Прозоров, Станислав Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прозоров С.М.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Михайлович Прозоров
Дата рождения 21 января 1938(1938-01-21) (86 лет)
Место рождения Воронеж
Страна  СССР Россия
Научная сфера востоковедение, исламоведение
Место работы зам. директора по науке, заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН
Альма-матер восточный факультет ЛГУ, Институт востоковедения АН СССР
Учёная степень кандидат исторических наук (1971)
Научный руководитель П. А. Грязневич
Ученики А. К. Аликберов
Награды и премии золотая памятная медаль Ташкентского исламского университета, международная премия «Книга года».

Станисла́в Миха́йлович Про́зоров (21 января 1938, Воронеж, СССР) — советский и российский историк-арабист и исламовед, специалист по историографии и источниковедению раннего и средневекового ислама, истории «классического» ислама, истории и идеологии шиитского ислама, исламу как религиозной системе, идейным течениям и расхождениям в исламе, исламской догматике, арабо-мусульманским рукописям, исламу в России. Кандидат исторических наук (1971). Автор энциклопедического словаря «Ислам на территории бывшей Российской империи», один из авторов и научных редакторов словарей «Ислам: энциклопедический словарь» и «Ислам: Словарь атеиста».

Биография[править | править код]

В 1961 году окончил Восточный факультет ЛГУ имени А. А. Жданова по специальности «история арабских стран»[1].

В 1961–1964 годах — научный сотрудник Отдела письменности Востока и Институт истории АН Таджикской ССР в г. Душанбе (Таджикистан) и преподаватель «Истории арабских стран» на Историко-филологическом факультете ТаджГУ[1].

В 1967 году окончил аспирантуру при Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР[1].

С 1967 года — научный сотрудник, с 1987 года — ведущий научный сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН. С 1980 года — руководитель межсекторальной Группы исламоведения Ленинградского отделения (ныне Санкт-Петербургского филиала) ИВ РАН, руководитель исламоведческого семинара. С 2005 года — заместитель директора по науке. С 2010 года — и. о. заведующего Отделом Ближнего и Среднего Востока[1][2][3] и заместитель председателя Ученого совета СПбФ ИВ РАН, куратор официального институтского сайта[1].

В февраль 1971 года под научным руководством кандидата филологических наук П. А. Грязневича защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Шиитские секты» (Исследование, перевод, комментарии)[1].

С 2004 года — член редакционной коллегии академического журнала Письменные памятники Востока[1]

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

В 2005 году выступил с отчётом в качестве руководителя международного научного проекта — энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей Российской империи». Было подготовлено четыре богато иллюстрированных эциклопеческих словарных издания, в которых в общей сложности опубликовано 340 статей более 60-ти авторов из 10-ти стран. Общий объём составил 90 печатных листов[4].

Участник международных конференций и симпозиумов по исламу, Всесоюзных координационных совещаний по проблемам современного ислама, Всесоюзных конференций арабистов, Бартольдовских чтений и др.

Преподаёт «Ислам и арабо-мусульманская культура» на факультете истории мировой культуры Государственной академии культуры, «Введение в исламоведение», «Ислам как религиозная система» на Восточном факультете СПбГУ, в Религиозно-философском институте, в Русской христианской гуманитарной академии и на кафедре религиоведения Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена)[1].

Награды и звания[править | править код]

  • Золотая памятная медаль Ташкентского исламского университета за большой вклад в изучение ислама (апрель 2011 г.)
  • Международная премия «Книга года» за монографию «Ислам как идеологическая система» (2006 г.)

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

  • Ан-Наубахти, ал-Хасан ибн Муса. Шиитские секты. Перевод с арабского, исследование и комментарий С. М. Прозорова. ППВ, XLIII. — М., 1973.
  • Прозоров С. М. Арабская историческая литература в Ираке, Иране и Средней Азии (VII — середине X в.). — М.: ГРВЛ, 1980.
  • Ислам: Словарь атеиста / Авксентьев А. В., Акимушкин О. Ф.[ky], Акиниязов Г. Б. и др.; Под общ. ред. М. Б. Пиотровского, С. М. Прозорова . — М.: Политиздат, 1988. — 254 с. — ISBN 5-250-00125-4.
  • Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2.
  • Прозоров С. М. Ислам. Историографические очерки. — М., 1991.
  • Прозоров С. М. Хрестоматия по исламу. — М., 1994.
  • Прозоров С. М. Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуски 1-4. — М., 1998—2003.

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]