Проект:Школы и университеты/Отзывы и результаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СПбГУ, Филологический факультет (апрель 2005)[править код]

В начале апреля 2005, Amikeco провёл практическое занятие по использованию технологии wiki среди учащихся СПбГУ (филологический ф-т, две группы первого курса). В результате студенты получили опыт коллективной работы над (гипер)текстом при помощи современных технологий, а энциклопедия Википедия пополнилась информацией на темы: Ударение, Слово, Тезаурус, Слог, Чередование фонем, Фонема, Сема, Синонимы, Антонимы, Грамматика, Лексическая лакуна, Фонетика, Прикладная лингвистика и др., причём ряд статей (Слог, Чередование фонем, Сема …) до занятия не существовали.

как всё начиналось и из чего состояло[править код]

На одном из предыдущих занятий (по информатике в ВУЗе; в кабинете постоянный доступ в Сеть, студенты сидят по одному) мы посмотрели на Википедию (далее ВП) как на пример удачного использования скрипта типа wiki вообще. Поэтому сегодня студенты были уже несколько подготовлены — знали принцип работы ВП, политику относительно копирайта, основы синтаксиса, понятие внутренних ссылок на др. статьи и т. д.

как раздавались темы[править код]

Я обратил внимание студентов на то, как плохи дела со статьями по лингвистике (их специальность) в ВП. Специально настоял, чтобы работали все в одном направлении, на близкие темы (так ребята сталкивались с конфликтами правок и т. д., создавалось ощущение работы на одном фронте). Темы в рамках широкой темы «лингвистика» выбирали они сами: основным критерием была близость той или иной пары (Введение в языкознание и Фонетика). В первой группе мы прямо выбрали для начала 2—3 конкретных термина, во второй выбрали просто направление «лексикология» вообще (было больше людей, без «базара-вокзала» было трудно демократически выбрать более узкое направление).

сколько времени давалось на сбор материала[править код]

Нисколько. Собирали материал в своих свежих конспектах. Заодно был повод перечитать конспекты и переосмыслить записанное в них. Некоторые помогали себе и в интернете, но «копипастингом» никто не занимался, насколько я в курсе.

какие впечатления у участников[править код]

Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но, в отличие от первого занятия, когда мы учились пользоваться wiki вообще (создали странички участников и под.), на этот раз большинству понравился сам процесс написания и оформления статей. Вроде бы получилось и дать ощущение коллективной работы и удобства такой работы в wiki.

14 мая 2005 Anna и Amikeco провели в Невском институте языка и культуры презентацию Википедии для студентов и сотрудников вуза. На факультативную (добровольную) презентацию пришли 5 человек: 2 студента, 2 лаборанта и преподаватель компьютерных дисциплин.

На презентацию было выделено 50 минут, поэтому участники не успели внести сколь-нибудь существенного вклада в расширение Википедии (stasia начала статью о РГПУ им. Герцена), но все зарегистрировались, создали личные странички и разобрались с основами синтаксиса принятой в Википедии разметки и с базовыми понятиями (категория, правка статьи, политика в отношении копирайта, страница обсуждения статьи, личная страница участника и др.).

Впечатления участников и эффективность презентации сможет оценить через какое-то время Anna.

СПбГУ, Филологический факультет (октябрь 2005)[править код]

14 октября 2005 года практическое занятие в рамках курса «Информатика» на пятом курсе (группа из 6 человек). Занятие было упрощено тем, что студенты (специальность «германистика») до этого уже сталкивались с Википедией при поиске в Гугле и, стало быть, имели о ней общее представление.

Сложилось впечатление, что 5-му курсу рассказывать о Википедии легче, чем 1-му. Если на 1-м курсе занятие с использованием Википедии — это прежде всего занятие по разметке текста, по типографике, даже по использованию браузера, то на 5-м — это именно занятие по Википедии, потому что большинство необходимых базовых понятий и представлений у студентов уже есть.

На занятии (3 академических часа) студенты успели разобраться с интерфейсом, понятиями «статья», «страница обсуждения», «категория», «interwiki», создали свои странички участников и сделали набросок статьи о германистике. — Amikeco


Письмо на кафедру {местной} филологии[править код]

Интересной идеей может быть привлечение в Википедию студентов, учащихся на филологов и журналистов, работающих с местными языками (для осетинского, чувашского и других языков с официальным статусом и относительно большим числом говорящих такие кафедры есть). Я (Amikeco) набросал экспромтом письмо в Сыктывкарский государственный университет, возможно, оно будет интересно другим участникам проекта: для написания других подобных документов, для аргументации и т. д.

Полный текст письма здесь: Участник:Amikeco/Письмо в Сыктывкар.

Факультет удмуртской филологии[править код]

По моему научению, преподаватель венгерского языка факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета Силард Тот начал пропаганду удмуртского раздела Википедии среди своих студентов. В своей работе Силард пошёл по пути, намеченному мной во Втором информационном письме, то есть сначала попытался сам составить несколько статей про города и знаменитых людей Венгрии (udm:Сегед, udm:Будапешт), затем стал делать это вместе со студентами, результатом чего стали статьи udm:Шор Постол, udm: Абдэс-Урдэс, udm:Сёрени, Левенте, udm:Эктон корка и ряд других). Учитывая крайнюю инертность среды, и весьма ограниченное время, которое Силард может выделить во время своих занятий на википедийные дела, сследует, видимо, считать, что это неплохо. Работа над привлечением новых авторов в удмурсткую википедию будет интенсифицирована. --Denis Sacharnych 10:58, 1 марта 2006 (UTC)[ответить]

Сегодня я лично провёл (взамен отсутствовашего Силарда) занятие со студентками в компьютерном классе. Сразу стало понятным, насколько мы, сетевые активисты, оторвались от народа и реальной жизни. Старенькие компьютеры, старенькие винды (на которых плывут и мешают работать элементы вики-интерфейса; страницы не вмещаются в окно браузера и т.п.), студенты с крайне небольшим компьютерным опытом. Тем не менее, попытался научить основным действиям: создание, предпросмотр, сохранение статей, история версий, красные и синие ссылки, работа со специальными страницами (сначала - на примере личных страничек пользователей), пользование интервиками. До разъяснения разметки руки не дошли. Результат: студенты создали свои личные странички, а одна из них, увидев на специальной странице статью про любимый журнал, тут же принялась за её редактирование и расширение. Вывод: агитировать за участие в википедии (особенно в разделах на миноритарных языках) походя не получится. По-видимому, в вузах более перспективен другой путь: интегрирования работы в википедии с педагогическим процессом. --Denis Sacharnych 11:45, 3 марта 2006 (UTC)[ответить]

В этих школах обучение идет на русском и казахском языках. Ученики активно участвуют в казвики. Надо и в рувики тянуть.--Kaiyr 16:23, 20 июня 2014 (UTC)[ответить]