Прокол уздечки языка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокол уздечки языка с украшением-штангой

Прокол уздечки языка (англ. lingual frenulum) — вид орального пирсинга, при котором прокол производится через ткань уздечки, расположенной под языком, для ношения в ней украшения. Процедура прокалывания достаточно проста и производится быстро, однако, в некоторых случаях пирсинг со временем отторгается. Для некоторых людей осуществление этого вида пирсинга невозможно, в связи с особенностями анатомии[1].

Обработка[править | править код]

Уход за пирсингом уздечки языка в период заживления несколько сложнее, чем уход за другими видами пирсинга. Это связано с тем, что прокол контактирует со всем, что попадает в полость рта, например, с едой и сигаретным дымом. Этот фактор может привести к раздражению, однако, благодаря высокой степени регенерации тканей полости рта, при качественном уходе прокол заживет быстрее, чем большинство других видов пирсинга[2].

Украшение[править | править код]

В качестве украшения для этого вида прокола в равной степени подходят штанги и кольца. Как правило, выбирается украшение малого диаметра, так как прокол делается в месте с небольшим количеством телесных тканей. Ношение большого украшения нежелательно, так как оно может повредить зубы или десны[3]. Данный вид пирсинга весьма популярен среди молодежи.

Примечания[править | править код]

  1. Tongue Web Piercing. Дата обращения: 14 мая 2010. Архивировано из оригинала 12 марта 2010 года.
  2. [tattoo.about.com/od/bodypiercingforbeginners/g/pguide_tonguefrenulum.htm http://tattoo.about.com]. Дата обращения: 14 мая 2010. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  3. Tooth Abrasion. Дата обращения: 14 мая 2010. Архивировано из оригинала 15 августа 2009 года.