Происхождение видов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Происхождение видов
On the Origin of Species
Титульная страница издания 1859 года On the Origin of Species[1]
Титульная страница издания 1859 года
On the Origin of Species[1]
Автор Чарлз Дарвин
Жанр наука, биология
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 24 ноября 1859
Издатель Джон Мюррей
Выпуск 24 ноября 1859[2]
Страниц 502
Носитель Печатная книга в твёрдом переплёте
Предыдущая «О склонности видов формировать разновидности и о сохранении видов и разновидностей путём естественного отбора[en]»
Следующая Опыление у орхидных
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Происхождение видов путём естественного отбора»[3][4][5] (см. также список переводов на русский язык) (англ. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life[6]) — научная работа Чарлза Дарвина, опубликованная 24 ноября 1859 года. Считается основой эволюционной биологии[7]. Книга представила гипотезу, согласно которой популяция эволюционирует на протяжении поколений в процессе естественного отбора. Дарвин представил множество доказательств того, что разнообразие жизни возникло из общего предка через ветвящийся паттерн эволюции. Но при этом он сохранял веру, что первоначально одну или небольшое число форм жизни создал Бог-Творец[8]. Доказательства были собраны им в кругосветной экспедиции на бриг-шлюпе «Бигль» в 1830-х годах, автор также включил в книгу результаты своих последующих экспериментальных исследований[9].

Различные эволюционные идеи уже были предложены для объяснения новых открытий в биологии. Подобные идеи получили всё большую поддержку среди анатомов и широкой общественности, но в течение первой половины XIX века английские научные учреждения были тесно связаны с Англиканской церковью, а наука была частью естественного богословия. Идеи о трансформизме видов были спорными, поскольку они вступали в противоречие с верой в то, что виды являются неизменными частями разработанной иерархии и что люди уникальны, не связаны с другими животными. Политические и богословские последствия интенсивно обсуждались, но трансформизм не был принят наукой как основное направлениеПерейти к разделу «Разработки до теории Дарвина».

Книга была написана для неспециалистов и вызвала широкий интерес после её публикации. Поскольку Дарвин был выдающимся учёным, его выводы были восприняты всерьёз, а доказательства, которые он представил, вызвали научную, философскую и религиозную дискуссию. Дебаты по поводу книги способствовали кампании Т. Г. Гексли и его коллег-членов Икс-клуба по секуляризации науки путём пропаганды научного натурализма. В течение двух десятилетий было широко распространено научное согласие с тем, что произошла эволюция с характерным ветвлением общего происхождения, но учёные не спешили придавать естественному отбору значение, которое Дарвин считал целесообразным. Во время «затмения дарвинизма[en]» с 1880-х по 1930-е годы различные другие механизмы эволюции получили большее признание. С развитием современного эволюционного синтеза в 1930-х и 1940-х годах концепция эволюционной адаптации Дарвина посредством естественного отбора стала центральной в современной эволюционной теории, а впоследствии — объединяющей концепцией наук о жизни.

Краткое изложение теории Дарвина[править | править код]

Дарвин на фото незадолго до публикации

Теория эволюции Дарвина основана на ключевых фактах и сделанных на их основе выводах, которые биолог Эрнст Майр резюмировал следующим образом[10]:

  • Каждый вид достаточно плодовит, чтобы выжившее потомство, размножившись, обеспечило рост популяции (факт).
  • Несмотря на периодические колебания, популяция остаётся примерно одинакового размера (факт).
  • Ресурсы, такие как продукты питания, ограничены и относительно стабильны во времени (факт).
  • За этим следует борьба за выживание (вывод).
  • Особи в популяции существенно отличаются друг от друга (факт).
  • Большая часть этой вариативности наследственна (факт).
  • Особи, менее приспособленные к окружающей среде, имеют меньше шансов выжить и размножаться; особи, более приспособленные к окружающей среде, с большей вероятностью выживают и с большей вероятностью размножаются и оставляют свои наследственные черты будущим поколениям, что приводит к процессу естественного отбора (факт).
  • Этот медленно осуществляемый процесс приводит к тому, что популяции меняются, чтобы адаптироваться к окружающей среде, и в конечном итоге эти изменения накапливаются с течением времени, образуя новые виды (вывод).

Предыстория[править | править код]

Разработки до теории Дарвина[править | править код]

В более поздних изданиях Дарвин проследил эволюционные идеи ещё во времена Аристотеля[11][12]. Текст который он цитирует, представляет собой краткое изложение Аристотелем идей более раннего греческого философа Эмпедокла[13]. Отцы ранней христианской церкви и учёные средневековой Европы трактовали повествование о создании бытия аллегорически, а не как буквальное историческое описание[14], организмы были описаны как по мифологическому и геральдическому значению, так и по физической форме. Считалось, что природа нестабильна и капризна, с чудовищными вырождениями из-за союза видов и спонтанным рождением жизни[15].

Статья Кювье 1799 года о живых и ископаемых слонах помогла установить реальность вымирания.

Протестантская реформация вдохновила буквальное толкование Библии с концепциями творения, которые вступали в противоречие с находками развивающейся науки, ищущей объяснения, соответствующей механической философии[en] Рене Декарта и эмпиризму метода Фрэнсисом Бэконом. После беспорядков в английской революции лондонское королевское общество хотело показать, что наука не угрожает религиозной и политической стабильности. Джон Рэй разработал влиятельную естественную теологию рационального порядка; в его таксономии виды были статичными и фиксированными, их адаптация и сложность разработаны Богом, а подвиды демонстрировали незначительные различия, вызванные местными условиями. По милостивому замыслу Бога, плотоядные животные приносили милосердно быструю смерть, но страдания, вызванные паразитизмом, были загадочной проблемой. Биологическая классификация, введённая Карлом Линнеем в 1735 году, также рассматривала виды как фиксированные в соответствии с божественным планом. В 1766 году Жорж Бюффон предположил, что некоторые похожие виды, такие как лошади и ослы или львы, тигры и леопарды, могут быть разновидностями, происходящими от общего предка. Ушерская хронология[en] 1650-х годов рассчитывала создание в 4004 году до нашей эры, но к 1780-м годам геологи предположили, что мир намного старше. Вернеровцы думали, что страты — это отложения из сокращающихся морей, но Джеймс Хаттон предложил самоподдерживающийся бесконечный цикл, предвосхищая униформизм[16].

Дед Чарлза Дарвина Эразм Дарвин изложил гипотезу об изменении видов в 1790-х годах, а Жан-Батист Ламарк опубликовал более развитую теорию в 1809 году. Оба предполагали, что спонтанная генерация произвела простые формы жизни, которые постепенно прогрессировали развивая большую сложность, приспосабливаясь к окружающей среде, наследуя изменения от взрослых особей. Этот процесс позже был назван ламаркизмом. Ламарк считал, что существует присущая прогрессирующая тенденция, которая постоянно ведёт организмы к большей сложности, параллельно, но отдельными линиями без исчезновения[17]. Жоффруа утверждал, что эмбриональное развитие повторяет изменения организмов в прошлых эпохах, когда среда воздействовала на эмбрионы, и что структуры животных определялись постоянным планом, как продемонстрировали гомологии. Жорж Кювье решительно оспаривал подобные идеи, считая, что несвязанные фиксированные виды демонстрируют сходство, отражающее дизайн для функциональных потребностей[18]. Его палеонтологическая работа в 1790-х годах установила реальность вымирания, которую он объяснил локальными катастрофами, за которыми последовало заселение поражённых территорий другими видами[19].

В Британии естественное богословие Уильяма Пейли рассматривало адаптацию как свидетельство полезного «замысла» создателя, действующего через естественные законы. Все натуралисты в двух английских университетах (Оксфорд и Кембридж) были священнослужителями англиканской церкви, и наука стала искать эти законы[20]. Геологи адаптировали катастрофы, чтобы показать повторное уничтожение во всём мире и создание новых фиксированных видов, адаптированных к изменённой среде, первоначально идентифицируя самую недавнюю катастрофу как всемирный потоп[21]. Некоторые анатомы, такие как Роберт Грант[en], находились под влиянием Ламарка и Жоффруа, но большинство натуралистов рассматривали идеи изменения видов как угрозу для назначенного богом общественного порядка[22].

Зарождение теории Дарвина[править | править код]

См. также: Образование Чарлза Дарвина[en] и Начало теории Дарвина[en]

Дарвин поступил в Эдинбургский университет в 1825 году для изучения медицины. На втором году обучения он пренебрёг медицинскими исследованиями по курсу естествознания и провёл четыре месяца, помогая Роберту Гранту в исследованиях морских беспозвоночных. Грант был полон энтузиазма по поводу новой идеи трансформизма видов, но Дарвин отвергал её[23]. Начиная с 1827 года в Кембриджском университете Дарвин изучал естествознание как естественное богословие у ботаника Джона Стивенса Генслоу и читал труды Пэли, Джона Гершеля и Александра фон Гумбольдта. Наполненный рвением к науке, он изучал геологию катастроф с Адамом Седжвиком[24][25].

В середине июля 1837 года Дарвин начал писать в блокноте «B» о изменении видов и на странице 36 написал «Я думаю» над своим первым эволюционным деревом

В декабре 1831 года он присоединился к экспедиции на корабле «Бигль» в качестве джентльмена-натуралиста и геолога. Он прочитал «Основные начала геологии» Чарлза Лайелла и во время первой остановки на берегу Сент-Джаго, обнаружил, что униформизм Лайелла является ключом к геологической истории ландшафтов. Дарвин обнаружил окаменелости, напоминающие огромных глиптодонов, и отметил географическое распределение современных видов в надежде найти их «центр творения»[26]. Три миссионера огнеземельца, которых экспедиция вернула на Огненную землю, были дружелюбными и цивилизованными, однако Дарвину их родственники на острове казались «несчастными, деградировавшими дикарями»[27], после чего он больше не видел непреодолимой пропасти между людьми и животными[28]. Когда «Бигль» приблизился к Англии в 1836 году, он понял что виды не могут быть фиксированными[29][30].

Ричард Оуэн показал, что окаменелости вымерших видов, которые Дарвин нашёл в Южной Америке, были связаны с живыми видами на том же континенте. В марте 1837 года орнитолог Джон Гулд объявил, что Нанду Дарвина была отдельным видом от ранее описанной Нанду (хотя их территории частично совпадали), что пересмешники[en], собранные на Галапагосских островах, представляли три отдельных вида, каждый из которых уникален для конкретного острова, и что несколько отдельных птиц с тех островов были классифицированы как вьюрки[31]. В серии тетрадей Дарвин начал рассуждать о возможности «превращения одного вида в другой». Для объяснения выводов, примерно в июле набросал генеалогическое ветвление одного эволюционного дерева, отбрасывая независимые линии[en] Ламарка, переходящие к более высоким формам[32][33][34]. Нетрадиционно, Дарвин задавал вопросы о «fancy pigeon» (выведенном голубе) и животноводах, а также признанных учёных. Когда в зоопарке он впервые увидел обезьяну, он был глубоко впечатлён тем, как сильно человек похож на орангутана[35].

В конце сентября 1838 года он начал читать «Опыт закона о народонаселении» Томаса Мальтуса со статистическим аргументом о том, что человеческая популяция, если она несдержанна, разрастётся сверх своих пределов и приведёт к борьбе за существование. Дарвин связал это с борьбой за существование среди животных и с «борьбой видов» растений у ботаника Де Кандоль; он сразу же представил себе силу, «подобную сотне тысяч клиньев», толкающих хорошо адаптированные вариации видов в «ниши в экономике природы», так что оставшиеся в живых будут передавать свои формы и способности, а неудачные вариации будут уничтожены[36][37][38]. К декабрю 1838 года он отметил сходство между действиями селекционеров, отбирающих признаки, и мальтузианской природой, отбирающей среди вариантов, выбранный «случайно», так что «каждая часть вновь обретенной структуры полностью практична и совершенна»[39].

Теперь у Дарвина была базовая основа его теории естественного отбора, но он был полностью занят своей карьерой геолога и воздерживался от её составления, пока его книга «Структура и распределение коралловых рифов[en]» не была закончена[40][41]. Как он вспоминал в своей автобиографии, «наконец-то появилась теория, по которой можно было бы работать», но только в июне 1842 года он позволил себе «получить удовольствие от написания очень краткого резюме моей теории карандашом»[42].

Дальнейшее развитие[править | править код]

См. также: Развитие теории Дарвина[en]

Дарвин продолжал исследовать и тщательно пересматривать свою теорию, сосредотачиваясь на своей основной работе по публикации научных результатов путешествия на корабле Бигль[40]. Он предварительно написал свои идеи Лайеллу в январе 1842 года[43], а затем в июне он написал 35-страничный «Карандашный набросок» своей теории[44]. Дарвин начал переписку о своей теории с ботаником Джозефом Далтоном Гукером в январе 1844 года, и к июлю довёл свой «набросок» в 230-страничное эссе, которое будет расширено результатами его исследований или опубликовано в случае его преждевременной смерти[45].

Дарвин исследовал, как черепа разных пород голубей различаются, как показано в его книге «Variation of Plants and Animals Under Domestication» 1868 года.

В ноябре 1844 года анонимно изданная научно-популярная книга «Следы естественной истории творения», написанная шотландским журналистом Робертом Чамберсом, расширила общественный интерес к концепции трансформизма. В книге использовали данные эмбриологии, и окаменелости, чтобы поддержать утверждение, что живые существа развивались от простых к более сложным с течением времени. Но он предложил линейную прогрессию, а не ветвящуюся общую теорию происхождения в основе работ Дарвина, и игнорировал адаптацию. Дарвин прочитал его вскоре после публикации и пренебрег его любительской геологией и зоологией[46], но он тщательно проанализировал свои собственные аргументы после того, как ведущие ученые, включая Адама Седжвика, напали на его нравоучение и научные ошибки[47].

Переводы на русский язык[править | править код]

Труд Дарвина в массовой культуре[править | править код]

  • Фундаментальный труд эволюционного учения был спародирован в мультипликационном фильме «Происхождение видов», снятом анимационной студией «Пилот» в 1992 году. Мультфильм состоит из короткометражных новелл, каждая из которых юмористически описывает «происхождение» того или иного биологического вида от другого вида[источник не указан 1555 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Darwin, 1859, p. 8
  2. "Freeman 1977"
  3. Библиография трудов Ч. Дарвина на русском языке, поступивших в 1860—2008 годах в российские библиотеки Архивная копия от 2 декабря 2019 на Wayback Machine // Киберленинка
  4. Теория Дарвина о происхождения видов: за и против. Справка Архивная копия от 17 декабря 2019 на Wayback Machine // РИА Новости
  5. Точка отбора. Устарела ли дарвиновская теория эволюции? Архивная копия от 17 декабря 2019 на Wayback Machine // Огонёк. № 44 от 11.11.2019, стр. 4.
  6. The book’s full original title was On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. In the 1872 sixth edition «On» was omitted, so the full title is The origin of species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life. This edition is usually known as The Origin of Species. The 6th is Darwin’s final edition; there were minor modifications in the text of certain subsequent issues. See Freeman, R. B. «The works of Charles Darwin: an annotated bibliographical handlist. Архивная копия от 13 февраля 2011 на Wayback Machine» In Van Wyhe, John, ed. Darwin Online: On the Origin of Species, 2002.
  7. Desmond & Moore, 1991, p. 477
  8. Чарльз Дарвин. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА ИЛИ СОХРАНЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ РАС В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ / редактор академик А. Л. ТАХТАДЖЯН. — Перевод с шестого издания (Лондон, 1872). — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «НАУКА», 1991. — С. Глава XV КРАТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Архивировано 22 октября 2007 года.
  9. Darwin Manuscripts (Digitised notes on Origin). Cambridge Digital Library. Дата обращения: 24 ноября 2014. Архивировано 27 ноября 2014 года.
  10. Mayr, 1982, pp. 479–480
  11. Ч. Дарвин. Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь. — Перевод с шестого издания (Лондон, 1872). — Санкт-Петербург: Наука, 1991. — «С другой стороны, некоторые натуралисты полагали, что виды подвергаются модификации и что существующие формы жизни произошли путём подлинного зарождения (true generation) от ранее существовавших форм. Не останавливаясь на неопределённых намеках по данному вопросу у классических авторов…».
  12. Аристотель. Собрание сочинений. — Москва, 1981. — Т. 3. — С. 97—98. -«по необходимости передние зубы вырастали острыми, приспособленными для разрывания, а коренные — широкими, годными для перемалывания пищи, так как не ради этого они возникли, но это совпало (случайно)? Так же и относительно прочих частей, в которых, по-видимому, наличествует „ради чего“. Где все (части) сошлись так, как если бы это произошло ради определённой цели, то эти сами собой выгодно составившиеся (существа) сохранились. Те же, у которых получилось иначе, погибли и погибают…»"
  13. Aristotle, Physics, translated by Hardie, R. P. and Gayle, R. K. and hosted by MIT's Internet Classics Archive, Дата обращения: 23 апреля 2009 Архивная копия от 6 января 2011 на Wayback Machine
  14. Forster & Marston, 1999, pp. 26–27
  15. Bowler, 2003, pp. 27, 43, 45
  16. Bowler, 2003, pp. 27–36, 39–42, 57–62, 67, 70, 77–80
  17. Bowler, 2003, pp. 84–90
  18. Desmond, 1989, pp. 47–54
  19. Bowler, 2003, pp. 111–114
  20. Browne, 1995, pp. 91, 129
  21. Bowler, 2003, pp. 115–117
  22. Desmond & Moore, 1991, pp. 34–35
  23. Browne, 1995, pp. 80–88
  24. Bowler, 2003, pp. 148–149
  25. Browne, 1995, pp. 133–140
  26. Larson, 2004, pp. 56–62
  27. Darwin, 1845, pp. 205–208
  28. Browne, 1995, pp. 244–250
  29. Keynes, 2000, pp. xix–xx
  30. Eldredge, 2006
  31. Quammen, 2006, pp. 24–25
  32. Herbert, 1980, pp. 7–10
  33. van Wyhe, 2008, p. 44
  34. Darwin's Notebook B: Transmutation of species. pp. 1–13, 26, 36, 74, Дата обращения: 16 марта 2009 Архивная копия от 8 февраля 2009 на Wayback Machine
  35. Desmond & Moore, 1991, pp. 240–244
  36. van Wyhe, 2009
  37. Larson, 2004, pp. 66–70
  38. Darwin's Notebook D: Transmutation of species. pp. 134–135, Дата обращения: 8 апреля 2009 Архивная копия от 18 июня 2017 на Wayback Machine
  39. Darwin's Notebook E: Transmutation of species. p. 75, Дата обращения: 14 марта 2009 Архивная копия от 18 июня 2017 на Wayback Machine
  40. 1 2 van Wyhe, 2007, pp. 186–187
  41. Browne, 1995, p. 436
  42. Darwin, 1958, p. 120
  43. Desmond & Moore, 1991, p. 292
  44. Browne, 1995, pp. 436–437
  45. van Wyhe, 2007, p. 188
  46. Darwin Correspondence Project – Letter 814—Darwin, C. R. to Hooker, J. D., (7 January 1845), Дата обращения: 24 ноября 2008 Архивная копия от 5 декабря 2008 на Wayback Machine
  47. Browne, 1995, pp. 461–465

Литература[править | править код]

Источники
Дополнительная литература
Дальнейшее чтение на английском языке
Современные обзоры

Ссылки[править | править код]