Проект:ЛГБТ/Терминология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

По поводу множества статей существуют регулярные конфликты и войны правок вокруг правильного употребления терминов «гомосексуальность» и «гомосексуализм», а также правильного названия для гомосексуальных людей, прежде всего мужчин. Использование терминов «гей» не всегда уместно, особенно, когда речь идёт о статьях по истории и исторических персоналиях.

Терминология[править код]

Для начала ознакомьтесь с существующей терминологией для обозначения гомосексуальных людей и однополых отношений в целом:

Голосования и решения сообщества[править код]

В проведённых обсуждениях и голосованиях по данному вопросу консенсус так и не был достигнут. Консенсус отсутствует и в профессиональном сообществе, что показывают ссылки на литературу с использованием обоих вариантов, представленные в обсуждениях. Таким образом, никакого решения по итогам голосования не было принято.

В результате принудительного посредничества, под которое попадают все статьи ЛГБТ-тематики, посредниками было принято следующее решение:

…для обозначения [сексуального] поведения и сексуальных актов мы имеем однозначно понимаемую терминологию, никаких обоснованных претензий к терминам «гомосексуальное поведение» и «гомосексуальные акты» я не усматриваю. К терминам «гомосексуализм» и «гомосексуальность» такие претензии есть… В спорных случаях приоритет определяется конкретной терминологией, использованной в источнике или большинстве источников, если их несколько. В случае иностранных источников «homosexuality» не эквивалентна «гомосексуализму» и в подавлающм большинстве случаев будет переводиться как «гомосексуальность».

Корректировка терминов[править код]

Все статьи Википедии должны быть написаны на основе авторитетных источников (ВП:ПРОВ) в научном стиле (ВП:СТИЛЬ). В большинстве случаев редакторы Википедии далеки от ЛГБТ-тематики и поэтому не понимают разницы между «гомосексуализмом» и «гомосексуальностью», поэтому проверка корректности использования термина «гомосексуализм» в статьях на соблюдения ВП:ПРОВ и ВП:АИ важна в деле написания точной энциклопедии. Данное руководство не следует понимать как призыв к тотальной замене слова «гомосексуализм» на «гомосексуальность» во всех статьях!

Руководство по корректировке терминов[править код]

Начать проверку статей можно с этой страницы или воспользоваться готовым списком на этой странице.

  1. Если на утверждение, содержащее термин «гомосексуализм», нет сносок на АИ, то попробуйте поискать АИ самостоятельно или поставьте шаблон {{Нет источника}}. Если АИ найдены, то действуйте согласно следующим пунктам.
  2. Если в источнике, подтверждающем утверждение с термином «гомосексуализм», нет упоминания «гомосексуализма», то заменяйте в соответствии с контекстом: если речь о геях и лесбиянках, то на «гомосексуал» (иные замены по смыслу: «гомосексуальность», «ЛГБТ»). В некоторых спорных случаях, когда речь идёт о сексуальных контактах, предпочтительно употребление словосочетаний «гомосексуальное поведение», «гомосексуальные контакты», «однополые контакты». Особенно это актуально для статей правовой или религиозной тематики.
  3. Если на утверждение стоит только источник на русском языке, то проверьте, не является ли этот источник перепечаткой с иноязычных источников с некорректной подменой терминов. Если иноязычные источники были найдены, то действуйте согласно следующему пункту.
  4. Если у утверждения есть как русскоязычные так и иноязычные источники. Так как слово «гомосексуализм» характерно только для русского языка (например, в английском языке есть термин «homosexualism» (примеры использования: [1], [2]), но он практически не используется), то в иноязычном источнике скорее всего речь идёт о «гомосексуальности». В связи с таким противоречие, необходимо заменить «гомосексуализм» на «гомосексуальность» в статье, потому что последний термин более конкретный и соответствует как русскоязычному источнику («гомосексуализм» означает в том числе и сексуальную ориентацию), так и иноязычному. Если Вашу правку отменили, то объясните, что слово «гомосексуализм» не соответствует иноязычному источнику, а значит нарушает ВП:ПРОВ и ВП:АИ.
  5. Если у утверждения только иноязычные источники, то смело заменяйте «гомосексуализм» на «гомосексуальность». Слово «гомосексуализм» есть только в русском, польском и украинском языках. Причём, в польском и украинском «гомосексуализм» соответствует русской «гомосексуальности». Если Вашу правку отменили, то откройте тему на СО и разъясните, что перевод на русский язык иноязычного термина как «гомосексуализм» является оригинальным исследованием, так как в русском языке «гомосексуализм» не является полным синонимом «гомосексуальности» и несёт в себе коннотации, отсутствующие в иноязычных терминах.
  6. Если Ваши корректировки, соответствующие предыдущим пунктам, отменили на основе неких «традиций» или со ссылкой на «принято в тематике», открывайте тему на СО с требованием привести АИ, которые утверждают, что переводить иноязычные термины (с конкретного языка источника) необходимо как «гомосексуализм». Требуйте независимые АИ (то есть, например, сайты РПЦ не являются независимыми АИ для определения терминологии в статьях о православии, ибо они аффилированы с темой статьи), желательно с опытом перевода и наличием филологического образования и учёной степени. Если таких АИ приведено не будет, то замена является корректной, ибо иное это оригинальное исследование и настрой на отказ поиска консенсуса.

Списки статей для выверки[править код]

Всё эти списки будут синхронно обновляться, что позволит контролировать и проверять добавление соответствующих терминов в статьи.