55°46′07″ с. ш. 37°39′45″ в. д.HGЯO

Всесоюзная промышленная академия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Промышленная Академия НКТП»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всесоюзная промышленная академия
(Промакадемия)
Год основания 1925 год
Год закрытия 1941 год
Расположение Москва

Промы́шленная акаде́мия (Промакадемия) (Всесоюзная промышленная академия НКТП) — учебное заведение в Москве, существовавшее в период с 1925 по 1941 годы в рамках системы ведомственных промышленных академий по отраслям промышленности СССР.

Промакадемии были следующей ступенью образования после рабфаков и были призвана готовить руководящие кадры для промышленности. Это было «учебное заведение для управляющих, для директоров»[1]. Первый выпуск состоялся в 1930 году[2].

Многие представители советской номенклатуры сталинского периода окончили такие академии в 1930-е годы. Официально Промакадемия считалась высшим учебным заведением, но фактически давала образование в объёме средней школы, а также технические знания, необходимые для работы в промышленности[3].

История[править | править код]

Женский корпус коммерческого училища до перестройки (1906-1914)

Промакадемия НКТП была создана на базе Московского народного открытого университета им. А. Л. Шанявского. В 1927—1928 годах по проекту архитектора С. Е. Чернышёва для Промакадемии было перестроено здание бывшего женского корпуса коммерческого училища на Н. Басманной улице дом 20 с надстройкой дополнительно трёх этажей (впоследствии здание перешло к ФГУП «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга»).

Изначально Промакадемия был в структуре ВСНХ СССР. С января 1932 в структуре Наркомтяжмаша[источник не указан 2417 дней].

В разные годы Промакадемия носила имена Л. М. Кагановича, В. М. Молотова и наконец самого И. В. Сталина[источник не указан 2417 дней].

Ликвидирована согласно Постановлению ЦК ВКП(б) и Совнаркома Союза ССР от 19 ноября 1940 г. № 2349 «Об академиях наркоматов»:

Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров Союза ССР отмечают, что академии наркоматов, сыгравшие в свое время положительную роль в деле подготовки руководящих кадров, теперь утратили свое значение в связи с развитием высшего образования в стране и ростом за последние годы кадров, подготовленных через высшие учебные заведения.
Опыт подготовки в академиях наркоматов специалистов с высшим образованием не оправдывает себя, так как значительная часть обучающихся в академиях, имея слабую общеобразовательную подготовку и сравнительно немолодой возраст, не может в течение четырехлетнего срока обучения в академии успешно овладеть знаниями и за среднюю и за высшую школу. В результате этого академии наркоматов, по сравнению с высшими учебными заведениями обычного типа, выпускают менее квалифицированных специалистов. В то же время подготовка спецалистов в академиях наркоматов обходится государству значительно дороже, чем подготовка тех же специалистов в высших учебных заведениях.

Исходя из этого Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют: 1. Закрыть с 1 января 1941 г. следующие академии наркоматов:

  • Всесоюзную промакадемию имени И. В. Сталина, г. Москва;
  • Всесоюзную промакадемию черной металлургии имени И. В. Сталина Наркомчермета, г. Харьков;
  • Всесоюзную промакадемию машиностроения имени Л. М. Кагановича, г. Москва;
  • Всесоюзную промакадемию цветной металлургии Наркомцветмета, г. Свердловск;
  • Азербайджанскую промакадемию имени С. М. Кирова Наркомнефти, г. Баку;
  • Промакадемию авиационной промышленности Наркомавиапрома, г. Москва;
  • Всесоюзную промакадемию имени И. В. Сталина Наркомсудпрома, г. Ленинград;
  • Академию гражданского воздушного флота, г. Москва;
  • Архангельскую промакадемию лесной промышленности имени В. В. Куйбышева Наркомлеса;
  • Ленинградскую академию легкой промышленности (с 1935 года носила имя С. М. Кирова)[4].

Вопрос о студентах закрываемых академий наркоматов решить следующим образом:
а) студентам последнего курса всех академий предоставить возможность закончить к 1 июля 1941 г. курс обучения по программам академий, сохранив за ними на это время существующие стипендии и общежития;
б) студентам промышленных академий, удовлетворяющим требованиям приема во Всесоюзную школу техников, предоставить право поступления в эту школу;
в) студентам, которые изъявят желание перейти в вузы или техникумы для продолжения своего образования на общих основаниях и окажутся для этого подготовленными, соответствующие наркоматы и Всесоюзный Комитет по Делам Высшей Школы при Совнаркоме СССР обязаны предоставить такую возможность;
г) остальных студентов соответствующие наркоматы обязаны не позднее 15 января 1941 г. направить на работу.

Директора[править | править код]

Известные преподаватели[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Не окончили[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Промакадемии Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine Хрущёв Н. С. Время. Люди. Власть: [Воспоминания : В 4 кн.]. — М.: ИИК «Московские Новости», Кн. 1. — 846 с. — 1999 ISBN 5-900036-04-9
  2. Сталин И. В. Первому выпуску Промакадемии Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine 25 апреля 1930 г. «Правда» № 115 26 апреля 1930 г. Источник: Сталин И. В. Сочинения. — Т. 12. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 229—230
  3. «Для подготовки хозяйственных руководителей, командиров производства среднего уровня из рабочей среды, в конце 1920-х годов в Москве была образована Промышленная академия. Промакадемия давала образование в объёме средней школы, а также технические знания, и считалась высшим учебным заведением. Одним из слушателей Промакадемии с 1929 года был Н. С. Хрущев. В 1924 году он окончил рабфак при техникуме, однако знаний получил немного, так как большую часть времени занимался партийной работой. В возрасте 35 лет при приеме в Промакадемию по результатам собеседования его вначале не хотели туда зачислять из-за безграмотности, так как читал он с большим трудом, а с письмом было и совсем плохо. Помог Л. М. Каганович, к которому Хрущев обратился за поддержкой. Однако, через несколько месяцев Никита Сергеевич стал секретарем бюро ячейки ВКП(б) Промакадемии и вновь с головой ушел в привычную ему область деятельности. В январе 1931 года он вообще и навсегда прекратил обучение, став секретарем Бауманского райкома партии в Москве, а затем, отличившись при проведении „генеральной линии партии“, сделал головокружительную карьеру. В 1957 году, когда решался вопрос о его смещении с поста первого секретаря ЦК КПСС, оправдываясь перед коллегами по руководству и объясняя свою некомпетентность, Никита Сергеевич чистосердечно сказал: „А я учился всего две зимы у попа за пуд картошки“. Пример с Хрущевым показывает, насколько низок был, зачастую образовательный уровень тогдашних руководителей.» Игорь Абросимов Кадровая политика власти в СССР 1939—1953. Архивная копия от 25 мая 2011 на Wayback Machine Часть 1 2009
  4. АКАДЕМИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ им. С. М. КИРОВА НАРКОМАТА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР (1930 - 1940 гг.) : Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, путеводитель, т. 2. Архивы России (10 июня 2015). Дата обращения: 20 февраля 2024. Архивировано из оригинала 10 июня 2015 года.
  5. Владимир Найдин «П-т-т, санагория, чать!» Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine «Знамя» 2009, № 6

Литература[править | править код]

  • Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 31, стр. 1031-1035.