Проскуровский трамвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проскуровский трамвай — трамвайная система, которую планировалось построить в Хмельницком (который до 1954 года назывался Проскуровом) в начале 20 века.

История[править | править код]

В 1899 году проскуровский купец Давид Волькович Ниренберг, находясь в Житомире в коммерческих делах, случайно стал свидетелем открытия там трамвайного движения. Это произвело на него большое впечатление и он начал вынашивать идею открытия трамвайного движения в Проскурове. На то время это была нереальная идея, ведь в городе не было электростанции. Несмотря на это, Ниренберг разработал «План сооружения городской электрической железной дороги» и, будучи влиятельной в городе человеком (он занимался довольно прибыльным бизнесом - оптовой торговлей сахаром и табачными изделиями), предложил городской думе строительство электростанции и трамвайной сети. Весной 1910 дума объявила конкурс на строительство электростанции в Проскурове и электрификацию города. В конкурсе приняли участие проекты от четырёх частных лиц, среди которых был и купец Ниренберг. В отличие от других, только в его проекте отдельным пунктом отмечалось, что после построения электростанции и проведения по городу освещения, будет построена трамвайная система. Предлагался следующий маршрут: Каменецкий переезд (Район филармонии) - ул. Каменецкая - ул. Александровская (сегодня - Проскуровская) - поворот по Старобульварной (сегодня - Свободы) - ул. Большая Вокзальная (сегодня - Шевченко) - железнодорожный вокзал. Однако городские власти отдали предпочтение проекту инженера Рабиновича, который предусматривал построение центральной электростанции, прокладка осветительной сети и подключение всех желающих электропотребителей. Проект победил прежде всего благодаря ряду льгот на освещение городских улиц и бюджетных учреждений (предполагалось бесплатное освещение здания городской управы, городского сада, общественной библиотеки и т.п.). О перспективе строительства трамвайной сети во время голосования не упоминалось. В конце 19 - начале 20 века по железной дороге в пределах города курсировала немецкая автомотриса, которая доставляла людей с тогда пригородного села Гречаны в Проскуров. Она находилась в собственности города и в народе называлась трамваем.

Источники[править | править код]

Электротранспорт Украины: Энциклопедический путеводитель / Сергей Тархов, Кость Козлов, Ааре Оландер. - Киев: Сидоренко В. Б., 2010. - 912 с .: ил., Схемы. - ISBN 978-966-2321-11-1.