Проект:Фотография/Статьи о фотографии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница содержит общие рекомендации по написанию статей о фотографии и относящимся к ней областям (фотографы, фототехника, фотопроцессы и т. д.). Эти рекомендации не являются руководством, обязательным для применения и призваны стандартизировать однородные статьи.

Вы можете свободно дополнять и изменять данные рекомендации, однако серьёзные изменения рекомендуется предварительно обсудить на странице обсуждения. Изменения не должны противоречить Википедия:Правила и указания.

Статьи о фотографах[править код]

В целом статья о фотографе по структуре и оформлению аналогична статьям о других персоналиях. Рекомендации и прочую информацию см. Проект:Персоналии.

Примерная структура статьи[править код]

Статья о фотографе должна содержать:

  • введение, содержащее имя персоны, дату и место рождения, смерти, род занятий и чем знаменит, а также прочую важную информацию: псевдонимы и т. п.
  • Раздел «Биография», который в свою очередь может быть поделён на подразделы: «Ранние годы», «Карьера», «Личная жизнь» и т. п.
  • «Произведения», «Основные работы» или иной аналогичный
  • «Библиография» — список произведении о персоналии
  • «Ссылки»

В статье может использоваться один из шаблонов-карточек, многие из которых собраны здесь: Проект:Персоналии/Шаблоны. В статьях о фотографе наиболее целесообразными могут оказаться {{Персона}}, {{Личность}}, {{Художник}}.

Статьи о фотоаппаратах[править код]

Статьи о фотоаппаратах как о разновидности техники должны содержать минимальную информацию о производителе и технических характеристиках.

Название статьи о фотоаппарате должно содержать официальное наименование модели включая указание на производителя, напр. Canon EOS 400D (производитель Canon, семейство EOS, модель 400D). Если фотоаппарат выпускается в разных странах под разными названиями, целесообразно использовать европейское наименование.

Примерная структура статьи[править код]

  1. Шаблон {{Карточка цифрового фотоаппарата}} для цифровых фотоаппаратов или {{Карточка фотоаппарата}} для плёночных. Данные шаблоны предусматривают указание основных технических характеристик, поэтому дублировать их в тексте самой статьи нет необходимости.
  2. Вводная часть, содержащая полное название модели (а также альтернативные названия, если имеются), информацию о типе и классе фотоаппарата (напр. «однообъективный цифровой зеркальный фотоаппарат (DSLR)»), о годе выпуска, предшествующих и последующих моделях.
  3. «Описание», содержащее общую информацию и отличительные особенности модели.
  4. Информация об аксессуарах и комплекте поставки
  5. Ссылки
  6. Навигационный шаблон, если такой присутствует (Проект:Фотография/Шаблоны).

Статью следует включить в соответствующие подкатегории Категория:Фотоаппараты.

Жанры фотографии[править код]

К статьям о жанрах фотографии следует подходить также, как и к статьям о жанрах исскуства. Примерная структура статьи следующая:

  1. Вводная часть, содержащая название (и его происхождение, если необходимо), времени появления и наиболее характерные черты.
  2. Описание истории жанра и его развитии на современном этапе
  3. Описание характерных признаков жанра
  4. Приёмы, используемые в данном жанре
  5. Наиболее характерные представители и работы
  6. Ссылки

Фотопроцессы[править код]

Статьи о различных фотопроцессах наиболее близки к физическим процессам и должны оформляться аналогично им.

См. также[править код]