообразными могут быть и статьи в Инкубаторе, как по тематике, так и по уровню оформления. Вам придётся столкнуться с неумением оформлять разделы, сноски и вики-ссылки, с отсутствием шаблонов-карточек, категорий и интервик. Одной из основных является проблема значимости статей. Кстати, существует практика переноса статьи из основного пространства в Инкубатор, если у неё есть предполагаемая значимость, но она не показана в статье. Другая проблема — неочевидные правила относительно авторского права на тексты и изображения.

Инкубатор призван помочь участникам решить все перечисленные проблемы и вместе с участником-новичком доработать статью для перевода в основное пространство. Основная идея при этом: помочь новичку сделать все работы самостоятельно, указать нужные правила и инструкции. Именно поэтому в Инкубаторе не принято править статьи, активно редактируемые новичками (они выделены специальными шаблонами). Очень часто после правильной и продуманной помощи в Инкубаторе новички легко получают статус автопатрулируемого.

Кроме этого, в Инкубаторе остаётся множество брошенных статей, которые зачастую дорабатываются опытными участниками проекта. Эту работу рекомендуется проводить совместно с участниками тематических проектов (в идеале — самими участниками), которые могли бы разрешить сомнения в значимости и в корректности написанного. Брошенные статьи обычно попадают на мини-рецензирование.

Основные требования[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  1. Помнить, что главное тут не как больше и быстрее статью написать, а помочь начинающему автору освоиться в правилах Википедии.
    • Главная задача Инкубатора не столько написание статей, сколько обучение начинающих авторов. То есть «продуктом» Инкубатора являются не столько статьи, сколько опытные, хорошо подготовленные авторы.
  2. Как можно большую часть работы над статьёй должен проделать сам автор. Просто переписать за новичка статью с нуля не подходит.
  3. Объяснять всё надо как можно дружелюбнее и понятнее. Не пытаться довести статью до статуса Хорошей и не сваливать на начинающих редакторов всё сразу.
  4. Стараться быть деликатным, даже если у статьи практически или совсем нет шансов оказаться в ОП.

Отличие Инкубатора от основного пространства Википедии[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Существует несколько важных отличий Инкубатора от собственно Википедии, которые необходимо учитывать при работе над статьями:

  • Пространство Инкубатора не индексируемо. Это означает, что в нём может находиться копивио и несвободные изображения. Цель участников — показать копивио, попросить переработки или получения разрешения на использование материалов (ВП:ДОБРО), а также проверить лицензионный статус изображений. В любом случае, неправильно оформленные статьи в основное пространство переноситься не должны.
  • Инкубатор призван научить, поэтому правило Правьте смело здесь несколько теряет свою силу. Обычно общение идёт через страницу обсуждения статьи или страницу обсуждения участника. В основном это касается статей, на которых стоит шаблон монопольного редактирования. Исключение составляют брошенные статьи, которые оказались на мини-рецензировании.
  • Так как Инкубатор не входит в основное пространство, то в нём не должно быть категорий и интервик. Вместе с тем, нужно удостовериться, что они подобраны правильно, поэтому в начале каждой категории или интервики участникам предлагается поставить двоеточие, что делает их обычными ссылками.

Работа для опытных участников в Инкубаторе[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

В Инкубаторе много разной работы и на Мини-рецензировании по быстрой сортировке на предмет потенциала находящихся там статей, и на ЗПП.

За время своего существования в Инкубаторе статья может проходить несколько этапов, имеющих свои характерные признаки и шаблоны. В целом, работу со статьями и участниками можно условно разделить на два типа: текущая работа с активными участниками, которая включает в себя помощь в оформлении, проверку и перенос статьи, а также периодическая работа по обработке брошенных статей, которая включает в себя оценку потенциала статьи и доведение ряда статей до переноса в основное пространство. Ниже представлены этапы работы для каждого из двух типов.

Текущая работа с активными участниками[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  • Создание. На этом этапе опытные участники обычно даже не подозревают о статье. В статье должен стоять шаблон Инкубатора, кроме того может находиться шаблон монопольного редактирования.
  • Просьба о помощи. У новичка возникли вопросы при создании статьи, с которыми он хочет обратится к опытным участником, для чего шаблон монопольного редактирования сменяется на шаблон с просьбой о помощи. Очень часто вопрос пишется прямо в статье, в этом случае его нужно перенести на страницу обсуждения и, по возможности, ответить. Также вопрос может быть не указан вовсе, в таком случае лучше не игнорировать факт проставления шаблона и задать на СО статьи или участника уточняющий вопрос о том, что именно показалось новичку сложным. Страницы с просьбой о помощи можно посмотреть здесь. Часто просьбы о помощи появляются и на соответствующем форуме.
  • Просьба о проверке. После того, как участник закончил статью, он выставляет шаблон с просьбой проверить статью. Это самый важный этап работы, когда необходимо проверить статью на соответствие всем основным правилам Википедии. Очень редко статью можно переносить сразу, чаще всего у неё есть много недочётов, которые нужно перечислить на странице обсуждения статьи. Там же нужно предоставить возможные варианты решения проблем, дать ссылки на инструкции, указать аналогичные статьи в качестве примера и т. п. Некоторые опытные участники на этом этапе пользуются шпаргалкой, в которой находятся стандартные ответы-пожелания, другие участники ставят шаблон {{irm}}, третьи предпочитают индивидуальный подход. Страницы с просьбой о проверке можно посмотреть здесь.
  • Перенос статьи. Если статья удовлетворяет всем условиям, то её можно переносить в основное пространство. На некоторые статьи при переносе можно поставить шаблон {{rq}}. При переносе статьи ботом или участниками-администраторами возможно подавить перенаправление и сразу удалить статью из Инкубатора. Если этого не происходит и страница переносится вручную, то предпочтительнее поставить соответствующий шаблон или {{db-redirspace}} вместо обычного перенаправления. Кроме того, при переносе в основное пространство Википедии самой первой статьи участника-новичка, который активно занимался её разработкой, принято поздравлять его, для чего создан Шаблон:Инкубатор, Поздравляем.

Использование шаблонов:

{{Инкубатор, Статья перенесена в ОП|<название статьи в ОП>}}
{{Инкубатор, Поздравляем|user_name=<имя новичка>|name=<название статьи в ОП>|sign=~~~~}}

Обработка брошенных статей[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
  • Брошенные статьи. К некоторым статьям был потерян интерес со стороны их авторов, и они оказались заброшенными на просторах Инкубатора. О существовании таких статей опытные пользователи обычно узнают в ходе мини-рецензирования.
  • Мини-рецензирование. Брошенные статьи, которые не правились больше месяца, попадают на мини-рецензирование. Ежедневно специальный бот собирает информацию об этих статьях на страницу Проект:Инкубатор/Мини-рецензирование. Обычно около трети статей отсеивается сразу, так как они либо являются тестовыми и не содержат никакой информации, либо явно рекламные, либо содержат копивио, залитое одной-двумя правками. На такие статьи можно сразу ставить шаблон {{db-incubator}} без обсуждения с другими участниками (на этот шаблон реагируют только администраторы или подводящие итоги, работающие в Инкубаторе). Часть статей хоть и имеет содержимое, но не имеет значимости вообще, и такие статьи удаляются в результате обсуждения на странице мини-рецензирования. Оставшиеся статьи обычно имеют очевидную или пограничную значимость, могут быть самой разнообразной длины и самого разнообразного оформления (включая отсутствие карточек, вики-разметки, наличие копивио и т. п.). Статьи с очевидной значимостью обычно дорабатываются опытными участниками до минимального стаба и переносятся в основное пространство (как вариант, их отправляют на ВП:КУЛ — к улучшению). Статьи с пограничной значимостью обычно доводят до приемлемого вида и отправляют на ВП:КУ — к удалению, предоставив всему сообществу право решить их судьбу. Статьи, которые решено привести в порядок в самом Инкубаторе, дорабатываются в режиме мини-рецензирования. После доработки статьи можно перенести её в основное пространство самостоятельно, а можно выставить на проверку других участников, воспользовавшись шаблоном {{Инкубатор, Доработано с мини-рецензирования}} (без параметров).
  • Стабы. В данный момент не используется.
  • Возможное удаление статьи. Статья может быть удалена как в самом Инкубаторе, так и после перехода в основное пространство. В Инкубаторе крайне редко удаляются статьи, редактируемые активными участниками. Обычно удалению подлежат брошенные тестовые статьи или статьи без значимости, которые всплыли на этапе мини-рецензирования. В основном пространстве статьи Инкубатора ничем не отличаются от остальных статей. Под сомнение могут быть поставлены их значимость, нейтральность, стиль и т. п. Обычно опытные участники пытаются сохранить статьи, перенесённые из Инкубатора. Исключение составляют статьи, сразу перенесённые с шаблоном к удалению.

Использование шаблонов:

{{Инкубатор, Доработано с мини-рецензирования}}
{{db-incubator|<причина удаления — пусто>|~~~~}}

Главные точки контроля[править код]

Короткая ссылка-перенаправление
Текущие статьи
Запросы на помощь и проверку статьи
Категория Статей
Категория:Проект:Инкубатор:Все статьи 92
Категория:Проект:Инкубатор:Запросы о помощи 5
Категория:Проект:Инкубатор:Запросы на проверку 5
Переписка с новичками на СО статей и Форуме новичков

Полезные инструменты[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Скрипты[править код]

Предназначены для автоматизации работы с Инкубатором, с их помощью в окне редактирования создаётся дополнительная строка кнопок для Инкубатора. Подробные инструкции и обсуждения можно посмотреть в архиве в разделах Автоматизация вставки шаблонов Помочь/Проверить и Автоматизация вставки шаблонов, новая версия. Ниже представлена краткая инструкция:

// Вставка шаблонов Инкубатора (тестирование)
//importScript("Участник:Krassotkin/incubatorBeginner.js"); // кнопки для участников-новичков
//importScript("Участник:Krassotkin/incubatorExpert.js"); // кнопки для опытных участников

Шаблоны[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Вспомогательные страницы и форумы[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Боты[править код]

Короткая ссылка-перенаправление

Для реализации ряда механических действий в инкубаторе работают боты. Часть заданий для ботов являются стандартными для всей Википедии, другие написаны специально для проекта:

  • автоматическое подведение итогов — ClaymoreBot. Стандартный бот работает на странице мини-рецензирования.
  • архивация — ClaymoreBot. Стандартный бот работает на странице мини-рецензирования и форумах.
  • сбор статистики запросов новичков — Dibot. Специальный бот осуществляет сбор запросов новичков и помещает информацию о них на странице Проект:Инкубатор/Запросы помощи и проверки, показывает последние изменения статей с просьбой о помощи, проверке, готовящихся к переносу или доработанных в ходе мини-рецензирования, а также их страниц обсуждения. Статистика собирается раз в час.
  • формирование мини-рецензирования — Dibot. Специальный бот подбирает брошенные статьи, по которым больше месяца не вносились правки и помещает информацию о них на страницу мини-рецензирования. Бот работает ежедневно.
  • оформление статей — Dibot. Специальный бот проставляет шаблоны Инкубатора, а также скрывает интервики и категории там, где это необходимо. Раньше этим занимался Kv75b.

См. также[править код]