Проект:Театр/Создание статей о пьесах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конечно, сначала нужно взять и посмотреть какую-то приличного вида статью о пьесе, балете или опере.

Ищем примеры: Соломенная шляпка, Цефал и Прокрис (балет), Чудо Святого Антония (пьеса), Мирандолина (балет), Жизнь за царя, Тщетная предосторожность (балет), Конёк-Горбунок (балет Пуни). Читаем и мотаем на ус, составляем план будущей своей статьи.

Первое, что должно быть в статье, — История создания произведения. Сначала: характеристика времени создания, потому что любое произведение является продуктом своего времени. Бывает и так, что своё время опережает, но это редко.

Потом переходим на конкретных авторов произведения, описываем, что им свойственно, их эстетике.

Третий момент и обязательный пункт Краткое содержание. Не полное! И не стоит описывать по сценическому варианту конкретной постановки - от задумки автора и текста пьесы может отличаться многим.

Четвёртый раздел: первая постановка, премьера, сведения об известных исполнителях, отзывы критики на это сценическое воплощение (разумеется с отсылками к источнику).

Структура статьи о сценическом произведении:

Статья (опера, балет, пьеса)

  • 1. История создания
  • 1.1. Время создания (основное, чем характеризуется время создания)
  • 1.2. Авторы (очень кратко – характерное их эстетике; первое произведение или уже созданное мастерами, очень краткая биография, в нескольких фразах - не более 5 фраз)
  • 2. Краткое содержание (не более 10-15 фраз, не переписывать всё либретто)
  • 3. Премьера (дата, название театра, режиссёр, художник, исполнители, мнения критики)
  • 4. Дальнейшие постановки (перечисление только первых постановок или особо выдающихся – отличающихся чем-то, не надо перечислять все постановки «Лебединого озера», «Евгения Онегина» и «Ревизора», это немыслимо и не нужно, не нужно перечислять всех исполнителей, при желании можно создать отдельную статью-список всех исполнителей какой-то выдающейся роли), хорошо бы добавить мнения критики – желательно разные
  • (4.1.) Постановки в России
  • 5. Записи (в первую очередь, относится к операм)
  • 6. Источники

Проверить написанное. Статья готова. Конечно, необходимо учитывать, что этот трафарет - приблизителен; каждое произведение единственное и неповторимое и статья о нем, соответственно, тоже должна быть неповторимой и касаться каких-то определенных аспектов, свойственных именно данному произведению.