Прометазои

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полифилетическая группа животных
Губки
Губки
Название
Прометазои
Статус названия
Устаревшее таксономическое
Научное название
Prometazoa
Родительский таксон
Царство Животные
Типы
Изображения на Викискладе
Изображения на Викискладе

Прометазои (лат. Prometazoa, также Parazoa) — подцарство многоклеточных животных, к которому относят губок и пластинчатых. Ранее к этому подцарству относили также ортонектид и дициемид[1], объединённых в тип мезозоев. Сейчас доказано[2][3], что ортонектиды и дициемиды — вторично упрощённые представители раздела Bilateria.

Прометазоев противопоставляют «настоящим многоклеточным» — эуметазоям, от которых они отличаются отсутствием настоящих зародышевых листков (эктодермы, энтодермы и мезодермы), нервной и мышечной системы, а также, как полагают, первичным отсутствием рта и кишечника (у некоторых эуметазоев они исчезли вторично).

По некоторым данным, подцарство прометазоев является полифилетическим таксоном. Имеются молекулярные и эмбриологические данные, указывающие на то, что плакозои — сестринский таксон книдарий, а губки — сестринский таксон гребневиков[3].

Примечания[править | править код]

  1. Малахов В. В. Загадочные группы морских беспозвоночных. — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 144 с.
  2. Г. С. Слюсарев. Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных животных. — Журнал общей биологии, 2008. — Т. 69, № 6. — С. 403—427.
  3. 1 2 В. В. Алёшин, Н. Б. Петров. Регресс в эволюции многоклеточных животных. — Природа, 2001. — № 7.

См. также[править | править код]