Прокопенко, Алексей Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прокопенко Алексей Львович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Львович Прокопенко
Флаг
Глава администрации муниципального образования
«Город Саратов»
12 июля 2011 — 29 октября 2013
Предшественник Вячеслав Леонидович Сомов
Преемник Александр Григорьевич Буренин

Рождение 1962(1962)
Саратов, РСФСР, СССР
Образование

Алексе́й Льво́вич Прокопе́нко (род. 1962, Саратов, РСФСР, СССР) — российский деятель органов местного самоуправления, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» (2011—2013).

Биография[править | править код]

Алексей Львович родился в 1962 году в Саратове. Окончив среднюю школу, он стал работать на стройке[1], но вскоре поступил в Саратовский политехнический институт, который окончил в 1985 году. Был первым секретарём Волжского райкома ВЛКСМ, позднее — вторым секретарём Саратовского обкома ВЛКСМ. Занимался общественной деятельностью, в 19901993 годах был депутатом. В 19912006 годах Прокопенко занимался торговлей[1], помогая развитию торговли в Саратове: он осуществил несколько важных коммерческих проектов[2]. В 2002 и 2003 году Прокопенко выдвигался в депутаты, но его не поддержали[1]. С 2006 года возглавлял Заводской район, где проявлял большую активность[1].

Ещё в 2008 году ходили слухи о том, что Прокопенко может сменить главу администрации Вячеслава Сомова[1]. 25 марта 2010 года, когда Сомов ушёл в отпуск, Прокопенко стал и. о. главы администрации[3], и уже на следующий день коммунисты потребовали его отставки[4]. 29 марта Прокопенко начал проводить кадровые перестановки[5]. В тот же день он выступил с заявлением о том, что одним из его первых шагов будет возвращение широких полномочий главам районов Саратова и объявил с 30 марта месячник по благоустройству Саратова[6]. 7 апреля Сомов ушёл в отставку[7].

Деятельность как главы администрации города[править | править код]

С переходом исполнительной власти к Алексею Прокопенко изменения стали происходить во всех сферах жизни города: от «коммуналки» до благоустройства. Это стало возможным, отчасти, благодаря конструктивным взаимоотношениям с главой Саратова Олегом Грищенко[8].

В начале июля 2010 года саратовские застройщики обратились с обращением к руководству города во главе с Прокопенко, но тот проигнорировал обращение[9].

25 августа 2010 года состоялась пресс-конференция саратовского депутата, коммуниста Валерия Рашкина, на которой зашла речь о ЖКХ и отдельно об управляющей компании «Стройкомплект», которую некоторые депутаты назвали одним из самых злостных нарушителей (так, в некоторых платёжках указывались такие суммы за перерасчёт, как 14—15 тыс. рублей). Оказалось, что эта компания создавалась (причём с серьёзными нарушениями) в Заводском районе Саратова, в бытность Прокопенко его главой; а финансовым директором этой компании является двоюродная сестра Прокопенко[10].

26 августа 2010 года стало известно, что директоров некоторых МУП в Саратове мэрия заставила написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой[11]. Оказалось, что Прокопенко был причастен к этому: 27 августа 2010 года появилась информация о том, что он заставил руководителя одного из МУП писать заявление об увольнении с открытой датой для того, чтобы тот не выдвинул свою кандидатуру на выборах, а за отказ снял его с должности, несмотря на то, что этот директор не хотел выдвигать на выборах свою кандидатуру; Прокопенко отказался официально комментировать это происшествие[12], хотя некоторые люди, например, директор Саратовводоканала подтвердил факт давления на МУПы[13]. Несмотря на это, по заключению юриста, это происшествие ничем не грозит для главы города, поскольку факт принуждения в суде нельзя подтвердить никакими доказательствами[14]. 30 августа на должность МУП был назначен другой руководитель[15].

Эти события имели резонанс в области. Так, в протест против политики Прокопенко ушёл в отставку директор Саратовгорэлектротранса, Роберт Виньков[16] (что характерно, его преемником также стал житель Заводского района)[17]. В связи с этими событиями саратовские правозащитники обвинили мэрию города в «коррумпированности», заявив, что в городе сложилась «феодальная структура»[18]. Саратовские интернетчики также резко раскритиковали Прокопенко, назвав его деятельность «наглостью» и «кошмарным поведением тандема Грищенко — Прокопенко»[19]. Однако ряд экспертов посчитали действия экс-глав «СпецАТХ» и «СГЭТ», а также следующую за этим атаку СМИ, попыткой дискредитировать городскую власть в отместку за отстранение от бюджетных финансовых потоков[20].

Алексей Прокопенко — первый из сити-менеджеров Саратова, которому удалось организовать слаженную работу коммунальных служб города. В 2010 году Саратов вошёл в пятёрку лучших городов России, успешно подготовившихся к отопительному сезону и вошедших в него. В 2011 году темпы вхождения в отопсезон также были высокими[21]. Задан высокий темп работам по благоустройству: ремонтируются дороги (с использованием современных износостойких материалов), дворовые территории, строятся новые и ремонтируются старые детские сады, восстанавливаются «зелёные зоны»[22][23][24]. В зимний период впервые за несколько лет городские службы оперативно убирают снег после снегопадов[25].

29 октября 2013 года ушёл в отставку с поста главы администрации муниципального образования «Город Саратов» и исчез[26].

26 марта 2014 года суд повторно признал Прокопенко виновным в совершении преступлений. Он был объявлен в федеральный и международный розыск. В марте 2019 года явился в следственный отдел по Октябрьскому району Саратова[27].

В культуре[править | править код]

  • Прокопенко является одним из действующих лиц короткометражного мультфильма «Сомнение тандема», выпущенного ИА «Взгляд-инфо», где высмеивается так называемый «тандем Грищенко — Прокопенко», а также саратовские политические скандалы второй половины 2010 года[28].
  • Также высмеивался Прокопенко и в посвящённом тому же Грищенко телесюжете «Сказка о потерянном времени на ровном месте», где он выведен как «богатырь Алексей Прокопьевич»[29].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]